Наш корр.__ ФИЛЬМ О ПИСАТЕЛЕ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ФИЛЬМ О ПИСАТЕЛЕ

                    
     В конце прошлого года мы рассказали нашим читателям о начале съёмок полнометражного документального фильма "Единоличник" о жизненном пути члена Союза писателей России, состоящего на учёте в МГО СП России, государственного и общественного деятеля Алексея Саурина. И вот работа над фильмом завершена, впереди встреча зрителей с творческим коллективом, первый публичный показ.
     Как рассказал нашему корреспонденту автор сценария и режиссёр-постановщик фильма,  писатель, председатель Ревизионной комиссии МГО СП России Николай Шмагин, ему представлялось важным выпустить на экраны фильм о роли писателя в жизни страны, о значении личности в обществе, о неизбывной тяге к творчеству именно в год, наречённый в России Годом Литературы. Не случайно в кадрах зрители встретятся с выдающимся  поэтом, Председателем МГО СП России Владимиром Бояриновым и известным писателем Александром Трапезниковым. Да и сама идея фильма принадлежит писателю —  члену Правления МГО СП России Виктору Фролову.
     В наши дни много говорится о пресловутой  "американской мечте", на слуху определяющее её расхожее англоязычное клише:  selfmade-man — "человек, сделавший себя".  Так вот, история жизненных перипетий и творческих исканий Алексея Саурина, и об этом фильм Н. Шмагина, суть ярчайшая демонстрация воплощённых возможностей гражданина Российского государства. Быль о том, как мальчик-безотцовщина из мордовской деревни благодаря упорству, деятельности, целеустремлённости достиг значимых высот как в структурах государственного управления, так  и в творческих достижениях.
     Этот в своём роде "писательский" фильм ещё не попал в зрительские аудитории, однако уже снискал свою первую награду. В мае текущего года он был отмечен дипломом 11-го Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм "Победили вместе", проводившегося в Севастополе-Балаклаве. Достойной оценкой труда творческого коллектива прозвучала  просьба командования Черноморского флота к жюри фестиваля, предоставить фильм для просмотра личным составом на кораблях и подводных лодках.
     Хочется верить, что фильм "Единоличник" не останется незамеченным зрителями страны.


     Наш корр.