Ирина Щербина __ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО СБОРНИКА «РОДНИКИ РОССИИ»
Московский литератор
 № 9, май, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Ирина Щербина
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО СБОРНИКА «РОДНИКИ РОССИИ»

     Светло и празднично прошла презентация третьего сборника "Родники России" из серии "Золотое перо", которая состоялась 27 апреля в Правлении МГО СП России.
     С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Председатель МГО СП России В.Г. Бояринов. Он высоко оценил профессиональный уровень представляемой книги, а также заметил, что встречи её авторов с руководством МГО СП России уже стали традиционными. Это не случайно, ведь "Родники России" — не просто собрание стихотворений различных поэтов. В первую очередь — это союз творческих душ, объединённых любовью к великому русскому Слову.
     В.Г. Бояринов лично провёл награждение писателей — участников поэтического сборника "Родники России". Татьяна Скорикова и Ирина Щербина были удостоены Дипломов литературно-общественной премии "Золотая осень" имени С.А. Есенина" с вручением одноимённых орденов. Тамара Рыбакова, Галина Романова, Татьяна Хатина и Таисия Хлыстова были награждены Дипломами за активное участие в проекте "Родники России", в общественной и творческой деятельности МГО СП России. Нелли Бикс (Екатерина Андреева) получила Диплом имени генерала М.Д. Скобелева.
     Автор вступительной статьи к сборнику заместитель Председателя МГО СП России В.А. Силкин отметил, что был поражён широтой тематики стихотворений, отобранных в книгу "Родники России", и разнообразием литературных приёмов, используемых её авторами. Но, несмотря на то, что каждый из них обладает яркой творческой индивидуальностью, третий том "Родники России" — очень цельное художественное явление, ведь всем его участникам присуща приверженность к традиционным духовно-эстетическим ценностям классической русской поэзии. В.А. Силкин выразил благодарность главному редактору издательства "Ольга", заслуженному работнику печати О.Н. Коваленко за её вклад в развитие современной литературной жизни России.
     В свою очередь О.Н. Коваленко рассказала слушателям о работе над совместным проектом МГО СП России и издательством "Ольга" — литературным альманахом "Родники России". Сейчас формируется четвёртый том этой серии, посвящённый 70-летию Победы, в котором могут участвовать члены различных литературных объединений и региональных отделений Союза писателей России.
     Тёплые слова о поэтическом сборнике "Родники России" сказал член Правления МГО СП России Ю.Н. Богданов. Он пожелал всем поэтам, присутствующим на встрече, вдохновения и успехов в творчестве, подчеркнув, что текущий год, объявленный в нашей стране Годом литературы, должен стать для писателей новым этапом литературных побед и свершений.
     Особую яркость торжественному мероприятию придали стихи, звучащие на протяжении всего вечера. В дни празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне особое внимание публики вызвали стихотворения, посвящённые Родине и её героической истории.
     Завершив торжественное мероприятие, все его участники покидали конференц-зал с прекрасным настроением. Авторы проекта "Родники России" оставляли автографы своим читателям, делились творческими планами на будущее.
     Верится, что эта встреча сохранится в нашей памяти, как незабываемый праздник. И пусть священные родники русской поэзии станут источником радости, мира, благоденствия, пусть никогда не иссякнут они на бескрайних просторах нашей Родины.
     В добрый путь!