Наш корр.__ ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ПОКЛОННАЯ ГОРА»
Московский литератор
 № 11, июнь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ПОКЛОННАЯ ГОРА»

          
     31 мая в Москве в парке Победы на Поклонной горе, в рамках XI-го Физкультурно-спортивного форума ГТО под эгидой патриотического движения "Поколение победителей" (президент Д.А.Краснов — адвокат, учёный, член Союза писателей России) состоялось масштабное спортивное и гуманитарное представление, в программе которого  блеснули талантами  поэты Московской городской организации Союза писателей России на конкурсе "Поколение победителей. Поклонная гора". В состав жюри входили: Председатель МГО Союза писателей России Владимир Бояринов, член Правления МГО СП России Николай Купчин, секретарь Правления МОО СП России Эдуард Хандюков, член Комиссии по поэзии МГО СП России Нина Попова.
     Конкурс продолжался 3 часа и был посвящён значимым для всей страны событиям: 70-летию Великой Победы, Дню защиты детей, Году литературы и всемерному развитию отечественного спортивного движения "Готов к труду и обороне!"
     На конкурсе выступили 17 лучших поэтов Москвы и Московской области, членов Союза писателей России, различных литературных сообществ, объединений и клубов: Борис Катковский (координатор конкурса), Иван  Павлов, Иван Тимченко, Сергей Берсенев, Павел Чувиляев, Георгий Бойко, Татьяна Аксёнова, Александр Воляев, Сергей Газин, Сергей Селезнёв, Владимир Лищук, Александр Катков, Анна Железная, Лариса Черникова, Михаил Руушан, Илья Бестужев, Дмитрий Ильин. Они были отобраны из 123 поэтов, подавших заявки на конкурс "Поклонная гора".
     На всех выступающих большое влияние, безусловно, оказало место проведения мероприятия. Поклонная гора и её Мемориал являются одной из главных достопримечательностей столицы, местом негасимой памяти о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.  О воинах Отечества здесь звучит благовест колоколов Храма Георгия Победоносца, устремлены в небо к душам ушедших минареты Мемориальной мечети, здание Храма Памяти — Синагоги поминает погибших и жертв холокоста. В 2003 году на территории Мемориала была открыта часовня, воздвигнутая в память об испанских добровольцах, погибших во время Великой Отечественной войны.
     На Поклонной горе издревле повелось отдавать поклоны стольному граду, с ней связаны важные вехи в истории нашей Родины. Здесь Наполеон в 1812 году ждал ключей от Москвы. По Смоленской дороге, мимо холма, шли солдаты на фронт во время Великой Отечественной войны. И сейчас они тоже шагают в своём вечном строю — в обелисках "Защитникам земли Российской" и "Всем павшим", в картинах и скульптурах Музея, в пронзительной  экспозиции "Путь к Победе", в диорамах основных сражений войны.
     Поэтому и тематика прозвучавших на фестивале стихотворений была подобающей — признательно и тепло встретили зрители стихи о Великой Отечественной войне, о погибших отцах и дедах, о родных и близких людях, о любви к своей родной земле, о её истории.
     А разворачивающиеся в этот день красочные, азартные и зажигательные спортивные сражения, игры и мероприятия,  втягивающие в свою праздничную атмосферу, добавили к темам, неразрывно связанным с войной,  и стихи о детях, спорте, службе в армии, готовности защиты своей Родины. И это единение тем и событий, войны и мира, скорби и радости, молодости и зрелости, спорта и искусства  — было самой важной целью и самым главным итогом работы многих организаторов и участников этого форума.
     Жюри оказалось перед сложной задачей выявления победителя конкурса. Одинаковое количество баллов набрал квартет поэтов. Жюри конкурса "Поколение победителей. Поклонная гора" объявляет их имена: Борис Катковский, Георгий Бойко, Дмитрий Ильин, Иван Тимченко.
     Жюри конкурса благодарит всех участников знаменательного мероприятия.
     По итогам проведённого мероприятия будет выпущена книга стихотворений участников конкурса, которая станет ещё одним вкладом МГО СП России в сохранении исторической памяти о пути, пройденном нашим Отечеством, о нашем общем "родовом начале".
      
     Наш корр.