Анатолий Березнев __ «И ПЕСЕНКА МОЯ ЕЩЁ НЕ СПЕТА»
Московский литератор
 № 3, февраль, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Анатолий Березнев
«И ПЕСЕНКА МОЯ ЕЩЁ НЕ СПЕТА»
Игорь ФЕДОРИН. "Земля пробудила, земля нашептала". Избранные стихи. — Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2014.

     
     Ровно полвека назад был издан первый  сборник Игоря Федорина "Русло" (М, "Советский писатель", 1964).Это были юношеские стихи — о природе, о длительном шлюпочном походе по рекам Сосне, Дону, Волге, о первом крещении земледельческим трудом  на Алтайской целине  в качестве прицепщика на тракторе и комбайне.  
     Новый, итоговый сборник,  даёт основание говорить о многогранности, многоплановости, о глубине  и возмужании его дара. Опубликованные в книге циклы стихов "Материнские родники", "Родное слово", "Елецкий перебор", "Тишина Донская", "Крылья дорог", "Воргольские скалы"  и другие оставляют в душе читателя ответный отклик своей искренностью и правдой. Это отразилось в  разнообразии и цельности его лирики: и в картинах  деревенской жизни, и в объяснениях в любви  родному краю,  и в отношении к женщине, к церкви, к событиям  90-х годов.  
     Цикл стихов "Войны вековечные меты"   —  свидетельства очевидца-ребёнка, застигнутого страшными испытаниями войны, несёт почти фотографический отпечаток детских впечатлений:
      
     Глухая ночь. Страна от стужи
     Дрожит. Война в любой судьбе
     Творит, что хочет, сеет ужас.
      
     Или еще:
      
     В том июне под Волоколамском
     Наш детсад был бомбами "обласкан".
     Сидя в наспех вырытой траншее,
     К сполохам огня тянули шеи.
      
     Пройдет семь с лишним десятков лет, а поэт до сего дня помнит великую ценность — хлебную корку из "пыли дорожной". Война принесла в каждый дом, каждую советскую семью боль и страдания, горе и беду, которые не исправить, не избыть. С ними приходилось жить. Старились матери погибших и пропавших без вести воинов. Ими владело одно желание — найти хотя бы место захоронения родного человека, отдавшего жизнь за Родину:
      
     О сыне, без вести пропавшем,
     Старушка пишет письмецо
     Корявым  почерком уставшим,
     Склонив печальное лицо.
      
     Поэт многое подмечает, облачает в поэтическую форму и доносит до читателя. У доброй половины, а может, и большинства ушедших на войну, биография вмещалась в три  анкетные строчки:
      
     "родился, рос, потом война".
     Но по невидимой цепочке
     Вела к бессмертию она.
      
     В детской памяти остался эпизод, как вели под конвоем пленных фашистов. Гитлеровцы затравленно смотрели на советских людей, здания, дома. И не один из них думал:
      
     Всё было б наше, если б жизнь
     Не опрокинула фашизм.
      
     Стихи  идут от сердца, от житейской мудрости. Читаются легко,  запоем, проникают в самую глубину сердца.  Одно из первых мест занимает здесь любовь поэта  к родному Елецкому краю, своей земле, Отечеству. Сам искренний и последовательный  патриот, он и стихи адресует  тем, кому не безразлична судьба нашего народа, России. Не забыто здесь и нелёгкое прошлое его отцов и дедов:
      
     Зовёт меня кровь моих предков.
     Их жребий, увы, не был прост!
      
     Перипетии судьбы оборвали "связующую нить" поэта с его крестьянскими корнями, в городе он оказался "как рыба, попавшая в сети, как птица с одним крылом". Но природная тяга к земле привела его в юности на Алтайскую целину, где работал на жатке и подборщике. Будто и не было отрыва от той, хлеборобской стихии, привычно и сноровисто управлялся с плугом на прицепе трактора или комбайна. О тех днях поведал  цикл стихов "На жатке, на подборщике".
      
     Мы пробуждение земле
     Не паханной несли.
     И радовались, как могли,
     Дыханию земли.
      
     С любовью, тихой грустью, глубоким уважением пишет автор  о русских женщинах. На них держится всё: семья, дети, работа, благополучие, страна, наконец. Их оптимизм, уверенность, что справятся с любой работой, любым заданием, всеобъемлющи:
      
     И если даже набежит забота —
     В морщинках свет не меркнет никогда.
     И как бы ни была тяжка работа —
     Унынья нет на лицах и следа.
      
