Инна Варварица__ ФЕСТИВАЛЬ «ЗВЕЗДА НИКОЛАЯ РУБЦОВА»
Московский литератор
 № 4, февраль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Инна Варварица
ФЕСТИВАЛЬ «ЗВЕЗДА НИКОЛАЯ РУБЦОВА»


     В конце января в городе Тотьме Вологодской области прошла торжественная церемония подведения итогов Межрегионального фестиваля музейной культуры "Звезда Николая Рубцова".
     Три дня этого мероприятия были заполнены впечатлениями от знакомства с этим удивительным городом, похожим на зимнюю русскую сказку. Над заснеженными крышами двухэтажных домов полукругом вдоль всей панорамы города устремляются ввысь необычайной красоты храмы в стиле тотемского или "русско-американского барокко", украшенные "каменным кружевом" картушей — особым видом кладки.
     В городе "завышенная концентрация" музеев — 6 в городе и 2 в районе. Рядом с гостиницей — "Дом детского творчества". В Молодёжном центре Народный театр готовит премьеру спектакля. Для туристов созданы вполне комфортные условия — есть где остановиться на ночлег, пообедать.
     На торжественном мероприятии подведения итогов фестиваля звучали стихи и песни на слова Николая Рубцова. Вместе с дипломами фестиваля нам подарили замечательный путеводитель по достопримечательностям Тотьмы, интересно и остроумно составленный директором "Тотемского музейного объединения" Новосёловым Алексеем Михайловичем, который все три дня сопровождал и опекал нас, гостей фестиваля, благодаря чему мы успели посетить почти все музеи города.
     Гвоздём программы была поездка в "Музей Николая Рубцова" в селе Никольском, о котором Рубцов писал: "Здесь души моей родина…". Музей расположен в бывшем детском доме, где Коля Рубцов провёл семь лет своего детства. Начало музея было заложено ещё в 1973 году в Тотьме, в средней школе №1, учительницей литературы Маргаритой Афанасьевной Шананиной, а в1990 году часть собранных экспонатов была передана музею в Никольском, где до сих пор живут люди, которые хорошо знали Николая Рубцова. Сюда он часто приезжал, жил подолгу. Здесь он написал много своих лучших стихов. Сейчас здесь стихи Рубцова читали школьники Никольской школы, дети показали нам театрализованную постановку "Под крышей детдома", где роль Коли Рубцова по мере его взросления исполняли дети разного возраста. А потом за чаем и мы читали в этих стенах свои стихи.
     Школа в Николе носит имя Николая Рубцова. В школе светлые, хорошо оборудованные кабинеты, цветы, компьютеры. Во всём видна забота директора школы Шадриной Юлии Алексеевны и коллектива учителей. В школе тоже есть свой музей, проводятся литературные вечера, посвящённые творчеству Рубцова.
     В экскурсиях по Николе день пролетел незаметно, возвращались в Тотьму уже в темноте.
     А утром в день отъезда несколько часов провели в музее "Открытое хранение фондов", никак не могли оторваться от несчётного количества предметов быта и народного промысла. Здесь, в стенах Спасо-Суморина монастыря раньше располагался Лесотехникум и его общежитие, где два года учился и жил Николай Рубцов.
     Мы так увлеклись этой экскурсией, что в музей Церковной старины, где нас ждали, успели только благодаря Алексею Михайловичу Новосёлову. Люди, с которыми нам довелось общаться в Тотьме, — увлечённые своим делом, настоящая русская интеллигенция. Они знают и бережно хранят нашу русскую историю и память о знаменитых предках. И делают всё, чтобы донести эти знания до людей. Памяти о Николае Рубцове в Тотьме уделяется большое внимание. Рубцов здесь везде — в монастырских стенах, которые его помнят, в старых монастырских берёзах, чей шум он слушал, в улицах, по которым ходил, в домах, где бывал. Наконец, в памятнике на берегу Сухоны, в сквере у бывшей пристани.
     И всё это стоит увидеть своими глазами. Здесь живёт — перефразируя строки Рубцова — "душа моей Родины".