Людмила Графова __ В ПОЗИТИВНОМ КЛЮЧЕ
Московский литератор
 № 10, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Людмила Графова
В ПОЗИТИВНОМ КЛЮЧЕ
Влад КРАСНОЯРСКИЙ. "Палитра времени". — Рязань: "Литера М", 2015.

     Мы за много лет привыкли к тому, что из-под пера Влада Красноярского регулярно выходят поэтические творения с откровениями, написанными хорошим русским языком, образным, красивым, точным. И хотя прозе он уделяет гораздо больше времени, чем стихам, читатели лишь однажды имели счастье узнать о выходе в свет его книги с очерками, статьями и интервью. Это было в 2007 году.
     Владимир Семёнович — журналист, и этим всё сказано. Его каждый день насыщен событиями, он часто знакомится с интересными людьми, в результате в газетах и журналах выходят журналистские материалы с подписью: Влад Красноярский, правда, этот псевдоним он взял как поэт, и все его стихи имеют этот фирменный знак. А те, кто читают газеты, иногда обнаруживают материалы с подписями: Альгис Скупас, Роман Половцев и Антон Стержневой — это тоже его псевдонимы. Впрочем, этого можно и не знать: читатель легко узнает стилистику Влада Красноярского. По его статьям, очеркам и интервью можно изучать студентам факультетов журналистики эти жанры. Правда, несмотря на соблюдение законов журналистского искусства, работы автора эксклюзивны в плане подходов к темам, способов их подачи и использования изобразительных средств языка.
     "Следы времени" — первая книга прозаических произведений Красноярского удивила разнообразием его интересов и знанием всех областей жизни, ну или почти всех. И это ещё один повод сказать об энциклопедических знаниях автора. Новая книга своим названием даёт понять, что в ней читатель найдёт продолжение первой.
     На его "Палитре времени" — миллион оттенков нашей жизни, где есть юместо проявлениям доброты и красоты, самоотверженности и самопожертвования, таланта и любви. Картины сегодняшнего дня написаны в тёплых ярких жизнеутверждающих тонах.
     Обычный журналист, получив редакционное задание, выполняет его, несмотря на то, что чаще всего понятия не имеет о предмете своего материала. Другое дело — Влад Красноярский. Он пишет только о том, в чём хорошо разбирается.
     Материалы этой книги на тридцать процентов — о медицине, её проблемах, достижениях и людях, которые работают в больницах и поликлиниках, следуя клятве Гиппократа и не придавая большого значения несправедливости оплаты их нелёгкого труда. Он нашёл уникальных личностей, представителей этой благородной профессии, к примеру, Инну Николаевну Остренок, которой идёт 84-й год, но она до сегодняшнего дня работает в Центральной городской поликлинике врачом-рентгенологом.
     У автора — медицинское образование, вот почему ему легко удаётся воспроизвести словами атмосферу в коллективе медицинского учреждения: он сам несколько лет носил белый халат.
     Ему удаются и очерки о людях из художественной среды. И этому есть логическое объяснение: прослушав курс искусствоведения в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова, он вошёл в этот мир и гармонично в него вписался. В "Палитре времени" — статьи о выставках, очерки о мастерах изобразительного искусства, с которыми он поддерживает отношения на протяжении десятков лет.
     Автор книги Влад Красноярский руководит искусствоведческой секцией Химкинского отделения Союза художников Подмосковья. Вот лишь несколько имён, к которым за последние три года внимательно присмотрелся журналист и написал словесные портреты: заслуженный художник России Ирина Маковеева, заслуженный работник культуры Московской области Виктор Степашкин, Наталья Баженова, Анастасия Удова, Елена Лебедянская, Пётр Цветков, Алексей Федотов, Галина Семиглазова, Марина Райкова, Анна Ремыга и скульптор Константин Синявин. Написана серия статей о выставках, которые можно назвать знаковыми событиями в культурной жизни Подмосковья.
     Не лишним будет сказать о гражданской позиции автора. Это позиция созидания. В его очерках, статьях и интервью прослеживается желание донести до людей свет, который он "добывает", общаясь с героями произведений. И золотоносной "шахтой", в которой автор добывает руду, он выбирает Химки. Здесь происходят события, о которых он пишет в газетах, здесь живут те, с кем он общается, и в результате получаются интересные портреты современников, создаются картины красивого разнообразного сложного мира.
     Книга "Палитра времени" может стать подспорьем для учителей истории в школах в патриотическом воспитании. Автор написал цикл статей об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: его героями стали В. С. Варвась, В. Б. Крыжановский, П. А. Мельников, Г. А. Сковорода и Г. А. Винокуров. Есть в книге эксклюзивный материал — о дочери легендарного генерала И. В. Панфилова — Майе Ивановне Панфиловой.
     В книге — материалы и о семейном воспитании. Автор сотрудничает со специалистами Управления ЗАГС и бывает на торжественных бракосочетаниях, которые проводятся в честь крупных юбилеев совместной жизни химчан. Эти материалы поучительны — их надо читать подрастающему поколению. Автор не обошёл стороной и тему спорта, его развития. Он знаком с выдающимися мастерами спорта, в частности, с трёхкратной Олимпийской чемпионкой Анфисой Резцовой.
     Автор обо всём пишет в позитивном ключе. Он во всём ищет и находит интересное для себя и читателей.