М.А. БУРЫКИН __ ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ И ТРУДА
Московский литератор
 № 8, апрель, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


М.А. БУРЫКИН,
Председатель Региональной Общественной Организации
писателей — участников Великой Отечественной Войны


ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ И ТРУДА
               
     Я, Михаил Бурыкин, родился 10 января в 1929 году в селе Хинель Севского района Брянской области, ставшем ныне Селом Партизанской Славы.
     Жители большого села занимались сельским хозяйством и лесоводством. Одновременно являлись дворцовыми или государственными людьми. Наряду с другими государственными повинностями они готовили воинов для защиты России, пополняли Севские, Киевские и другие полки и состояли на учёте в Чемлыжском стане. Село Хинель расположено в южной части Брянской области, является пограничным селом с Украиной и Курской областью. Мои предки участвовали в таких битвах как Бородино, Битва народов под Лейпцигом, Крымская война 1853 — 1856 гг. , оборона Севастополя, битва на Шипке, и других крупнейших сражениях. Особенно тяжёлой для рода Бурыкиных была Первая мировая война и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
     Мужья моих сестёр Наташи и Марфы были военными и дислоцировались в городе Починок Смоленской области, работая на военном аэродроме. 22 июня 1941 года ровно в четыре часа утра они принял жестокий бой с десантом немецко-фашистских захватчиков, а их семьям под шквальным огнём врага пришлось срочно эвакуироваться вглубь страны.
     Старшая сестра Наташа вместе с малолетним ребёнком оказалась в Мордовской АССР, вторая сестра Марфа вместе с тремя детьми сумела добраться до родного села Хинель.
     Отец и брат, которому было семнадцать с половиной лет, оказались в составе Красной Армии.
     Я, Миша Бурыкин, 12-ти лет отроду и 161-го сантиметра росту, стал старшим мужчиной в доме. Война сразу же взяла всех нас в свой жестокий "оборот". Нас всё чаще и чаще бомбили и подвергали артобстрелам. В течение двух месяцев юг Брянщины, Севский район оказались в эпицентре тяжёлых оборонительных боёв, которые вела 13 армия в составе 3 стрелковых, 3 кавалерийских и 1 танковой дивизий.
     Моя родная сестра Марфа Артёмовна Бурыкина работала по линии организации сопротивления немецко-фашистским захватчикам. В хинельских лесах уже с июля 1941 года формировались базы партизанских отрядов. Подбирались надёжные проверенные люди для организации подпольно-диверсионной работы в глубоком вражеском тылу. Двоюродные сёстры Дуся Акимовна Бурыкина и Ольга Константиновна Першикова приняли самое активное участие в деле спасения бойцов Красной Армии, попавших в окружение: прятали их в погребах и на лесных заимках, переправляли в места их нахождения продовольствие, медикаменты, гражданскую одежду. Они смогли создать сеть из бесстрашных добровольных помощников 8-12 лет, многие из которых были моими друзьями, одноклассниками и однокашниками.
     Ценой огромных потерь дивизиям 13 армии удалось вырваться из нескольких котлов и перейти линию фронта, слившись с основными частями Красной Армии. Те же, кому не удалось прорваться сквозь вражеские заслоны, ушли в леса, стали боевой основой формирования мощного партизанского сопротивления фашистам. Вся Брянщина стала сплошной зоной активного сопротивления, а наши брянские леса стали неприступной цитаделью для врага. На моей малой родине, вокруг сёл Хинель и Хвощёвка, а также в хинельских посёлках тоже формировались партизанские отряды Севский №1 им. Фрунзе, Севский №2 им. Андреева, Севский №3 им. Калинина, отряд имени КИМ (Коммунистического Интернационала Молодёжи), 1-й, 2-й и 3-й отряды им. К.Е. Ворошилова, организованные из числа воинов-окруженцев. Именно в наших хинельских лесах кроме коренных брянцев дислоцировались партизаны Орловской, Курской и Сумской областей, других областей и регионов Советского Союза.