     И в любовной лирике нет монотонности, однообразия. Вот нахлынувшие чувства у берега реки, где след любимой, "впечатанный в сердце, живёт". Или воспоминания  "у заветной тропы", куда порознь приходят давно расставшиеся бывшие влюблённые. Те времена прошли, теперь взросло, что ими посеяно, как  упрёк в виде молодых деревцев крушины и вяза.
     Когда-то Есенин писал: "моя биография — в стихах". Автобиографично и творчество Игоря Федорина. В них находим сведения о поэте, его семье. Он пишет, что его "род был начат бабою Федорою, простой  крестьянкой крепостной". Потому-то "мужчинам — мягкость и отходчивость, и слёзы близкие сродни".
      
     На свете есть село Федорино —
     В лесостепном моём краю.
     Мне там судьбою наговорено
     Торить по жизни колею.
      
     Жизнь в селе в разные годы обитания в нём автора подана детально, подробно, будто автор боится упустить даже малейшую памятную ему подробность. Вот крыша прохудилась, и надо подставлять под струи миски, вёдра. "Пол земляной набух, осклизлым став, растрескался пузырь на трёхлинейке". Деревенская жизнь полна внезапных проверок на прочность. Не легче, когда наступает засуха:
      
     Дождей всё нет.
     В деревне чуть не плачут —
     Кормов зимой не будет, что тогда?
      
     И так от одной проблемы к другой — всю жизнь.
     Душу греют родные места. Автор признаётся: "Я греюсь ящеркой в камнях Воргольских скал", он кланяется "столетней яблоне", восхищается  настоем целебных трав и песенным звуком ветра, "золотым и медвяным", прибрежьем рек Сосны и  Дона. Как же сладко ощущать себя причастным к этой красоте!
     Всё ему здесь по душе. Радуют глаз купола храмов, пшеничные поля. И читателю открывается это чудо:
      
     От стен монастырских до речки в тиши —
     Крут спуск до светлейшей из речек.
     Она — для любви, для негромкой души,
     Негромко и названа —  Ельчик.
      
     Насколько он влюблён в свой Елец, его людей, красноречиво говорят такие строки:
      
     Он — про Флоренцию, про Ниццу,
     Я — про Елец, мою столицу,
     Которой верен с детских лет,
     Которой мне роднее нет.
      
     В "Письме в Урывки", адресованном тамошнему обитателю, он дополняет меткое народное название села (по расположению у рва) своим образом: "Ведь помню я твои Урывки — село у чёрта на загривке". И пусть в стихотворении идёт описание непростой житейской ситуации, но жили и живут в нём достойные люди, которыми прирастает всё доброе на земле, прежде всего носители беззаветной материнской любви.  
     Глубоко православный человек, Игорь Федорин не может смириться с тем, что многие храмы ещё находятся в разрушенном состоянии.
      
     Видно, голубь мудрей человека:
     Будто страж  удивительных дел
     Возле фресок  минувшего века
     Свить гнездо, не боясь, захотел.
      
     Он умиляется, как проворно работает по дому Петровна (в деревне принято называть уважительно друг друга не по имени, а по отчеству). Она и птице насыпала корм, и телёнка напоила, и тысячу других дел успела сделать.
      
     Из-под горушки тащит вёдра,
     И с виду — ноша ей легка.
     И тычется телёнок мордой
     В её колени и бока.
      
     Много стихов посвящено историческим личностям. Здесь и Аввакум, заточённый в Крутицком подворье, и Емельян Пугачёв, знавший наперёд, что его тело искромсают, а куски раскидают воронам, и Степан Разин, стремившийся "приблизить срок // голытьбы большого ликованья", и декабристы, и целая галерея других, знаковых для нас имён.
     Душевная боль на грани "с безнадёгой" прорывается в стихах о страшных для страны и всех честных граждан 90-х годах прошлого века, когда "подончества лавина" взяла власть в свои руки: "на всём — торгашества печать". Более того, открыто продают гитлеровские железные кресты, появилась молодёжь, исповедующая фашизм. К чему это может привести, наглядно показали события на Украине.
      
     Жестокие, увы, настали дни,
     И не житьё, когда  простор — бандиту.
      ……………………….
     И торгаши, и сутенёры,
     И мафиози всех мастей,
     Ещё — насильники и воры
     Из всех повылезли щелей.
      
     И, конечно, как подавляющее большинство русских, переживает, что развалили  великое государство — могучий Союз И развал этот прошел "не по границам,// а по сердцам, хранителям традиций".
     Оптимизм автора, уверенность, что и это лихолетье останется позади,  базируются на  вере в свой трудолюбивый великий  народ, который сможет постоять за себя и Отечество. Он знает, что Русь берегут Всевышний и наши православные святые:
      
     Молят все: Спас Златые Власы,
     Подпаливший вихры на закате,
     И Небесного Воинства Сын —
     Свет-Георгий, и Богоматерь.
      
     Новая книга поэта вселяет уверенность, что он ещё не раз порадует читателей своим творчеством, что оправдается его вера в лучшее будущее страны и в свои силы:
      
     И я не разлучен с моей мечтой,
     И песенка моя ещё не спета.