Наш корр. __ ЛУЖНИКИ ПРИВЕТСТВУЮТ СИЛАЧЕЙ И ПОЭТОВ
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЛУЖНИКИ ПРИВЕТСТВУЮТ СИЛАЧЕЙ И ПОЭТОВ
               
     1 мая в Лужниках состоялось массовое мероприятие  патриотического движения "Поколение победителей", посвященное 70-летию Великой Победы. Движение, созданное по инициативе крупных общественных, спортивных, военных и творческих организаций, в том числе и МГО Союза писателей России, возглавляет известный адвокат, кандидат юридических наук, поэт, член Наблюдательного совета РОО МГО СПР Дмитрий Краснов.
     Между Большой и Малой аренами Лужников дождливым майским утром был развёрнут настоящий военный лагерь с блок постами, палатками и полевой кухней. В назначенный час грянул сводный  оркестр и на площадь под рокот моторов выехали рокеры, возглавляемые известными командирами.
     Парад и представление "Поколения победителей" открыли: Президент патриотического движения Дмитрий Краснов, Председатель РОО МГО СПР Владимир Бояринов, Президент Федерации сильнейших атлетов России Вячеслав Пискарёв. В роли ведущей выступила известная артистка Марина Самсонова. В её исполнении в течении всей программы звучали ещё и песни военных лет, которые мгновенно подхватывала заряженная общим энтузиазмом публика.
     Невзирая на дождь, слаженно и задорно выступали детские творческие коллективы. Сильнейшие атлеты демонстрировали могучую силу, поднимая рекордные веса и по бурлацки тягая по мокрому асфальту многотонные автомобили. И дети, и силачи наглядно и на деле подтверждали  — человек должен быть гармоничным. Блистала в этом плане группа по одному из видов дзюдо, во главе со своим лидером, известным на татами как чемпион мира Шехан, а в РОО МГО СПР как писатель и кандидат педагогических наук Виктор Апарин.
     А судьи кто?! Вместе с Вячеславом Пискарёвым за атлетами наблюдал легендарный доктор, богатырь Валентин Дикуль и неувядающий чемпион мира по жиму лёжа, профессор Игорь Гольдман.
     Поэтический десант ярко представила семья Катковских. Артистичный Борис Катковский известен в РОО МГО СПР не только как поэт и многодетный отец, но и как составитель одного из лучших в 2014 году альманахов "Канатоходцы", в который вошли стихи одарённых людей с ограниченными возможностями. Но как оказалось — возможности их безграничны! Дочь Елизавета и сын Александр Катковские были награждены за стихи собственного сочинения аплодисментами  своих ровесников и ветеранов, что дорого стоит. Достойно выступил поэт, активист, "канатоходец" Сергей Берсенев.
     Хочется отметить участие в мероприятии  зажигательного Алексея Огурцова — известного российского актера и общественного деятеля.  Узнаваемый, лёгкий в общении,  он помог сплотить аудиторию и высветить этот праздник.
     Отметили чёткую организационную подготовку и проведение масштабного представления "Поколения победителей" законодательные, исполнительные и муниципальные организации. От имени Председателя Высшего совета Парламентского центра "Комплексная безопасность Отечества" на церемонии закрытия мероприятия в Лужниках орденом "За заслуги 2-й степени с мечами" были награждены Валентин Дикуль, Вячеслав Пискарёв, Дмитрий Краснов, Алексей Огурцов, Владимир Бояринов.
      
     Наш корр.