Елена Копылова __ МЕЖОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ И ПЕСНИ
Московский литератор
 № 11, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Копылова
МЕЖОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ И ПЕСНИ

     
     11 апреля прошёл восьмой межобластной фестиваль поэзии и песни в поселке Дубровский сельского поселения Булатниковское Ленинского района Московской области. Открыл музыкально-поэтический фестиваль его бессменный организатор и вдохновитель Владислав Иванович Фатьянов — известный русский поэт, член МГО СП России, неоднократный победитель и номинант поэтических конкурсов.
     Неоценимую помощь в проведении фестиваля традиционно оказала представитель  общественной приемной главы Ленинского муниципального района в сельском поселении Булатниковское Татьяна Михайловна Грохотова, выступившая с тёплым приветственным словом. Татьяна Михайловна также активно участвовала в работе приемной комиссии фестиваля, неоднократно готовила отчеты и статьи о фестивале для публикаций в газетах.
     Активно помогал Владиславу Фатьянову в подготовке и проведении фестиваля, недавно вступивший в Союз писателей России майор запаса Юрий Сардановский.
     Участниками этого удивительного музыкально-поэтического форума стали поэты, композиторы и барды Москвы, Подмосковья, Тулы и даже Украины. Фестиваль продолжался более четырех часов, и все это время работало авторитетное жюри в состав которого вошли: Валентин Медведев, участник многих региональных конкурсов, автор популярных песен и стихов; Виктор Марков, член Союза писателей России, член Союза художников России и Владислав Фатьянов — координатор и вдохновитель фестиваля.
     В преддверии 70-летия Великой Победы центральной темой фестиваля стал подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.  Искренней болью за русский народ были пронизаны строки молодого талантливого тульского поэта Сергея Редкова, рассказывающего о трагической судьбе детей, у которых война безжалостно отняла не только детство, но и жизнь.
     Не оставило никакого равнодушным и стихотворение Елены Царёвой-Блохиной "Вечно юным", посвящённое юным героям, погибшим в боях, но подарившим своим сверстникам и потомкам право жить, любить и воспитывать детей под мирным небом. За это стихотворение Елена получила Диплом 8-го Всероссийского литературного конкурса "Твои, Россия, сыновья!"
     Проникновенные, наполненные особым лиризмом и сопереживанием, песни о войне прозвучали в исполнении немеркнущей Ирины Комаровой, открывшей фестиваль песней о нелёгких дорогах войны, и чуткой, искренней, пронзительной Натальи Потапенковой.
     Фестиваль проходил в атмосфере, озарённой творчеством, вдохновением и любовью к великому русскому языку и нашей Родине. Песня "Как я люблю тебя, Россия!" (на стихотворение Елены Царёвой-Блохиной, за которое она награждена Дипломом 7-го Всероссийского Литературного Конкурса "Твои Россия, сыновья!") в исполнении самобытного, талантливого барда и композитора Станислава Пака прозвучала, как гимн нашей великой, непобедимой, несломленной врагами державе.
     Непрекращаемой вереницей звучали чудесные стихи и песни участников фестиваля, как торжество самых светлых и гуманных мыслей и чувств, рождённых на высотах человеческого духа. Талантливо и вдохновенно выступили Варвара Оленина, Юрий Жданов, Василий Кириллов, Юрий Сардановский, Татьяна Комарова, Анатолий Медведев, Марина Моцарь и Сергей Борисов, приехавшие из разных городов, поселений и областей нашей страны.
     Эстетическим украшением фестиваля стали три прекрасные поэтессы из Тулы — Виктория Ткач, Елизавета Баранова-Весина и Юлия Черепанова. Виктория Ткач — заведующая Домом-музеем В.В. Вересаева, член Союза российских писателей, автор семи сборников стихотворений, поделилась со слушателями своими мыслями-образами о таинстве рождения слова, воспев нелёгкий труд истинного поэта. Неповторимая, очаровательная Елизавета Баранова-Весина, член МГО СП России, как всегда неординарно, иносказательно и захватывающе-образно раскрыла нам свое видение милосердия. О неброской красоте русской природы романтично и очень трогательно читала свои наполненные нежностью стихи юная Юлия Черепанова.
     Но неизменно участники фестиваля возвращались к теме войны. Стихотворение "Золотая рыбка" (первый день войны) и песни о войне на стихи Натальи Пазельской были настолько искренни и пронзительны, что слушатели едва сдерживали слёзы.
     После выступления каждому участнику фестиваля вручались памятные подарки.
     Прошедший песенно-поэтический фестиваль еще раз продемонстрировал, что подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны никогда не будет предан забвению. Память об ужасах  войны и беспрецедентном героизме наших людей — залог мирного будущего и дальнейшего процветания нашей страны. И эта неувядающая память — память сердца —  уже более полувека бережно передаётся из поколения в поколение, из уст в уста, как всенародно чтимая святыня. Художественным воплощением этой вечной памяти стали достойные, полные подлинной скорби и благодарности, произведения участников фестиваля.