Елена Осминкина __ «ПОДСОЛНУШЕК» В КРЫМУ
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Осминкина
«ПОДСОЛНУШЕК» В КРЫМУ

     
     Настоящим праздником детского и юношеского творчества стала презентация в Крымской республиканской научной универсальной библиотеке московского литературного альманаха с ласковым названием "Подсолнушек".  Сборник приурочен к годовщине "Крымской весны", воссоединившей Крым с Россией.
     В Симферополь издание привезли из Москвы вице-президент Петровской академии наук и искусств, секретарь Союза писателей России, известный писатель, режиссер и актер Валерий Иванов-Таганский и исполнительный директор фонда "Подсолнушек", писатель-переводчик, руководитель международных детских проектов Диана Чекийская-Иванова.
     Альманах выпущен при поддержке Московской городской организации Союза писателей России. В него вошли произведения одаренных московских и крымских школьников по итогам конкурса, имеющего добрые традиции и организованного десять лет назад при активном содействии Сергея Михалкова.
     Зал республиканской библиотеки был полон и радостно оживлен. Здесь собрались юные авторы из Евпатории, Симферополя, Ялты, Керчи, Бахчисарая, Джанкоя, руководители школьных делегаций, родители, крымские писатели и общественность, библиотечные работники и представители СМИ. Вели творческий вечер члены Крымского отделения Союза писателей России Лидия Огурцова и ее коллеги по перу Сергей Овчаренко и автор этих строк.
     Увлекательным, искрометным было выступление В. А. Иванова-Таганского. Писатель и заслуженный артист России  буквально заворожил публику интересными фактами, событиями из своей жизни, прекрасным исполнением произведений русской классической литературы. Презентацию украсили музыкальные номера детских ансамблей Крыма "Аэлита" (руководитель А. Карпенко) и "Соловушка" (руководитель Г. Азаматова-Бас), исполнивших песни на стихи Лидии Огурцовой.
     Поздравила ребят с успехом начальник музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым Елена Эмирова. Как знать, быть может, "Подсолнушек", отметила она, станет для кого-то счастливым шагом на большом творческом пути.
     Главными действующими лицами были юные авторы, для которых этот день обернулся волнующим, незабываемым событием. С сияющими глазами и улыбками принимали они от Дианы Чекийской-Ивановой книги со своей первой в жизни публикацией, ставшей результатом творческой работы под руководством взрослых наставников. Стихи, сказки, эссе ребят интересны разнообразием тем, высотой чувств и мыслей. С нежностью пишут они о Крыме, его природе и городах. Радуются в стихах возвращению в Россию и признаются в любви к родному русскому языку. Трогательны детские стихи о родных и близких, верных друзьях, любимых животных, ромашках на полях, синем  море и далеких звездах в ночном небе.
     70-летию Великой Победы посвящена детская поэзия и проза о подвигах прадедов, о необходимости мира на планете, который отстояли в далеких сороковых. С благодарностью звучали строки ребят, обращенные к ветеранам: " Спасибо Вам, мой смелый Ветеран,/ От всех освобожденных стран!"                         
     У начинающих авторов была счастливая возможность прочитать строки своих произведений зрителям под их дружные аплодисменты. Многим запомнилось выступление ученицы шестого класса Виктории Спажакиной из Джанкоя. Взволновано и сердечно прозвучало написанное ею стихотворение "Вернулись мы к тебе, Россия":
      
     Я знаю, что судьбе угодно,
     Чтоб Крым наш счастьем процветал
     И красотой своей душевой
     Добро в сердца людей вселял.
     Теперь мы все — семья большая,
     В которой места нет войне,
     Мы — часть могущества и славы,
     С Россией мы сильней вдвойне!
      
     Благодаря презентации у 65 крымских школьников, участвовавших в проекте, остались "Подсолнушки", подаренные писателями Москвы как доброе напоминание о радостной встрече.
     Следующий день был посвящен встрече Валерия Иванова-Таганского и Дианы Чекийской-Ивановой с поэтами, прозаиками,  публицистами Крымского отделения Союза писателей России. "Круглый стол" на тему: "Писатель. Личность. ХХI век" состоялся при поддержке Министерства культуры Республики Крым.  Валерий Александрович Иванов-Таганский рассказал о себе, о деятельности Московской городской организации Союза писателей России.  В свою очередь, крымские писатели поделились творческими планами, рассказали  о работе писательского союза, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться при издании своих произведений. Обсуждались возможные совместные проекты с МГО СПР. В завершении встречи литераторы Москвы и Крыма оставили в дар Республиканской универсальной научной библиотеке свои новые книги. Крымские писатели получили возможность прочитать  роман "Запрет на прозрение", подаренный  В. Ивановым-Таганским  всем участникам "круглого стола".