Наш корр.__ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ»
Московский литератор
 № 4, февраль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ»


     26 февраля в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция Председателя Политической партии "Справедливая Россия", руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронова, посвящённая федеральному проекту — Литературной премии "Справедливой России". Премия учреждена партией "Справедливая Россия" совместно с журналом "Роман-газета" и посвящена Году литературы в России. Девиз Премии — "В поисках Правды и Справедливости". Премия ставит перед собой задачу поддержки и сохранения русского языка через повышение интереса к литературе. Определение лауреатов предполагается в трёх номинациях: "Молодая проза России", "Молодая поэзия России", "Молодая публицистика России". В состав жюри войдут авторитетные литературные критики, представители культуры и науки, общественные деятели. В ходе встречи С.М.Миронов ответил на вопросы собравшихся, выслушал предложения, связанные с поддержкой современной литературы, и прокомментировал политическую и экономическую ситуацию в стране, связанную с последними событиями на Украине.
     На пресс-конференцию были приглашены известные писатели и журналисты, представители Союза писателей России, Союза журналистов Москвы, Литературного института им. А.М.Горького, главные редактора ведущих литературных изданий.
     Председатель Московской городской организации Союза писателей России В.Г.Бояринов, обращаясь к лидеру "Справедливой России", сказал следующее:
     — Уважаемый Сергей Михайлович! МГО Союза писателей России и Международное сообщество писательских союзов в 2007, 2009, 2012 годах провели три крупных Конгресса писателей русского Зарубежья. Идея и инициатива их проведения принадлежали С.В.Михалкову. Финансировались они "Россотрудничеством" и Правительством Москвы. Эти конгрессы были самыми масштабными мероприятиями по тем временам. Мы принимали писателей и поэтов из более чем полусотни стран ближнего и дальнего зарубежья… Моё предложение — возродить проведение Конгрессов писателей русского Зарубежья. Необходимо восстановить справедливость. Нам представляется, что "Справедливой России" это и по статусу, и по силам.
     С.М.Миронов выразил уверенность в том, что все позитивные инициативы, связанные с развитием современной литературы, будут востребованы, и призвал писателей к дальнейшему конструктивному сотрудничеству.
     В пресс-конференции также приняли участие писатели: С.Н.Есин, В.В.Ерёменко, Ю.В.Козлов, В.В.Артёмов, А.И.Казинцев, И.Ю.Голубничий, В.Г.Фролов, В.Ф.Дударев, Е.В.Шишкин, Д.А.Дарин, Н.Ф.Терещук, Г.Б.Осипов и др.
     Разговор не остался в рамках чисто литературной тематики. Неизбежно была затронута тема того, что происходит сегодня на Украине. Были высказаны многочисленные пожелания по поддержке русских писателей Новороссии. Высказывалось единодушное мнение о назревшей необходимости литературной премии федерального масштаба, имеющей ярко выраженное патриотическое содержание.
     Вёл пресс-конференцию Секретарь Союза журналистов Москвы В.И.Черёмухин.
     
     Наш корр.