Александр Нефёдов__ ПИСАТЕЛИ ШАГАЮТ В АВАНГАРДЕ
Московский литератор
 № 2, январь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Александр Нефёдов
ПИСАТЕЛИ ШАГАЮТ В АВАНГАРДЕ
Председатель МГО СП России Владимир БОЯРИНОВ отвечает на вопросы исполнительного директора газеты "Тверская, 13" Александра НЕФЁДОВА

     
     Остаются ли мастера слова в наше во многом противоречивое время инженерами человеческих душ? Стоит ли искать ответ на этот вопрос в пору, когда  традиционную книгу уверенно вытесняют электронные виды коммуникаций? Мы уверены — необходимо. И объявленный  в стране Год литературы является хорошим поводом  для  обсуждения в том числе и этой темы. Сегодняшний гость литературной  гостиной "Тверской,13" — известный российский поэт и председатель Московской  городской  организации Союза писателей России Владимир Бояринов открывает своеобразную дискуссию на эту актуальную тему.
     Александр НЕФЁДОВ. Владимир Георгиевич! Наверное, не столь важно, какой на дворе год — спорта, истории, культуры  или литературы, — это на деятельности Союза писателей  России и  многочисленных членов замечательного творческого объединения  ведь не сказывается?
     Владимир БОЯРИНОВ. Конечно! Для Московской городской организации и для  Союза писателей России в целом каждый год — Год литературы. Далеко ходить не надо, вот свежие, пахнущие типографской краской примеры нашей деятельности (раскладывает веером на столе четыре книги). Более  сорока  имен номинантов конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова,  вошли со своими произведениями вот в этот замечательный  сборник, обложка которого отмечена портретом гениального поэта. А  в этой объемной книге  — "Об огнях — пожарищах, о друзьях — товарищах", увидевшей свет в рамках Издательской программы Правительства Москвы и при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, опубликованы произведения наших писателей-ветеранов.  Сборник "Подсолнушек — 2014" — альманах  детского и юношеского творчеств, который мы ежегодно выпускаем уже в течение пятнадцати лет! В нынешний сборник, изданный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, вошли произведения  детей не только из всей России, но теперь еще и из Крыма. Отдельного рассказа достоин сборник "Канатоходцы".
     А.Н. Чем же он примечателен?
     В.Б. Это результат  конкретной работы  созданной нами Комиссии по защите прав писателей-инвалидов. В сборник "Канатоходцы"  вошли поэтические и прозаические произведения участников конкурса писателей-инвалидов "Творчество без границ", который проходил под эгидой Департамента  социальной  защиты населения города Москвы.
     А.Н. На великолепно оформленном сайте Московской городской организации СП России можно узнать и о многих  других направлениях деятельности.
     В.Б. — Да. И она многогранна. Весной прошлого года наши писатели участвовали в поэтическом проекте  "Театр поэтов"  в Театре на Таганке, в российско-абхазском форуме в Сухуме, в днях Палестины в Стамбуле, в  фестивале "Попов луг" и фестивале литературы в Оренбурге.
     Лето для нас запомнилось  участием в Ботиевских  днях во Враце (Болгария), участием в Медиа-форуме в Костроме, во встрече писателей Северного Кавказа во Владикавказе, Грозном и на традиционных "Белых журавлях" имени Расула Гамзатова в Махачкале.  
     Осенью  наши члены Союза работали в жюри конкурса молодых поэтов "Мцыри", приуроченного к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, участвовали в научно-практической конференции по русскому языку в Минске, в межпарламентской ассамблеи стран СНГ, во встрече писателей России и Казахстана и в праздновании 80-летия  Союза писателей Казахстана.  
     А в декабре, когда наша организация отметила свое 60-летие, мы провели  общее собрание Региональной общественной организации "Московская городская организация Союза писателей России", участниками которого стали 1300 писателей. Собранием  была утверждена новая редакция Устава МГО СП России.  В заполненном огромном зале воочию можно было увидеть настоящее единение столичных писателей и их стремление свернуть горы и в творчестве, и в общественной жизни.
     А.Н. Вы упомянули об участии организации  в международных мероприятиях.  Это очень интересное  и важное, на мой взгляд, направление деятельности.
     В.Б. И здесь так же можно сказать о многом. Отмечу самое значимое. МГО СП России совместно с Правительством Москвы и Федеральным  агентством  по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также с  Международным сообществом писательских союзов провели три масштабных  Конгресса писателей русского зарубежья и ряд других мероприятий в рамках Премии им. Юрия Долгорукого. Руководство и секретариат нашей организации, возглавив ряд направлений данного форума,  смогли привлечь к работе многих писателей, которые не чураются черновой общественной деятельности и знают в ней толк. Из тех, с кем мне довелось потрудиться на этом участке фронта, отмечу Максима Замшева, Валерия Иванова-Таганского, Сергея Есина, Альберта Оганяна, Ольгу Бояринову, Ивана Голубничего, Валентина Сорокина, Юрия Коноплянникова, Александра Торопцева,  Диану Иванову-Чекийскую.
     Мы приобрели многих друзей в ближнем и дальнем зарубежье и сейчас делаем все возможное, чтобы эти связи не были разорваны кризисным напряжением. Гвардией МГО СПР всегда были и остаются военные писатели, силами которых только  за последний год проведено  более 100 мероприятий патриотической направленности под руководством заместителя председателя МГО СПР Владимира Силкина о и Председателя комиссии ветеранов ВОВ Михаила Бурыкина.  В преддверии 70-летия Великой Победы эта работа приобретает новые формы.  По книге "Об огнях-пожарищах, о друзьях товарищах" уже проведены презентации в ЦДЛ и Брянской области. Готовится торжество в Музее ВОВ на Поклонной горе. Настал момент отдать должное доблести писателей-фронтовиков и выпустить в юбилейный год солидный двухтомник (1 проза; 2 поэзия) для всех библиотек г. Москвы. На церемониях вручения дарственных экземпляров выступят ветераны-писатели, руководители муниципальных объединений и учреждений, школьники и читательский актив.
     А.Н. Вернемся, однако, к Году литературы.
     В.Б. Объявленный в стране Год литературы, конечно, в определенной степени отразится на нашей деятельности. Но продолжится и многое из начатого в прежние годы. Под патронажем Правления МГО СП России  в Малом зале ЦДЛ продолжатся тематические циклы встреч писателей и читателей "Философские диалоги", "Критический дневник", "Русская  идея", "Писатель. Личность. 21-й век".  Продолжится ежемесячный семинар Детских и юношеских писателей. Надеемся, по-прежнему будет звучать голос писателей и поэтов на страницах газет  "Московский литератор",  "Литературная Москва",  в журналах  "Московский вестник", "Российский колокол", "Поэзия", "Проза",  "Подсолнушек".  
     Мы продолжим проводить творческие конкурсы самой разной направленности. В том числе и ежегодный конкурс  литературных альманахов Московского региона. Примем участие в конгрессах и симпозиумах, конференциях, фестивалях, конкурсах самого разного уровня и статуса. Мы открыты и к диалогу со столичными органами законодательной и исполнительной власти. Потенциал наших писателей огромен и, поверьте, до конца еще не востребован. Мастерам слова еще есть, что сказать. Они сейчас как никогда едины, патриотически настроены и готовы  ответить на вызовы времени.
      
     Интервью опубликовано в газете
     "Тверская, 13", №12 за 31 января.