     По инициативе капитана Наумова Михаила Ивановича был создан Центральный штаб, который успешно координировал действия многочисленных партизанских отрядов и их соединений. М.И. Наумов его и возглавил, и впоследствии дважды был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
     С ноября 1941 года я вместе с моим сверстниками Володей Мороко, Валей Гороховым, Володей Хохловым и другие соученики моей родной Хинельской средней школы стали юными партизанами.
     Первое наше боевое крещение состоялось в конце октября 1941 года, когда мы помогали выводу из окружения бойцов Красной армии. В ноябре 1941 года 10 юных партизан-разведчиков после серьёзной предварительной подготовки были направлены в хутор Михайловский в разведку с целью уточнения дислокации немецких и венгерских войск на железнодорожной станции, а также с заданием сбора информации о содержании бойцов Красной Армии в лагере военнопленных. Это была очень сложная и рискованная операция. Каждый из нас имел своё задание, собирал свой сегмент важной информации. Холодной уже осенью, военнопленные содержались в сараях-рвах, глубиной в полтора-два метра; им приходилось спать в положении сидя, крепко прижавшись друг к другу. Люди получали обморожения, погибали от холода, болезней и нелеченных боевых ранений. Питание их было скудным. С неимоверными усилиями, с внедрением, вербовкой и подкупом продажных полицаев-охранников Партизанскому Штабу удалось добиться разрешения частично обновить свежей соломой и сеном подстилки этих полусараев — полуям... Был снаряжён обоз из нескольких подвод, и возницами были мы, подростки. В глубине каждой из них мы везли продукты, медикаменты, перевязочные материалы... Мы готовы были везти и оружие со взрывчаткой, но риск был смертелен и командование Партизанского Штаба не решилось... С божьей помощью нам удалось выполнить задание командования и не только подкормить и подлечить советских солдат, но и переправить несколько важные донесений, собрать необходимые разведданные.
     На основе полученной нами информации Партизанский Штаб разработал боевую операцию и немецко-венгерский гарнизон в Хуторе Михайловском был разгромлен, был уничтожен и его командующий. К великому сожалению, не всё пошло по заранее разработанной схеме... Военнопленные были предельно истощены, многих из них фашисты довели до веса в 45-50 килограммов, и самостоятельно они передвигаться уже не могли... Кроме того, фашистам удалось быстро подтянуть 4 бронепоезда и устроит настоящее пекло. Несколько сараев с запертыми внутри военнопленными они сожгли, другие погибли под кинжальным артиллерийским и пулемётным огнём... Спастись удалось немногим...
     Я и мои товарищи ещё не раз ходили в разведрейды, и не все возвратились с задания... Однажды в смертельный переплёт попал и я, но Господь пришёл мне на помощь и я буквально чудом остался жив... Рискуя своими жизнями, мы смогли добыть ценнейшие данные о дислокации немецких гарнизонов в районных центрах Глухов, Эсмань, Ямполь, Марбуда Сумской области, о многих других сёлах, где действовали полицаи.
     Вскоре командование направило меня на обслуживание партизанского аэродрома, который успешно и очень эффективно функционировал с января 1942 г. по август 1943-го. Практически каждую ночь сюда прилетали самолёты. И мы, юные партизаны, должны были заранее заготовить сухие дрова, выложить условные знаки, дать сообщение на "большую землю" о полной готовности, вовремя запалить костры, принять прибывший борт, быстро его разгрузить, в случае необходимости, загрузить самолёт и отправить его назад... И, в целях максимальной безопасности, постараться всё это сделать в тёмный период ночи... А прибывшие грузы переправить на лесные партизанские базы и складировать их там.
     Эта транспортная составляющая сложной технологии ведения партизанской войны максимально активизировалась во время проведения знаменитых ныне крупнейших диверсионных операций "Рельсовая война" и "Концерт".
