Наш корр. __ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВОЙ
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВОЙ

          
     13 апреля в "розовой гостиной" библиотеки № 183 имени Данте Алигьери состоялась презентация двухтомника Юлии Александровой: сборника лирики "Иду по клавишам судьбы…" и сборника городских рассказов "Дневник", изданных МГО СП России в юбилейной серии.
     Библиотека, где Юлия Александрова с юности является читателем отдела на иностранных языках, расположена в старом районе Москвы рядом со станцией метро Университет. В этот день гостей вечера встречала заведующая библиотекой Кузнецова Татьяна Васильевна, приветствуя каждого пришедшего. А в розовой гостиной, освещённой множеством люстр, царила атмосфера доброжелательности и уюта. Зал с прекрасной акустикой, где вечерами проходят концерты классической музыки, был полон.
     Отдельно хочется сказать о гостях. Публика на литературных встречах обычно особенная. Не стал исключением и творческий вечер Юлии Александровой. В гостиной собрались и тонко чувствующие слово её собратья по перу, и поклонники её творчества, и, конечно, родственники и друзья.
     В самом начале вечера к собравшимся обратился член Правления МГО СП России Юрий Николаевич Богданов. Он представил Александрову Юлию как поэта и прозаика, подчеркнув, как сложно творить в двух жанрах одновременно. Сказав, что приуроченный к её юбилею двухтомник избранного является и своеобразным отчётом автора за последние десять лет, и заделом на будущее, Юрий Николаевич пожелал героине вечера дальнейших творческих успехов.
     Вечер проходил в модной в последнее время форме с точки зрения подачи материала - литературной презентации, которая была продумана до мелочей. Слайды отражали этапы творческого пути:  сначала Юлия исполнила три песни под гитару, живо передающих манеру, в которой писались ранние стихи, затем прочитала пронзительные стихи о любви к Москве, Санкт-Петербургу, к провинциальным городам, к природе родного края, и просто о любви. Её воспоминания о родителях и безвременно ушедшем редакторе Викторе Викторовиче Крамаренко были настолько эмоциональны, что заставили многих слушателей сопереживать, а стихи о времени, жизни, поэзии  и вере в Бога показали зрелость автора. В поэтическую канву гармонично вписались и два рассказа, вызвавшие оживлённую реакцию в зале.
     В конце презентации Юлия Александрова ответила на многочисленные вопросы гостей и подарила сборники с автографом всем желающим. Эти полтора часа пролетели настолько незаметно, что люди ещё долго не уходили из зала, желая подольше побыть в атмосфере добра и любви, которые подарила всем в тот вечер Юлия.  
      
     Наш корр.