Наш корр. __ КРЫМ — РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



КРЫМ — РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
"Крым — русская земля. Отторженная возвратихъ или Отторгнутое присоединяет!" (Сборник стихотворных, прозаических и публицистических материалов) — Клинцы: Издательство ГУП "Клинцовская городская типография", 2014.
     
     Сборник стихотворных, прозаических и публицистический произведений под названием "Крым — русская земля. Отторженная возвратихъ или Отторгнутое присоединяет!", выпущенный в 2014 году МОО — Литературно-общественное объединение "Изба-Читальня",  выделяется необычностью построения. Разножанровое сочетание представленного материала в сборнике подчинено одной задаче — разными художественными способами передать реакцию людей на присоединение Крыма к РФ и на события этому предшествующие.
     В этой книге гармонично сочетаются эмоциональная реакция россиян на воссоединение Крыма с Россией, а так же вдумчивый анализ исторического и международного значение этого события.
     В сборнике читатель найдет философские рассуждения и "выплеск" эмоций, боль и гордость, страх и триумф, силу и слабость человека перед лицом стихии социальных преобразований.
     Свидетельства произошедшего на Украине переворота в сборнике засвидетельствованы буквально документально. Создатели сборника добились этого публикацией отзывов читателей на произведения и освещением  широкого общественного обсуждения на форуме портала Изба-Читальня.
     Вызывает удивление то обстоятельство, что при наличии порой диаметрально противоположных взглядов на происходящие события самые горячие форумные дискуссии не выходили за рамки приличия, что нельзя сказать, по сути, ни об одном форуме в Сети.
      Создателям сборника художественно-публицистическими способами удалось передать главное — неравнодушие людей к историческим событиям. В сборнике показано, каким образом народное негодование может быть использовано для создания откровенно националистического режима, и также то, как здравые силы общества этому противостоят. Жители Крыма показали этому пример, остались верны исторической памяти русских ценностей и смогли в итоге избежать кровавых событий, развернувшихся на Украине. То, как это происходило, в какой борьбе мнений, при каком нервном напряжении — всё это отражено в сборнике, который читается на одном дыхании, так как в нём нет ничего надуманного, а его эмоциональный накал не может оставить равнодушными даже людей далёких от политики.
     Историческое и международное значение воссоединения Крыма с Россией показано через эту книгу во всем многообразии и является отражением взглядов и мнений, присутствующих сегодня в нашем обществе. Это различные оценки и позиции, рассуждения поэтов, писателей и простых людей о том, что произошло на Украине и привело к возращению Крыма на свою историческую родину, в Россию.
     Можно смело утверждать, что на фоне множества книг, издаваемых в России и других странах мира, эта книга выделяется необычностью своего построения, художественной документальностью и достоверностью, а её актуальность сохранится  намного дольше нынешних событий на Украине, чем бы они ни закончились.
      
     Наш корр.