Борис Рябухин __ ЧЕСТНОЕ СЛОВО
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Борис Рябухин
ЧЕСТНОЕ СЛОВО
Николай ГОЛОВКИН. "Птица-память: Стихи и эссе к 70-летию Великой Победы"
— М.: ИД "Великороссъ", ИКП "Путь", 2015.

 
     «Птица-память" — новая книга стихотворений и эссе московского поэта прозаика, публициста, члена Союза писателей России, члена Союза театральных деятелей России Николая Головкина. Это поэт таких проникновенных признаний:
      
     Не иммигрант, не иностранец
     В своей стране.
     Не беженец. Духовно в Стане
     Кто близок мне?!
      
     Тема героического подвига советского народа в Великой Отечественной войне и памяти защитников Отечества, отдавших жизни свои за Победу, перекликается с темой сегодняшней борьбы Донбасса, Новороссии с фашизмом, который вновь творит преступление против человечности в самом центре Европы.
     Эту книгу малого формата ополченцы Малороссии могут сейчас носить в нагрудном кармане гимнастерки, как "великое поколение победителей хранило фотографии и письма из дома". Потому что в ней…
     И здесь я задумался, остановив внимание на посвящении автора: "Светлой памяти Андрея Дмитриевича Гончарова (1903-1979) — выдающегося мастера книжной графики, театрального художника, живописца, педагога, участника Великой Отечественной войны, двоюродного брата моего отца". А на обороте этой страницы — фотография этого ветерана на фронтовом фоне — "Андрей Дмитриевич Гончаров. Восточная Пруссия, 1945 г.". И начинается первый раздел "Фронтовая фотография"…
     О чем же я задумался? Над словами ветеран "Великой Отечественной войны" и "Восточная Пруссия, 19045 г.". Когда враг напал на мое Отечество, 22 июня 1945 года. И грянула во все сердца песня "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!.." И началась Великая Отечественная война. И только через три года смертельных боев за Родину, в Сталинградской битве, на Курской Дуге, на Малой земле … удалось очистить Отечество от фашистской "проклятой орды". И 13 октября 1944 г. советские войска вступили в столицу Латвии Ригу. Глубокой осенью 1944 г. Красная Армия очистила от захватчиков Мурманскую область, освободила незамерзающие порты в Баренцевом море. И в результате наступательных операций 1944 г. вся территория СССР была освобождена от фашистских захватчиков. И Государственная граница СССР на всем протяжении была полностью восстановлена. Выходит, Великая Отечественная война закончена Победой в конце 1944 года? А что говорит подпись под фронтовой фотографией: "Андрей Дмитриевич Гончаров. Восточная Пруссия, 1945 г.". А то, что фашизм изгнали, но он уничтожен только после капитуляции в своем логове в Берлине? Надо ясно сказать, что наша страна, переступив свои отеческие границы, сразу приняла участие во второй мировой войне (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945). Причем, СССР до Великой Отечественной войны уже участвовал в этой второй мировой войне, например, разрывая "линию Маннергейма" в Финляндии. А после Великой Отечественной войны, СССР участвовал во второй мировой войне, освобождая покоренные страны Запада от оккупации фашистской Германией. Советские войска взяли Берлин, и в ночь с 8 на 9 мая 1945 года немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германией. Это была победа многих стран над Германией во второй мировой войне, а не в Великой Отечественной войне. Поэтому Германия была разделена на четыре оккупационные зоны: советскую, американскую, британскую и французскую. А СССР, опять продолжал участвовать во второй мировой войне, он объявил войну Японии. Нанёс сокрушительное поражение японской Квантунской армии в Маньчжоу-го. И 2 сентября на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Так крупнейшая война в истории человечества — вторая мировая война завершилась.
     Все эти известные факты я напомнил, чтобы сосредоточить память о том, что СССР участвовал сразу в двух войнах: второй мировой войне и в Великой Отечественной войне. И от того, что мы это забываем сказать, всякие фальсификаторы отнимают у нас Победу нашего народа в Великой Отечественной войне, и даже отказываются приезжать на празднование 70-летия нашей Победы. А у разных стран есть другие победы во второй мировой войне, так же как и у нас есть свои победы при участии во второй мировой войне, например, над Финляндией, или над Японией.
     Но оказалось, что после капитуляции, фашизм до конца не только не истреблен, а выжил во многих странах (Литва, Латвия и др.). И дошел уже до государственной политики, например, на Украине, где сжег живьем и разорвал на куски тысячи солдат, женщин, стариков и детей своей страны. И недобитки воспитывают молодежь, и искажают святую память о борьбе всего мира "с фашистскою ордой".
     Вот теперь с этих позиций рассмотрим значимость книги "Птица -память", написанную поэтом, рождением "осеннего призыва". Почти каждое стихотворение в тексте или подтексте наполнено болью за "возрождение" фашизма и за надругательство над памятью ветеранов минувшей воины с фашистскими захватчиками.
     Бессмертное стихотворение Александра Твардовского "Я убит подо Ржевом", давшее эпиграф и пульс стихотворению Головкина, дополнено трагедиями послевоенной истории страны. Оно удачно опубликовано в дни, когда Ржеву присвоено звание "Город воинской славы". Великий поэт одобрил бы эту строфу ремейка:
      
     Он и я
     Защищали свои рубежи.
     А предательства разве мы ждали?!
     Из безвестных могил, как упрек, миражи.
     Вместе с Родиной — нас проиграли!
      
     И в замечательных, с болевым нервом эссе в этой книге — "Для славы мертвых нет…", горит боль и вселенский стыд поэта за не похороненные еще до сих пор жертвы Великой Отечественной войны в нашей стране. Например, — в густо замешанном телами воинов, в Мясном Бору под Новгородом. Связывая исторические параллели с современностью, Головкин вспоминает опыт Суворова:
     — Победа! Война окончена!
     — А убитые захоронены? — спросил великий полководец.
     — Никак нет, не успели.
     Суворов в гневе воскликнул:
     — Пока не будет предан земле последний погибший солдат, война не окончена!"
     Каково читать нашим полководцам такой упрек писателя-патриота:
     "Но и сегодня обильно политые кровью земли Подмосковья, Смоленщины, Брянщины и Орловщины, Калуги и Твери, Пскова, Новгорода, Ленинграда, Мурманска хранят в разрушенных дотах и дзотах, обвалившихся траншеях и окопах, в лесах и болотах останки безымянных не захороненных солдат".
     Ради таких главных слов писатель обращается своими книгами к читающему миру. Его слово емко, честно, ясно, каким и должно быть художественное слово. Особенно, когда в нем столько тревоги, сколько, например, в стихотворении об Украине, окраине древней России.
      
     Где ты, сердце, обронилось,
     Где тот пыльный шлях?
     И бесовское явилось,
     Вспыхнуло в глазах.
     Кто поднял вдруг вию веки,
     Кто распял народ?
     И текут уж крови реки
     В этот черный год.
     Край — могильная равнина,
     пепелище, смрад…
     Украина, Украина
     Погрузилась в ад.
     Пощади и дочь, и сына,
     смерть останови!
     Украина, Украина,
     Возвратись к любви.
      
     Это — как молитва "за други своя"…