Нина Попова __ «РАЗОЖГИ МНЕ НА СЕРДЦЕ КОСТРЫ...»
Московский литератор
 № 6, март-апрель, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
«РАЗОЖГИ МНЕ НА СЕРДЦЕ КОСТРЫ...»
105 лет со дня рождения Павла Васильева

     Московская городская организация Союза писателей России принимает самое непосредственное участие во многих мероприятиях, проводимых в рамках Года литературы в России. И на мартовскую научно-практическую конференцию "Русский мир и евразийство в концептосфере поэтического творчества Павла Васильева" (к 105-летию со дня рождения) тоже были делегированы члены МГО СПР: Нина Попова (доклад "Эстетика фольклора в системе образного мышления Павла Васильева") и Лилия Агадулина.
     Конференция проходила в Рязанском государственном университет имени С.А. Есенина — старейшем высшем учебном заведении, отмечающем в этом году свой почётный  столетний юбилей. Творчество П. Васильева занимает особое место в культурном наследии Рязани. Личная судьба поэта была связана с Рязанью, где он написал три поэмы и где  живет его единственная дочь — Наталья Павловна Васильева (Фурман).
     На открытии конференции было зачитано приветствие члена Правления МГО СП России, Председателя Комиссии по поэзии Валентина Сорокина, автора книги "Крест поэта", открывшей перед читателями трагические страницы последних дней жизни Павла Васильева, одного из самых самобытных и многогранных поэтов  эпохи. "Павел Васильев был самой яркой величиной нашего поколения, с ним вошло в это время и появилось чувство радости от соприкосновения с миром звёздной поэзии. Павел Васильев, вслед за Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым и Есениным, появился на свободном просторе  и помог нашему поколению напитаться русским святым словом! Я рад, что разговор о Павле Васильеве будет идти на родной ладони нашей святой родины-матери по имени Рязань!" — написал в своём обращении В. Сорокин.
     Конференция была организована Рязанским университетом совместно с Министерством культуры и туризма Рязанской области, Управлением культуры администрации г. Рязани, Библиотекой-филиалом № 9 имени П.Н. Васильева. В работе конференции приняли участие филологи, историки, философы, политологи, педагоги, работники библиотек, музеев и архивов, краеведы, представители творческой интеллигенции из Москвы, Новосибирска, Омска, Нижнего Новгорода, Твери, Рязани, а также Павлодара и Семипалатинска (Казахстан). Были обсуждены темы личности, судьбы и творчества Павла Васильева в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи; евразийский комплекс идей в русской культуре ХХ века; вопросы взаимовлияния русской, казахской и киргизской культур и проблема популяризации, сохранения и увековечения наследия П. Васильева в России и других странах СНГ.
     Конференция стала значимым событием в текущем литературном процессе. Идейным вдохновителем и "музой" конференции являлась дочь поэта, и внешне, и внутренне удивительно похожая на своего знаменитого отца. Наталья Павловна преданно сохраняет память о нём, публикует исследовательские статьи, долгие годы собирала по крупицам материалы о жизни и творчестве П. Васильева и создала уникальный семейный архив (письма, фотографии, документы, книги, статьи из журналов и газет).
     Также хочется сказать самые тёплые слова в адрес  и. о. ректора университета Зимина А.А., председателя оргкомитета Вороновой О.Е., членов оргкомитета: Соколовой Р.А., Решетовой А.А., Сафронова А.В.; Главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Кашаева А.А.; начальника управления культуры г. Рязани Власовой Е.С.
     В культурную программу конференции вошла интересная экскурсия по единственному в России музею Павла Васильева в библиотеке-филиале № 9, где  был показан фильм "А первым был Васильев Пашка" (реж. Л. А. Номероцкая), прозвучали стихи и песни на слова поэта.
     И конечно же, все участники конференции посетили родину великого сына Рязани Сергея Есенина — Государственный музей-заповедник в селе Константиново. Весна — особое время для этих мест... Грачиные призывные крики, яркое и радостное солнце, непередаваемый аромат пробуждающейся весенней земли и прозрачно-звонкий воздух, — всё создавало живописную, насыщенную картину жизни! Такую иллюзию создавали и кропотливо собранные предметы крестьянского быта, и мерный звук старинных часов-ходиков, и необыкновенное ощущение повернувшего вспять времени. Казалось, что вместе с сумерками в маленьком окне дома Есениных загорится  зелёная лампа на столе у окна, и мы увидим склонённую над белым листом бумаги льняную голову поэта.  
     Как много общего и как много неповторимо-самобытного в творчестве Павла Васильева и Сергея Есенина. И прекрасно, что праздник памяти одного поэта закономерно перерос в пространство памяти другого, рождая ощущение удивительного и волшебного проникновения в бескрайнюю творческую
     Вселенную самой поэзии!