Бор. ЛЕОНОВ __ И ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ
Московский литератор
 № 5, март, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Бор. ЛЕОНОВ
И ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ
Александр ПОДОБЕД. "Скидок на возраст не было". — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2015.
     
     В своих воспоминаниях Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян счёл своим долгом упомянуть юных защитников Родины. "Думая о пережитом, о суровых годах Гражданской и Великой Отечественной войны, я часто вспоминаю мальчишек. Голодных и промёрзших, их приводили в штабные землянки. Командиры, солдаты кормили их горячей похлёбкой и часами терпеливо убеждали вернуться домой. Чаще всего мальчишки упрямо молчали. Их всё-таки отправляли. Но через неделю-другую они снова появлялись в соседнем подразделеннии. Многим из них некуда было вернуться — война отняла у них дом, родных. И суровые командиры сами или по настоянию бывалых солдат сдавались, нарушая инструкции, скупые строки которых не предусматривали солдатскую нежность. Мы любили этих мальчишек. Порою думали, что перехитрим их: оденем в наскоро перешитую солдатскую форму и будем тешить их самолюбие игрой в войну.
     Но мальчишки часто проявляли изумительную хитрость. А потом, освоившись, были неуловимыми связными, смело ходили в разведку, часто оказывались в самом пекле боя. Их вело в бой непреодолимое желание быть похожими на настоящих солдат, быть красным бойцом, быть советским воином. И дело здесь не только во внешней похожести, в романтике военной формы, а в сущности, в проявлении жгучей ненависти к врагу и неподдельной любви к родине".
     Об этих маленьких бойцах Великой войны и написал Александр Иванович Подобед книгу "Скидок на возраст не было". В ней он рассказал о подвигах сынов и дочерей полков. Рассказал не просто сторонним словом, а пережив те самые мгновения боя, кои испытал во время войны.
     Родом из белорусской деревни, он одиннадцатилетним продростком вместе с младшим братом "на всякий случай" начал собирать бросовое оружие и прятать в укромных местах. А потом так случилось, что оказался в связных у партизан, не раз подвергался смертельной опасности в ходе выполнения того или иного задания. Он, как и многие герои его книги, связал свою дальнейшую судьбу с армией, с работой в органах госбезопасности.
     Это он, Александр Иванович Подобед, стоял у истоков создания Межрегионального Союза юных участников Великой Отечественной войны и долгие годы является бессменным его председателем. Это он создал в одной из московских школ Музей юных участников Великой Отечественной войны, в котором увековечены многие имена героев и его книги.
     Сама книга представляет из себя сборник материалов разного объёма о тех, с кем свела его жизнь и работа в Союзе юных участников войны. Есть в ней и страницы, посвящённые именам всех известных героев: среди них участники краснодонской организации "Молодая гвардия", юные партизаны Марат Казей и Валентин Котик, Зоя Космодемьянская и Юрий Смирнов, известные стране имена народной артистки Элины Быстрицкой и писателей Валентина Пикуля и Виталия Гузанова.  
     Это книга о судьбах неведомых читателям людях, что в лихую для Родины годину встали мальчишками и девчонками в строй защитников Отечества, как, скажем, тринадцатилетняя Надя Богданова, числившаяся в партизанских подрывниках. Вот один из эпизодов фронтовой жизни девочки.
     Заминировав железнодорожное полотно, партизаны стали ждать немецкий эшелон. И вот он показался. Но Надя подала команду: эшелон не взрывать, пропустить! И только третий эшелон Надя разрешила взорвать. У неё было особое чутьё: противник перебрасывал на фронт многочисленные танки "Тигр", а вместе с ними ехали в соседних вагонах их экипажи. Подрывники были награждены орденами и медалями, а Надю наградили Орденом Красного Знамени.
     А разве оставит равнодушным читателя даже скупая информация о том, как шестнадцатилетняя девочка Нина Луценко-Букреева, будучи артиллеристом-наводчиком 209-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона в составе 121-й стрелковой дивизии, сражалась на Курской дуге наравне с мужчинами. Она таскала ящики со снарядами весом в 30 килограммов, вместе с другими впрягалась в лямку и тащила пушку на новую позицию. Вспоминая о своей фронтовой юности, она рассказала о своём первом бое с фашистами. Получив приказ, она открыла огонь по танкам врага. И вот на её глазах один из танков словно споткнулся, застыл на месте. Не верила, что попала. И поверила только тогда, когда услышала: "Наводчик Букреева танк подбила, молодчина!"
     Выпадали и такие случаи в жизни юных защитников Родины, в которые трудно даже поверить. Но они подтверждены были документально, в приказах по случаю представления их к наградам.
     В самом деле, трудно представить, но это факт, что восемнадцатилетний Миша Мартыненко оказался один на один с большой группой немцев. Направив в сторону врага автомат, юный боец приказал фашистам сдаваться. Не ожидали враги такой "наглости", подняв руки, подчинились. За этот подвиг Михаил Петрович Мартыненко был удостоен звания Героя Советского Союза.
     У каждого из героев книги в их фронтовой жизни случались незабываемые героические эпизоды. Если в книге их сотня человек, то всего в Великой Отечественной войне приняли участие около 300 тысяч юных бойцов. Более 50 тысяч погибло, умерло от ран и болезней, пропало без вести.
     Завершить это краткое слово о книге Александра Подобеда хочу его верой: "Пройдут столетия, но победа советского, русского народа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не изгладится из памяти поколений. И что бы сегодня ни говорили, что бы… ни писали наши недруги…, фальсифицируя этапы и итоги Отечественнрой…, им не удастся перечеркнуть историю нашей, моей Великой Победы. Миллионы моих соотечественников, моих родных, павших на полях сражений с германским фашизмом, вписали в мировую историю ХХ столетия наше правое дело".