Наталия Каретникова __ В ГОСТЯХ У «ПЕРВОЦВЕТИКА»
Московский литератор
 № 8, апрель, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Наталия Каретникова
В ГОСТЯХ У «ПЕРВОЦВЕТИКА»
  
     Второй детский литературно-музыкальный фестиваль  "Первоцветик" прошёл в Москве в рамках реализации государственной  программы "Культура Москвы" и объявленного  Года Литературы в России.
     Его провели 26 марта библиотека № 52 СВАО и Литературно-музыкальное объединение "Талисман".
     В канун  70-летия  Победы в Великой Отечественной войне отдельная страница фестиваля была  посвящена этой теме. Самыми почётными гостями стали   ветераны войны и труда, с которыми мы постоянно находимся в контакте  и вместе проводим многие значимые мероприятия.
     С добрым напутствием обратился к юным и взрослым участникам Фестиваля Ответственный секретарь Комиссии по поэзии МГО СП России Дмитрий Силкан.
     Ведущий специалист  Отдела экологического просвещения по СВАО Департамента Мосприроды Людмила Михайлова в своём выступлении просила всех любить и беречь природу. От имени ветеранов войны и труда ребят сердечно поздравила с праздником  председатель Совета ветеранов  № 4 района Бибирево Екатерина Власова. С приветственным  словом к участникам  и гостям  фестиваля обратился и директор Центральной Библиотечной сети (ЦБС) СВАО Дмитрий Полознев.
     В гости к ребятам пришли авторы стихов и песен, лауреаты и дипломанты различных литературных и музыкальных конкурсов и фестивалей. В этот праздничный день мальчишки и девчонки встретились с  поэтами: Инной Варварицей, Наталией Каретниковой, Ларисой Назаренко, Галиной Стеценко, Татьяной Хатиной, Ларисой Черниковой. Все они — члены МГО СП России. Гостьей фестиваля была и Наталия Самойлова — руководитель ЛитО "Белый парус" при КЦСО "Алтуфьево". Свои песни исполнили для детворы композиторы Елена Орловская и Ольга Штакк.
     Перед открытием фестиваля Председатель Оргкомитета, заведующая библиотеки № 52 ЦБС СВАО и ведущая праздника Елена Гребенщикова  рассказала ребятам и взрослым об истории зарождения недели детской книги, о первом празднике в военном 1943 году, устроенном для ребят   в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.
     Дети — участники фестиваля, под руководством педагогов и воспитателей, с большой ответственностью подошли к выступлениям. Они  прочитали стихи, которые сами выбрали из предложенных Оргкомитетом фестиваля поэтических подборок. Ребята старались  хорошо прочитать выбранные ими стихи.
     Всем выступавшим детям, поэтам и композиторам были вручены памятные дипломы и подарки.