Наш корр.__ ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР САБИТА ДОСАНОВА
Московский литератор
 № 5, март, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР САБИТА ДОСАНОВА


     12 марта в Конференц-зале Федерации мира и согласия состоялся творческий вечер, посвящённый 75-летию со дня рождения известного казахского писателя, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, лауреата Международной премии имени М.Шолохова, Заслуженного деятеля РК, академика Российской академии педагогических и социальных наук, профессора Сабита Аймухановича Досанова.  
     Казахский писатель Сабит Досанов хорошо известен в России. Его произведения, переведённые на русский язык, были с интересом восприняты российскими читателями. Тому подтверждение - награждение его Международной премией имени М.А.Шолохова. Высокие оценки его творчества высказывали видные российские и казахские писатели. Вот лишь некоторые из них: "Философские мысли и творческое отношение автора к многообразным проявлениям жизни делают произведения Сабита Досанова интересными, магически притягательными. Поэтому он, мне думается, останется любимым писателем не только Казахстана, но и за его пределами" (Сергей Михалков). "Обладая талантом сильным, добрым и редким по зоркой остроте и живописности, Досанов проникает в исторические лабиринты жизни своего народа, го души, его чаяний и ожиданий" (Юрий Бондарев). "Резкий поворот истории в начале 90-х годов ХХ века задул, погасил огоньки многих дарований. Продолжают светить единицы. Сохранил свой огонь-свет и Сабит Досанов. На фоне темноты, образованной сотнями погасших, его книги, новые книги набирают световую силу" (Олжас Сулейменов).  И таких свидетельств, подтверждающих большой масштаб таланта Сабита Досанова, очень много.
     Поздравить писателя со славным юбилеем пришли его друзья и коллеги, представители писательского сообщества, общественные деятели. В начале вечера было зачитано поздравительное послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Вёл вечер писатель В.Д.Поволяев. С поздравлениями в адрес юбиляра выступили: писатель, учёный и общественный деятель, член-корреспондент РАН Ф.Ф.Кузнецов; писатель, 1-й секретарь Правления Союза писателей России Г.В.Иванов, который от имени Правления Союза писателей России вручил Сабиту Досанову медаль имени В.М.Шукшина, и многие другие. Член Правления МГО СП России И.Ю.Голубничий огласил приветственный адрес от МГО СП России, подписанный Председателем МГО СП России В.Г.Бояриновым, а затем вручил Сабиту Досанову Диплом литературно-общественной премии "Золотая осень" и орден "Сергей Александрович Есенин". Также в своём выступлении он подчеркнул, что главным в творчестве Сабита Досанова является его глубинная связь с родным казахским народом, и это достоинство делает его творчество  истинным и могучим явлением казахского национального духа, а также ярчайшим явлением мировой литературы…
     Ярким и запоминающимся получился юбилейный вечер писателя Сабита Досанова. Он стал ещё одним значительным фактором укрепления духовного братства русского и казахского народов. Сегодня, во времена агрессивных крайностей и духовной смуты, необходимо как можно чаще напоминать людям о том хорошем, что связывало народы Советского Союза на протяжении почти всего ХХ века. Слово писателя Сабита Досанова служит миру, добру и красоте. В дни славного юбилея поблагодарим его за это высокое служение!

     
     Наш корр.