Дмитрий Жуков __ СТУДИЯ ПИСАТЕЛЕЙ МВД РОССИИ:ДОРОГА ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ОТКРЫТА ВСЕМ!
Московский литератор
 № 6, март-апрель, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Дмитрий Жуков,
подполковник внутренней службы,
начальник Студии писателей МВД России


СТУДИЯ ПИСАТЕЛЕЙ МВД РОССИИ:
ДОРОГА ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ОТКРЫТА ВСЕМ!

     
     Ни для кого не секрет, что сегодня резко обострилась информационная борьба. Ее ведут заинтересованные силы, нередко преследующие деструктивные цели. С помощью подачи тенденциозной информации они пытаются воздействовать на оценки и намерения различных социальных групп российского общества, в том числе, личного состава органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.
     К сожалению, все еще не избавились от негативных тенденций в освещении деятельности российской полиции и отечественные масс-медиа. Поиск и тиражирование "жареных" фактов, раздувание дешевых сенсаций долгое время были фактически поставлены на конвейер.
     Несомненно, опровергнуть устаревшие и вредные стереотипы лучше всего способны те, кто имеет непосредственное отношение к нашей непростой, но очень важной службе.
     Среди подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации особое место занимает Студия писателей МВД России. В числе наиболее приоритетных направлений ее деятельности — противодействие негативному информационному влиянию на личный состав, а также активное участие в формировании у сотрудников и военнослужащих нашего ведомства патриотических убеждений. Главным инструментом в этом важном деле служит литература.
     Путем создания и популяризации художественных и публицистических произведений Студия писателей призвана развивать у человека в погонах возвышенное чувство любви и преданности к Отечеству и народу. Студия ведет работу, направленную на пропаганду лучших традиций полицейской службы, норм морали и общественной нравственности, духовных ценностей и культурного наследия.
     Студия писателей МВД России была создана приказом Министра внутренних дел Российской Федерации 26 марта 1999 года. Первым начальником подразделения стал полковник милиции Л.П. Головнев. Коллектив Студии составили профессиональные писатели, авторы произведений ведомственной и патриотической направленности. Среди них В.А. Кукленко, В.М. Лыков, И.В. Черных, В.А. Янченков и другие.
     За время своего существования Студия издала более 120 книг — сборников художественных произведений, публицистических изданий, исторических исследований ведомственной направленности. Произведения авторов Студии повествуют о следователях, оперативниках, сотрудниках дорожно-патрульной службы, сотрудниках и военнослужащих специальных подразделений.
     Еще одним направлением творчества студийцев стали книги — коллективные портреты лучших подразделений и учреждений системы МВД России. Среди них можно назвать такие издания, как "Милиция столицы России", "Наш общий пост — Кубань", "Курская милиция в делах и фактах", "Курганский щит", "Сибирские богатыри".
     Кроме того, изданы уникальные исторически-публицистические работы, например такие, как "Полиция Российской Империи" и "Советская милиция".  Самое активное участие в создании этих трудов приняли представители ведомственной науки: профессор, доктор юридических наук Р.С. Мулукаев, доктор юридических наук А.Я. Малыгин, кандидат юридических наук А.В. Борисов.
     Фундаментальные издания "Герои России", "Герои Отечества", "Кавалеры Мужества" рассказывают о солдатах правопорядка, проявивших подлинный героизм. Это — дань глубокого уважения и благодарности тем, кто спас мир от гитлеровского фашизма, кто в наши дни выполняет задачи по обеспечению безопасности в стране.
     Тесные творческие связи сложились у коллектива Студии с Союзом писателей России и, в первую очередь, с Московской городской организацией Союза писателей России (Председатель — В.Г. Бояринов). Это дает возможность оказывать консультативную помощь заинтересованным в сотрудничестве авторам. Профессиональные писатели также участвуют в рецензировании художественных и публицистических произведений, вышедших из-под пера ведомственных авторов.
     Чрезвычайно плодотворно происходит сотрудничество Студии с ветеранскими организациями ведомства. Большую помощь оказывают коллективу подразделения заместитель председателя Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-лейтенант внутренней службы в отставке И.В. Астапкин и заместитель председателя Совета ветеранов центрального аппарата МВД России полковник милиции в отставке Г.В. Шахов. Часто проводятся совместные мероприятия — творческие вечера, читательские конференции, встречи с писателями и редакторами газет и журналов.  
     В 2007 году был дан старт литературному конкурсу МВД России "Доброе слово". Идея конкурса принадлежит начальнику Департамента государственной службы и кадров МВД России генерал-лейтенанту внутренней службы В.Л. Кубышко. Цель конкурса — дать возможность реализовать свой творческий потенциал одаренным сотрудникам и военнослужащим МВД России, ветеранам ведомства, членам их семей.
     Всего за эти годы в творческом турнире приняли участие более пятидесяти тысяч конкурсантов. Конкурсными комиссиями был рассмотрен огромный массив романов, повестей, рассказов, поэм и стихотворений. Победителями и дипломантами конкурса стали 144 человека, лучшие произведения 420 авторов опубликованы в пяти объемных сборниках произведений лауреатов конкурса "Доброе слово".
     Только в прошлом году в литературном состязании приняли участие около 12 тысяч человек, практически со всех МВД по республикам, ГУ МВД, УМВД, транспортных подразделений, образовательных учреждений и воинских частей внутренних войск МВД России. Впервые в истории конкурса в нем участвовали представители Республики Крым.
     Тщательному и непредвзятому анализу членов строгого жюри подверглись свыше 400 рукописей и книг: романов и повестей, рассказов и стихотворений.
     Итоговое заседание жюри литературного конкурса в 2014 году было самым представительным за всю историю творческого состязания. Кстати, в нем приняли участие сразу два обладателя "Гран-при" прошлых годов — полковник милиции в отставке Владимир Луканенков и подполковник Константин Алексеев.  Во-вторых, среди членов жюри оказались не только творчески одаренные люди в погонах, но и представители творческой интеллигенции, не имеющие прямого отношения к правоохранительному ведомству.
     Обладателем "Гран-при" стал оперуполномоченный отдела уголовного розыска управления МВД по городу Кемерово капитан полиции Роман Леонов. Этот сотрудник прошел срочную службу во время контртеррористической операции на Северном Кавказе. Он представил на конкурс четыре повести о нелегких буднях его подразделения. Особый интерес представляют два произведения — "Игра в прятки" и "Операция", в которых правдиво, с яркой художественной выразительностью повествуется о сложной специфике уголовно-розыскной работы.
     Отметим, что свыше двадцати авторов награждены дипломом литературного конкурса МВД России "Доброе слово", среди которых и самый юный участник — одиннадцатилетняя Саша Беляева, дочь майора полиции Тамары Беляевой.
     По итогам конкурса член жюри Валерий Краснопольский предложил организовать для участников литературного конкурса мастер-класс с участием самых заслуженных отечественных писателей и поэтов, а Председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов наградил семерых наиболее активных участников медалью М.Ю.Лермонтова.
     Коллектив Студии писателей МВД России полон новых творческих планов и замыслов. Несомненно, в ближайшее время мы узнаем яркие имена талантливых поэтов и прозаиков, ведь дорога для творчества открыта всем.