     В марте 1943 года наша Хинельская партизанская бригада им. М.В. Фрунзе в районе реки Свопа с боем пересекла линию фронта, и вышла на Большую землю. При этом переходе я был ранен в голову и руку. В полевом госпитале мне сделали две операции и после моего выздоровления оставили на некоторое время "в помощь". Но в конце мая — начале июня меня и ещё несколько десятков выздоравливающих в срочном порядке перебросили в район города Льгов Курской области, где в это время развернулась грандиозная битва, впоследствии названная Курской. На этом участке 5 июня немцам удалось вклиниться в наши оборонительные порядки на 12-15 километров. Но нашим войскам удалось остановить это продвижение, перегруппировать силы, ввести свежие подкрепления и, нанеся ответный сокрушительный удар, в конечном итоге разгромить немцев и отбросить их до Днепра. В 1952 году от супруги я узнал, что и её брат, Румянцев Иван Дмитриевич, курсант Ярославского военного училища, в полном составе переброшенного для участия в Курской битве, тоже погиб здесь в июне 1943-го в свои 19 лет. Многие его сокурсники тогда сложили здесь головы, "недотянув" всего трёх месяцев до того, чтобы надеть офицерские кителя и получить возможность дойти до Берлина. Братская могила и 23 письма, присланные маме и сёстрам, — всё, что осталось от него…
     Мой отец, Бурыкин Артём Михайлович, воевал на различных фронтах с первых дней войны, в составе одной из частей Первого Белорусского фронта принял участие в операции "Багратион" по освобождению Белоруссии, был награждён медалью "За отвагу" и после тяжёлого ранения был направлен на излечение в один из госпиталей г. Рязани. После 6 операций и 2 лет постельного режима возвратился домой и немало сделал для восстановления села Хинель, впоследствии удостоенного высокого звания "Село партизанской славы".
     Его старший сын Иван, мой брат, в качестве командира пулемётной роты прошёл путь от городка Починок Смоленской области до Смоленска, дрался под Москвой, Волховом, на Карельском фронте, под Киркенесом и Рованиеми, и закончил войну в Норвегии в звании полковника. За форсирование реки Свирь и выход возглавляемого им боевого подразделения одним из первых на территорию Финляндии получил медаль "За отвагу".
     Вот уже много лет наша семья традиционно возлагает цветы к подножиям памятников, установленных на полях былых сражений, и мы с чувством глубочайшей благодарности вспоминаем наших родственников, отдавших жизни во имя Победы, Бурыкина Василия Акимовича, Бурыкину Марфу Артёмовну, Шаронина Ивана Макаровича, Румянцева Ивана Дмитиревича…
     По завершении Курского сражения я был направлен в распоряжение особого сапёрного батальона для разминирования территории Орловско-Курской дуги. И то была не простая и довольно опасная работа...
     Окончив заочно седьмой класс, я поступил во 2-е Киевское артиллерийское училище им. М.В. Фрунзе. После демобилизации я решил стать профессиональным строителем и в 1950 году с отличием окончил Кокинский техникум, получив специальность техника-строителя. Мне повезло, и меня отобрали для работы в Министерство совхозов РФ с переводом в Москву. Следующей значительной и удачной вершиной моего профессионального становления явилось поступление на вечернее отделение Московского Института промышленного и гражданского строительства. Я перешёл на работу в Главмосстрой, где честно, с большим энтузиазмом и самоотдачей трудился 17 лет. За это незабываемое время нам удалось возвести в нашей Столице целый ряд значительных объектов и замечательных зданий, среди которых комплекс сложных сооружений и зданий Курчатовского Института, НИИ ГОСПРОМ, заводов им. Хруничева и "Салют", Ленинградский рынок, здание Института Гидропроект, множество зданий и жилых домов в районах улиц Балтийская, Часовая, Яковлева, Усиевича, Алабяна, районов Новый Арбат, Матвеевское, Давыдково, Кунцево, Рублёво, Тушино. Начав с должности прораба, я прошёл все ступени профессионально-административного роста, стал Главным Инженером крупнейшего московского строительного Треста "Мосстрой №6", а потом впоследствии был переведён в Государственный Комитет Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению в ранге Министра СССР, начальника Управления капитального строительства, ответственного за строительство важнейших строек на территории страны, таких, как АвтоВАЗ, КАМАЗ, Атоммаш и других. Я проработал в этой должности 28 лет.
