Елена Царева __ КОЛОКОЛА ПАМЯТИ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Царева
КОЛОКОЛА ПАМЯТИ
Презентация книги Дмитрия БАРСКОГО

     В Малом зале ЦДЛ, при большом количестве гостей прошла презентация книги писателя, члена МГО СП России Дмитрия Барского "Колокола памяти. Записки детдомовца" о деятельности замечательных педагогов Семена Афанасьевича и Галины Константиновны Калабалиных в Клеменовском детском доме Егорьевского района Московской области (1956-1975 годы), о его воспитанниках и воспитателях, учителях Саввинской школы.
     Выступавшие на вечере говорили о том, что автору удалось выполнить чрезвычайно сложную задачу — воссоздать обстоятельства детства воспитанников, документально подтвердить и раскрыть всю глубину педагогического таланта С.А. Калабалина, верного ученика и последователя Антона Семеновича Макаренко.
     Книга учит помнить и любить. Она является учебным пособием не только для учеников и студентов, но и для всех молодых людей. Автору удалось творчески соединить документальное повествование, исторические находки и собственные воспоминания о периоде жизни в Клеменовском детском доме. Уникальна подборка фотографий. И в этом заключается историческая и педагогическая ценность книги. На ее страницах читателям представлен результат огромного кропотливого труда писателя и краеведа Дмитрия Барского. Это труд человека, который хочет, чтобы уникальный опыт воспитания макаренковской школы на Егорьевской земле не пропал, не канул в историю, а обрел новое дыхание. И это автору удалось.
     В текст повествования книги органично и в полном соответствии с тематикой частей и разделов были включены фрагменты дневниковых записей Семёна Афанасьевича, воспоминания Галины Константиновны и членов семьи Калабалиных, а также документы из фондов Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Педагогического музея А.С. Макаренко в Москве, Егорьевского историко-художественного музея, музея С.А. Калабалина в Саввинской школе, архивного отдела администрации Егорьевского муниципального района, письма и многочисленные фотографии из семейных архивов. Книга "Колокола памяти. Записки детдомовца" состоит из "Предисловия", "Вступления", пяти "Частей", включающих в общей сложности 50 различных по тематике и содержанию "Разделов", а также "Заключения", десяти "Приложений" и "Послесловия". Она разделена на примерно равные по объёму — Книгу 1 и Книгу 2. Обе книги широко проиллюстрированы, в них представлены копии архивных документов, художественные произведения и более пятисот фотографий.
     Безусловно, книга является развернутым рассказом автора о тех, "кого помню и люблю". Можно с полным основанием утверждать, что родным Домом для калабалинцев стал Детский дом в Клеменово. Светлые воспоминания, унесенные в "большую жизнь" из поры пребывания в его стенах "под крыльями СЕМЕНА и ГАЛИНЫ", помогали устоять под ветрами невзгод и преодолевать жизненные трудности. Это те КОЛОКОЛА ПАМЯТИ, которые постоянно тревожат совесть, соразмеряя её с однажды выверенным эталоном, и задают правильный жизненный ориентир.
     Гости вечера имели возможность посмотреть выставку книг и фотобокументов.
     Вечер вели Марина Замотина и Светлана Гладыш.