Наш корр. __ ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЕЙ, ПОГИБШИХ НА ВОЙНЕ
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЕЙ, ПОГИБШИХ НА ВОЙНЕ

          
     9 мая в День Победы дирекция писательского посёлка Переделкино организовала вечер памяти писателей, погибших на войне, а также ушедших из жизни в послевоенные годы. Праздник удался на славу и в этом огромная заслуга Аллы Рахманиной — режиссёра торжества, хозяйки переделкинского "Гаража", на чьё приглашение откликнулись известные писатели, среди которых особо хотелось бы отметить 92-летнего Леонида Рабичева — ветерана Великой Отечественной войны.
     Как отметил в своём выступлении Председатель МГО Союза писателей России  В.Г. Бояринов: "В 1995 году на учёте в организации состояло 486 участников боёв на полях сражений. Из того списка на сегодняшний день осталась золотая дюжина".
     Вспомнили добрым словом поэтов-фронтовиков. Вспомнили и о том, как они вернувшиеся, не забывали павших. Олег Хлебников прочитал именное, посвящённое Михаилу Кульчицкому, стихотворение Бориса Слуцкого "Голос друга":
      
     …Сейчас всё это странно,
     Сейчас всё это глупо.
     В пяти соседних странах
     Зарыты наши трупы.
     И мрамор лейтенантов —
     Фанерный монумент —
     Венчанье тех талантов,
     Развязка тех легенд…
      
     Заместители председателя РОО МГО СПР Владимир Силкин и Валерий Иванов-Таганский выступили по существу, кратко, ёмко и трогательно.
     Славную троицу представили дети войны: востоковед, доктор исторических наук Леонид Медведко, которому в сорок первом исполнилось 13 лет; писатель, лауреат литературных премий Виктор Петелин — 12 лет; историк литературы, писатель, критик Игорь Золотусский — 11 лет. Они и сегодня в строю, их слово западает в сердце и запоминается. Задушевную речь сказал Владимир Костров, у которого в сентябре нынешнего года — большой юбилей. Под массовый расстрел в оккупированной Белоруссии попала Дина Маркова, будучи трёхлетним ребёнком. Чудом спаслась, стала известной поэтессой. Сама её жизнь — поэма, а её тост на торжестве — страница из этой поэмы. Запомнилось слово Станислава Айдиняна..
     В заключении гости поблагодарили дирекцию Дома творчества в лице Степана Колмакова за гостеприимство. А вечером грянул салют!
      
     Наш корр.