__ КАНТА ИБРАГИМОВ: «ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЖИЗНЬ – РАЗНАЯ И МНОГОГРАННАЯ…»
Московский литератор
 № 13, июль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



КАНТА ИБРАГИМОВ: «ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЖИЗНЬ – РАЗНАЯ И МНОГОГРАННАЯ…»


     Канта Хамзатович Ибрагимов — известный российский чеченский писатель и общественный деятель, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, председатель Союза писателей Чеченской Республики, Народный писатель Чеченской Республики, академик Академии наук Чеченской Республики, доктор экономических наук, профессор, член Союза писателей России.  
     9 июля Канта Ибрагимов отметил своё 55-летие, и в связи с этим мы попросили его ответить на несколько вопросов.
     Вопросы задавал Секретарь Союза писателей России, член Правления МГО СП России Иван Юрьевич Голубничий.
      

     — Уважаемый Канта Хамзатович! Ваше творчество хорошо известно современному российскому читателю. В своих произведениях вы затрагиваете неоднозначные и драматические фрагменты истории Чечни и всей России, создаёте сложные психологические сюжеты, иллюстрирующие эволюцию самосознания чеченского народа в постсоветский период. В эти дни вы отмечаете своё 55-летие. Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к своей писательской миссии? Много ли ещё осталось невысказанным, и сколь обширны ваши творческие планы?
     — У меня нет ни времени, ни желания задумываться о своем возрасте, о своем 55-летии… И все потому, что все мои мысли, все планы и все время занимает юбилей другого человека — 200-летие со дня рождения моего соотечественника, выдающегося российского художника XIX  века Петра Захарова — Чеченца из Дада-Юрта. Эту дату мы будем отмечать в 2016 году. И на данный момент моя задача  заключается в том, чтобы имя нашего уникального земляка не кануло в Лету, а стало широко известным для современников, и было увековечено для потомков. Ибо Петр Захаров достоин такой памяти — он, по воле злого рока оторванный младенцем от родного очага, "в краю чужом" не сгинул, а, наоборот, стал в 27 лет Академиком живописи и заявил о себе множеством замечательных картин, до сих пор украшающих лучшие художественные музеи мира…
     Петр Захаров являет собой пример верности, благородства, целеустремленности, патриотизма и толерантности, чего порой так не хватает в современном обществе в наше непростое время. Поэтому его жизнь может служить примером, особенно для молодежи. И именно поэтому все мои мысли заняты этим проектом. В 2013 году уже  была издана книга "Академик Петр Захаров". После ее выхода появилось много новой информации: были найдены неизвестные ранее картины Захарова, документы, письма… С учетом этого нового материала в данный момент готовятся к изданию новая книга о жизни и творчестве Петра Захарова и каталог-альбом картин этого замечательного художника.
     В Чеченской Республике создан организационный комитет по проведению юбилейных мероприятий, связанных с 200-летием со дня рождения художника, в рамках которых планируется открытие в Грозном мемориального комплекса на том месте, где в свое время два года и восемь месяцев жил Петруша Захаров после пленения.  К юбилею художника уже разработана и находится в производстве  наградная медаль имени Захарова. Работаем над тем, чтобы одну из улиц и одну из лучших художественных школ Грозного назвали в честь Петра Захарова и чтобы республиканскому музею было возвращено имя художника, которое, кстати, музей носил до военных событий.
      
     — Ваш новый роман "Стигал" повествует об известных  драматических событиях, происходивших в Чечне на рубеже столетий. Мне посчастливилось читать его в рукописи, и, на мой взгляд, этот роман обещает стать одним из самых интересных явлений современной литературы. Особенное ценно в вашем новом романе то, что по отношению к описываемым в нём событиям он свободен от стереотипов, навязанных средствами массовой информации, и поэтому обладает высокой степенью художественной правдивости. Роман "Стигал" предполагает возможность горячего обсуждения и полемики, причём, может быть, с противоположных позиций. Таковы судьба и предназначение всех подлинно художественных произведений, несущих читателю правду, а не обслуживающих интересы разного рода "кругов". Скажите, как вам удаётся, в нынешнее столь политизированное время, сохранять свободу творческого взгляда и быть объективным?
     —  Недавно в Грозном в рамках Литературной Универсиады Северо-Кавказского федерального округа  прошел Литературный форум молодых писателей. Один из маститых писателей, обращаясь к ним, сказал, что настоящий писатель должен быть правдивым и объективным. Но, на мой взгляд, правда у всех своя, и находится она где-то посередине. Современный писатель должен от многого абстрагироваться, иметь беспристрастный взгляд, быть смелым. Что касается меня — я пишу, как умею и как получается. Не навязываю своего мнения читателю, никого не осуждаю — читатель сам должен сделать свой выбор. Я же во главу угла пытаюсь ставить только факты, реальность. Даже если она кому-то не нравится. От этого она ведь не перестает быть таковой. Жизнь есть жизнь — разная и многогранная.  И литература, наверное, должна быть такой же.
      
     — Канта Хамзатович, Вы являетесь не только известным писателем, но и руководителем. Вы — председатель Союза писателей Чеченской Республики. Вопрос, на который, наверное, вам часто приходится отвечать: как соотносятся в вашей жизни творчество и руководящая работа, не мешает ли одно другому? И, в связи с этим, расскажите, как протекает сегодня писательская жизнь в Чеченской Республике, какие проблемы волнуют сегодня наш братский чеченский народ и его писателей?
     — Кажется, в моей деятельности творчество и работа на посту председателя Союза писателей как-то дополняют друг друга. И это помогает.
     Что же касается того, как протекает сегодня писательская жизнь в Чеченской Республике и какие проблемы волнуют сегодня наших писателей, скажу, что наши проблемы в целом такие же, как и проблемы литературного процесса всей России. А они хорошо известны всем писателям страны. Но я могу с удовлетворением сказать, что у нас в республике ситуация намного лучше, чем в других регионах.  И как один из наиважнейших показателей — в год мы издаем от 30 до 40 книг писателей республики, в том числе и молодых авторов. Другое дело — мало читают, книги спросом не пользуются. Это наш общий бич. Боюсь, что настанет время, когда никто не захочет быть писателем. Хотя вот Литературный форум молодых авторов показал, что на Северном Кавказе есть немало талантливых ребят, владеющих словом, в том числе и у нас в республике. Я как председатель Союза писателей стараюсь, в меру возможности, помогать и молодым авторам, и писателям старшего поколения.
     Для писателей старшего поколения проводим юбилейные торжества, издаем книги, нуждающимся оказываем посильную материальную помощь.
     Для молодых проводим консультации, семинары, конкурсы, спонсируем их поездки на всероссийские и международные литературные фестивали. Ведь, в итоге, это — наша смена, и надо сделать все возможное, чтобы она была достойной.
      
     — Канта Хамзатович, спасибо за интересную и содержательную беседу. Правление Московской городской организации Союза писателей России сердечно поздравляет Вас с 55-летием! Мы желаем Вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов во всех начинаниях и, конечно, новых замечательных произведений — на благо Чечни и всей нашей великой России!