Владимир Бояринов __ СОВРЕМЕННИКИ
Московский литератор
 № 4, февраль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     

Владимир Бояринов
СОВРЕМЕННИКИ
Александр ШЕЯНОВ, Николай КУПРИН. "Серебряная нить или Капля любви". Лирика. — Москва-Саранск, 2014.

     
     Бывает, встретятся два незнакомых человека, которых томит недосказанное, недопонятое близкими людьми; встретятся на бегу, перекинутся на лету парой слов и ощутят не только родство, но и воспримут от собеседника новый импульс, столь необходимый для самовыражения и устойчивости в  шатком и хрупком мире.
     При этом Александр Шеянов, проза которого сродни симфонии стиха, и Николай Куприн, чьи стихи напоминают радужное творчество  мудрых  художников русского наива, —  абсолютно непохожи друг на друга.
     "Мы случайно встретились! Случайно!" — восклицает Николай Куприн. "Спустя неделю уже не было мало мальской мелочи, которую бы они не обсудили", — продолжает Александр Шеянов.  "Эвереста дух витает" в их беседах, и девушка, совершая головокружительные кульбиты, катит на велосипеде "с одной крыши на другую, петляя между телевизионными антеннами". Дух захватывает!
     И задумали два товарища издать книгу, в которой авторы не только окликают друг друга, но и запросто говорят с проплывающими облаками, бешеными собаками и тающими снегами. Задумали и задумались. Чего-то не хватало в самом замысле.  По осеннему пустынно и зябко грозило быть под обложкой. И тогда, как витязь  во спасение, возник Никос Сафронов и кистью большого художника утвердил тройственный союз, дал другое измерение, выше визуального, где слово обрело не только краски, но и саму плоть.
     Книге подарена жизнь, дано имя "Серебряная нить". С этим гордым именем  она  твёрдым шагом выходит к российскому читателю. Счастливого пути!