Наш корр.__ ПОСЛАНИЕ МИРУ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ПОСЛАНИЕ МИРУ
"Пепел Одессы стучит в моё сердце". — М.: "Изба-читальня", 2014.

     Сборник "Пепел Одессы стучит в моё сердце" составлен редакторским коллективом литературно-художественного портала "Изба-Читальня" по материалам авторов сайта.
     Главная идея настоящего издания — рассказать о сущности и корнях современного фашизма на Украине, передать атмосферу живого интернет-общения по данной теме, ибо своё виртуальное пространство "Изба-Читальня" предоставляет в интересах всего русскоязычного населения, проживающего в разных уголках планеты.
     Это делается не только для обсуждения насущных общественных проблем, но и для сохранения традиционных этических и культурных ценностей русского народа.
     Представленный в настоящем сборнике портала "Изба-Читальня" материал отображает настроения и чаяния тех, кто неравнодушен к судьбе России, к судьбе Украины, к судьбе мира.
     В сборник вошли поэтические, прозаические и публицистические произведения авторов портала, их обсуждение и живые форумные дискуссии с привлечением разнообразных материалов из Интернета по рассматриваемой тематике.
     Смысл и цель гражданской лирики и прозы — формулировка и выражение гражданской позиции автора по актуальным и острым проблемам современной жизни. То есть художественно выдержанная и предельно правдивая констатация факта и формулировка мысли.
     И это в данном случае много важнее тех качеств, которые ожидаются от пейзажной или любовной лирики, также как и от прозаических мелодрам. В отобранных стихотворениях позиция авторов представлена четко и ясно. По крайней мере, в подавляющем большинстве произведений. Вскрыта суть ситуации вокруг Украины.
     Авторы сосредоточивают свое внимание не столько на вопиющих внешних ее проявлениях, сколько на истинных причинах, на истоках ее формирования и на внутренних движущих силах.
     Авторы видят глубинные факторы, приведшие к насильственному захвату власти профашистской хунтой и к гражданской войне на Украине. Они видят роль США и Евросоюза в упорной, планомерной подготовке этой ситуации. А также прослеживают истинные цели США в "Украинской" операции.
     Лучшие произведения сборника пронзительны и, одновременно, сдержанны по своему психологическому посылу. И эта сдержанность делает их еще более мощным посланием миру.
     Они базируются на вскрытии правды, на размышлениях об истории и тенденциях развития конфликта, на разумных и обоснованных сценариях будущего.
     Обращает на себя внимание изображение авторами нынешних отношений между двумя братскими народами, а также прогнозов об их будущем. Высокой оценки заслуживает изображение позитивного отношения России к народу Украины. Это требует глубокого проникновения в ткань конфликта.
     Эти произведения в первую очередь ценны тем, что в них предпринимается попытка вскрыть сущность фашизма как страшной язвы общества, они характеризуют фашизм с точки зрения его главных проявлений, его целей, его "неизлечимости" и "неперевоспитуемости". И делается это ненавязчиво, живо, сильно и очень убедительно.
     Важно и то, что в сборнике представлены и несколько иные точки зрения, нежели точка зрения так называемого "главного течения".

     Наш корр.