Наш корр. _ ВО ИМЯ СЛАВЯНСКОГО БРАТСТВА
Московский литератор
 № 1, январь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ВО ИМЯ СЛАВЯНСКОГО БРАТСТВА

  Представление новой книги Владимира БОЯРИНОВА

      В декабре в Малом зале ЦДЛ прошёл творческий вечер известного русского поэта и общественного деятеля, Председателя Московской городской организации Союза писателей России Владимира Бояринова, посвящённый представлению его новой поэтической книги "Украинские пляски". Стихи, представленные в книге, посвящены драматическим событиям, происходящим сегодня на Украине, а также разным аспектам взаимоотношений братских русского и украинского народов. Поэт, имеющий малорооссийские корни, не мог остаться безучастным по отношению к тому всплеску националистического, антирусского и антироссийского безумия, в которое оказалась ввергнута ещё недавно безусловно братская республика Украина. Своё отношение к происходящему Владимир Бояринов выразил в ярком и талантливом стихотворном цикле. В этих стихах в полной мере выразились особенности дарования поэта — отчётливо выраженное народное начало, игровой ироническо-сатирический аспект, активная жизненная позиция и органично встроенный в вышеназванные качества философский подход к явлениям жизни. Книга органично дополнена переводами украинских поэтов, сделанными В.Бояриновым в прежние годы. Эти переводы, выполненные талантливо и с любовью к нашему общему славянскому началу, являются зримым свидетельством того исконного братского родства между русским и украинским народами, которое ныне всеми силами стремятся уничтожить тёмные силы…
      По традиции, чтение стихов перемежалось выступлениями друзей и гостей поэта. Во всех выступлениях так или иначе высказывалось отношение к происходящему на Украине и выражалась уверенность в том, что националистическое наваждение неизбежно рассеется и народы России и Украины вернутся к мирному сосуществованию. В связи с этим все выступавшие отмечали, что книга поэта Владимира Бояринова "Украинские пляски" стала сильным и действенным фактором в борьбе за мир на Украине, поскольку стихи, содержащиеся в ней, срывают маски с украинских фашиствующих псевдопатриотов и их заокеанских хозяев и напоминают о том лучшем, что было в отношениях наших народов на протяжении всей нашей общей истории.

      … Гори-догорай, горевая лучина!
      Примолкли соседи, друзья не спасут.
      Одним — до лампады.
      Другим — триедино.
      Молись, Мать-Россия!
      Дивись, Украина! —
      Славяне на страшный сбираются суд!

      В ходе вечера выступили известные писатели и общественные деятели: Бежан Намичеишвили, Лидия Мнацканова, Асланбек Абдулаев, Валерий Кузнецов, Константин Тиновицкий, Игорь Михайлов, Игорь Нехамес, Мариамна Синайская, Владимир Артюх, Сергей Соколкин, Иосиф Рогаль, Альберт Оганян.
      Вечер прошёл в тёплой товарищеской атмосфере, стихи и выступления вызывали искренний отклик зала.
      
      Наш корр.