Татьяна Шеханова __ ПОСЛАНИЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ
Московский литератор
 № 11, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Татьяна Шеханова
ПОСЛАНИЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Анатолий ВЕТРОВ. "День Победы". Стихи. — М.: "Художественная литература", 2015.

          
     Эта книга была задумана и складывалась самим поэтом. Война для послевоенного поколения (а Анатолий Ветров — из послевоенного поколения, 1956 года рождения) — это не одна из тем творчества, не прошлое старшего поколения, не чужое испытание и преодоление. Это личная судьба: это собственная, впитанная с молоком матери, ненависть к фашизму в любой его ипостаси, собственная готовность вступить в бой со злом и несправедливостью, собственное, воспитанное атмосферой послевоенной страны-победительницы, ощущение сплоченности, общности, убежденность в том, что нет чужой беды, нет и не может быть чужого горя.
     Резкость и определенность суждений и поступков Анатолия Ветрова (это во времена, когда в ходу способность быть терпимым и умеющим даже не то что идти на компромиссы, консенсусы и проч., а попросту соглашаться), чувство ответственности за страну (без тебя, говорили, найдутся ответственные, а ты-то кто такой, чтобы за страну радеть?), отсутствие чувства зависти и умение ценить успехи других и гордиться ими как своими (или ты юродивый, или льстишь с дальним прицелом?) — все это кого-то  раздражало, кому-то казалось намеренным. Однако таков был характер Анатолия Ветрова, и такова была его система ценностей. И то, и другое отразилось в стихах, ведь настоящие стихи не лгут.
     Роман в стихах "Надежда Карелина", открывающий сборник, посвящен светлой памяти матери — детдомовской девчонки, прошедшей Великую Отечественную связисткой и встретившей конец войны в Берлине. Образ главной героини, прототипом которой стала мать поэта, — собирательный, и он дан на фоне широких исторических событий:  
      
     2002-й, начало
     Столетия... В сентябрьской мгле
     Парит дух скорби: меньше стало
     Одной сироткой на земле.  
      
     Из было семь вождей на троне,
     Чью власть она пережила —
     Карелина. И вот — ладонью
     Коснулась вечности, ушла...  
      
     Раздел "Парад Победы", кроме одноименного стихотворения, содержит стихи, которые признаны ценителями поэзии достойными антологий о русском характере.
     Среди них такие, как "Седьмая симфония", "Память", "Мерси!", "Русские"…   
      
     Русский воин грозен в битве,
     Но завещано ему:
     Он ни в хлебе, ни в молитве
     Не откажет никому.   
     Книга ждёт своего читателя.