Ольга Салмина __ МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА
Московский литератор
 № 6, март-апрель, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Ольга Салмина
МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА
     
     В Санкт-Петербургском Академическом университете состоялась двухдневная научная конференция "Прорывные технологии", посвященная 85-летию лауреата Нобелевской премии по физике, академика РАН,  почетного гражданина города на Неве, ректора этого вуза Жореса Алферова. Участие в ней приняли выдающиеся ученые России и мира, которые выступили с докладами на темы современной медицины, фармацевтики, нанотехнологий и прорывных технологий в гуманитарной сфере.  
     Открывая симпозиум, академик Жорес Алферов отметил, что на 71-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 2015 год был провозглашен Международным годом света и световых технологий. Это высоко оценили научные институты и сообщества.  Большую часть своего выступления Жорес Алфёров посвятил проблемам современной науки в России.
     Участие в симпозиуме принял Глава Российского Правительства Дмитрий Медведев, который отметил вклад Жореса Алферова в развитие цивилизации. И подчеркнул: исследования академика дали мощный стимул для разработок по высокоскоростной оптоэлектронике, легли в основу современных информационных технологий.
     В Большом зале Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоялся праздничный вечер, посвященный юбилею  Жореса Алферова. Музыкальным подарком от фестиваля стала концертная программа, составленная по предпочтениям юбиляра. В концерте приняли участие хор, симфонический оркестр и солисты Капеллы Петербурга под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко.
     Много  в эти дни было в адрес юбиляра поздравлений, пожеланий и подарков. От имени и по поручению Московской городской организации Союза писателей России член Высшего творческого МГО СП, заслуженный работник культуры РФ, писатель-публицист Николай Терещук вручил Нобелевскому лауреату Жоресу Алферову почетный диплом и памятную медаль "200-летие М.Ю. Лермонтова" за большой вклад, который внес ученый в  популяризацию творческого наследия великого русского писателя в год празднования его 200-летия со дня рождения. И пожелал Жоресу Ивановичу крепкого здоровья, счастья, долголетия, вдохновения для новых, творческих и научных свершений.