     Я очень благодарен москвичам, что они поверили в меня и неоднократно выбирали меня депутатом Моссовета. Я уже много лет, с 1950 года, москвич и этот замечательный город стал для меня родным: здесь я женился, обретя счастье на много лет, здесь родились мой сын и внук. Но и с малой моей Родиной, селом Партизанской славы Хинель Севского района Брянской области я не прерывал самых тесных кровнородственных уз. Об этом я писал в моих книгах "Хинельские дали", "Память сердца", "Родине поклонись", "Твои, Россия, сыновья", в многочисленных статьях, опубликованных в "Московском литераторе", "Общеписательской литературной газете", "Севской правде", "Учительской газете" и других органах печати. Немало писали и обо мне, в частности, Глава Косицкого сельского поселения Севского района В.Г. Першиков на страницах "Севской правды" недавно выступил с большой статьёй "Делает людям добро". Московский Совет ветеранов войны и тружеников тыла присвоил мне звание "Почётный ветеран города Москвы", а Севский Совет депутатов Брянской области — звание "Почётный гражданин города Севска".
     В Севском краеведческом музее есть стенд, посвящённый семье Бурыкиных и лично мне. На здании Хинельской средней школы установлена доска Почёта: "Здесь в 1936-1941 гг. учился Михаил Бурыкин, академик Международной Академии Реальной экономики".
     По инициативе жителей села Хинель и при моей значительной поддержке, при участии местной Администрации Правительством Брянской области моему родному селу Хинель присвоено высокое звание "Село партизанской славы" с торжественным вручением копии Знамени Победы, а в центре села установлена величественная стела.
     Мы, брянцы, никогда не забудем, что в наших Хинельских лесах дислоцировались 10 тысяч партизан и 16 тысяч народных ополченцев. Ими были проведены десятки успешных крупных боевых операций против врага, разгромлены многие гарнизоны, базы и штабы, уничтожены тысячи захватчиков. Они приняли самое непосредственное участие в проведении крупнейших партизанских операций "Рельсовая война" и "Концерт", во многом обеспечив успех Курско-Орловской операции. И наш патриотический долг сделать всё для увековечения их подвига.
     Уже много лет я возглавляю Региональную Общественную организацию писателей — участников Великой Отечественной войны. Членами нашей организации написаны многие десятки прекрасных патриотических книг, повествующих как об отдельных, локальных эпизодах той Великой Войны, так и о самых главных её операциях и сражениях, выпущенных суммарным тиражом в десятки миллионов экземпляров. Без преувеличения можно утверждать, что в России нет ни одной библиотеки, где не были бы представлены книги членов нашей Организации. Идеологическое противостояние нападок на нашу Великую Победу, воспитание в патриотическом духе нашей замечательной молодёжи, художественное освоение великого наследия и памяти героически павших в Великой Отечественной войне — главнейшие задачи, решаемые литераторами возглавляемого мной творческого Союза писателей-фронтовиков. Едва ли найдётся у нас человек, который не знал бы имён таких выдающихся литераторов, членов РОО Писателей — участников Великой Отечественной войны, как В.В. Карпов, В.М. Михалков, Е.А. Исаев, И.Г. Гребцов, Ю.Т. Грибов, С.В. Карнаухов, Ю.В. Бондарев и других.
     Подготовка к празднованию 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов с каждым днём набирает силу.
     Над этой важнейшей задачей постоянно работают ветераны Великой Отечественной войны, они — пример для всех послевоенных поколений. Проводя презентации книг, таких, как "Об огнях — пожарищах, о друзья — товарищах", "Родине поклонись" и других, мы всё более проникаемся осознанием того, как важно сохранить и преумножить наши патриотические традиции, передать их молодёжи, донести подлинную историческую правду о той страшной войне и о нашей грандиозной и величайшей Победе.
     Не может появиться настоящих граждан страны, патриотов в самом высоком смысле этого слова без глубокого освоения всех передовых достижений культурного и исторического наследия нашей Родины, воспитания в них подлинного уважения к жертвам, принесённым в таком непомерном количестве на алтарь нашей величайшей исторической Победы.