__ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ
Московский литератор
 № 8, апрель, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ
Круглый стол для решения острых проблем

          
     Участники мероприятий Года культуры, Года литературы в России и Всемирного дня родного языка вновь обращают внимание общественности на системный кризис читательской культуры, недостаточность уровня государственной поддержки национальных литератур, их перевода и развития в современном динамично развивающемся обществе.
     В рамках заседания представители органов государственной власти, профильных организаций, эксперты, ученые, культурные и общественные деятели обсудили 20 апреля 2015 года существующие программы по развитию интереса к чтению, сохранению родных языков, ситуацию с изданием и переводом национальной литературы, а также проекты, направленные на популяризацию языков народов Кавказа, реализуемые общественными объединениями.
     Организатор круглого стола — Комиссия Общественной палаты РФ по культуре и Российский конгресс народов Кавказа (РКНК). Соорганизаторы — Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" и Федеральная лезгинская национально-культурная автономия.
     Председатель МГО СПР В.Г.Бояринов выступил с проектом развития переводческой деятельности на Кавказе и в целом в России. Говоря о духовности, заметил:
     "Да, возможности "глаголом жечь сердца людей" сегодня крайне ограничены. Когда кто-нибудь начинает говорить о проблемах духовности, нравственности — это звучит гласом вопиющего в пустыне. Народ не слышит его, да и не может услышать, ведь пресса занята исключительно политическими разборками, каналы телевидения заняты только пропагандой массовой культуры и рекламой.
     Бес наживы начисто выжигает души людей. Умер Валентин Распутин. Возле храма Христа Спасителя корреспондент спрашивает меня: "А правда, что Распутин был великим? Его же никто не знает".
     В понимании этого журналиста, пока человек не станет отсвечивать на экране в сияние прожекторов, под пушечные салюты и оглушительную какофонию — ему не место на славном Олимпе. Пользуясь случаем, позвольте выразить от имени литературной общественности благодарность Президенту и Патриарху за честь возданную по смерти великого писателя.
     В мире происходят радикальные перемены.
     Вот уже в двери стучатся единоутробные братья — сепаратизм с крайними проявлениями исламизма.
     — Видно было из Тагила,
     Как во время мятежа
     Породил Барак Игила
     И кормил его с ножа…
     Как сказал мне один народный писатель: "Раньше все поэты были джигитами, все мечтали о переводе на русский язык, а теперь есть и такие, что в собственном доме Игила боятся."
     Живая книга — это очень важно. Книга — это осязаемо и вечно. Но сегодня, как в случае с импортным замещением необходимо действовать на опережение. Главным в информационно-литературном процессе (наряду с книгой) должны стать наиболее массовые коммуникационные каналы — это интернет и телевидение."
     В работе круглого стола также принял участие писатель, член Правления МГО СПР Н.Н.Купчин.
     Правление Московской городской организации Союза писателей России выражает благодарность за приглашение Председателю Президиума "Российского конгресса народов Кавказа" А.Х. Тоторкулову.