Наш корр.__ О ПРАЗДНОВАНИИ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
Московский литератор
 № 2, январь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



О ПРАЗДНОВАНИИ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ
В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ


     21 января 2015 года в рамках объявленного Президентом России В.В.Путиным Года литературы в Министерстве иностранных дел России Литературно-творческим объединением МИД РФ "Отдушина" при поддержке Совета ветеранов войны и труда, Ассоциации российских дипломатов и Управления делами министерства и содействии Московской городской организации Союза писателей России провело благотворительный вечер поэзии и музыки.
     Вечер открыл заместитель Министра иностранных дел России В.А.Небензя. Он зачитал приветствие Министра иностранных дел России С.В.Лаврова организаторам и гостям вечера, в котором говорилось: "Отечественная словесность способствует утверждению в обществе непреходящих нравственных ценностей, является важной составной частью мирового культурного наследия… Символично, что вечер проводится в преддверии нашего профессионального праздника — Дня дипломатического работника. Внешнеполитическая служба предполагает умелое владение пером, способность точно, ясно и образно излагать мысли".
     Выступая перед собравшимися, Председатель Московской городской организации Союза писателей России В.Г.Бояринов сказал: "Сегодня, когда политическая обстановка в мире нестабильна, когда западный мир предъявляет необоснованные претензии к России, мы, писатели, должны ещё теснее сплотиться, внимая разуму и сердцу, и отнестись к своему творчеству более профессионально".
     В программе вечера состоялась презентация нового сборника стихов "Я иду по стерне" Председателя ЛТО "Отдушина" Владимира Масалова — Секретаря Союза писателей России, автора 27 книг, некоторые из которых переведены на болгарский, английский, испанский, а некоторые стихи из них — на польский, немецкий, шведский и китайские языки. В ходе презентации Председатель МГО СП России В.Г.Бояринов вручил ему диплом МГО СП России за вклад в российскую поэзию.
     В вечере также приняли участие известные писатели и поэты, критики и издатели, признанные мастера слова: А.Дементьев, В. Иванов-Таганский, А.Пшеничный, А.Шорохов, Е.Степанов и многие другие.
     В торжественном мероприятии приняли участие студенты Колледжа МИД России с литературно-вокальным монтажом на тему "Родина". Их блестящее, интересное, патриотическое выступление вызвало искреннее восхищение гостей вечера.
     Музыканты и вокалисты московской Консерватории и Института Гнесиных своими высокими выступлениями способствовали успешному торжеству вечера.
     Многие писатели и поэты отметили успешную работу ЛТО "Отдушина" МИД России и выразили надежду на всевозможную поддержку в развитии отношений и международных связей, с использованием мидовских возможностей, с писателями зарубежных стран.
     
     Наш корр.