Татьяна Уварова __ ПРЕМИЯ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА СМЕЛЯКОВА ЗА 2014 ГОД
Московский литератор
 № 7, апрель, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Татьяна Уварова
ПРЕМИЯ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА СМЕЛЯКОВА ЗА 2014 ГОД

     
     В Центральной городской библиотеке подмосковного Дзержинского на традиционном Смеляковском празднике вручены дипломы московской областной литературной премии имени Ярослава Смелякова за 2014 год и медали "Ярослав Смеляков". Открылся праздник демонстрацией слайд-фильма о Ярославе Смелякове с уникальными фотографиями и музыкального видеоклипа Елены Егоровой "Подмосковье — Руси древний край".
     Участников праздника приветствовала начальник отдела по культуре и туризму администрации г. Дзержинского Наталья Жмыхова, которая поблагодарила писателей за вклад в развитие культурной среды в городе.
     Руководитель литобъединения "Угреша" Елена Егорова представила основные проекты лито, в частности только что вышедшую книгу "Сказки пушкинского детства" с иллюстрациями юных художников и рассказала о той краеведческой работе, которая ведётся в Дзержинском, в отношении биографии Ярослава Смелякова и увековечивании его памяти, об инициативе создать в городе парк Трудкоммуны и установить там бюст Ярослава Смелякова.
     Награды вручал Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, известный поэт Лев Котюков. Лауреатом основной премии стал известный поэт, публицист, литературный критик, главный редактор журнала "Наш современник" Станислав Куняев за книгу "Ярослав Смеляков. Терновый венец". Станислав Юрьевич рассказал о своей дружбе с Ярославом Смеляковым, встречах с ним, читал его стихи. Куняев горячо поддержал инициативу литобъединения "Угреша" об установке бюста Ярослава Смелякова и обещал непременно приехать на его открытие.
     Смеляковских премий и медалей также удостоились поэты Наталья Алимова (член лито "Угреша") за книгу "Огни медуницы", Владимир Зайцев за "Птицу-загадку" и Людмила Снитенко за "Славянский венок". Всем лауреатам были вручены подборки книг, выпущенных литобъединением.
     Медали "Ярослав Смеляков" также вручены предпринимателю Алексею Зимину, который поддерживает благотворительные издательские проекты с 2008 года, и бессменному и бескорыстному корректору Ольге Бахтияровой.
     В концертной программе приняла участие актриса Ольга Щипалина, юные певцы из Дзержинской ДШИ Алёна Рязанская и Алексей Шадрунов, Дзержинский барда Валерия Фоменко и прозаик Любовь Щипанова.