Наталья Чистякова _ «НА НЕБЕСНОМ ТЫ СИДИШЬ ПРЕСТОЛЕ…»
Московский литератор
 № 1, январь, 2015 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталья Чистякова
«НА НЕБЕСНОМ ТЫ СИДИШЬ ПРЕСТОЛЕ…»
В столице Черногории Подгорице состоялся второй Международный поэтический Фестиваль, посвящённый памяти величайшего сербского поэта, митрополита, правителя Черногории Петра II Петровича Негоша.

          
     В этом году для участия  в чтениях от МГО СП России были делегированы  Татьяна Коти, Нина Попова, Наталья Чистякова. Во встрече участвовали  писатели  Сербии, Болгарии, Италии, Франции, Словении.  Хозяев Фестиваля представили Желидраг Никшевич, Милутин Мишович, Радомир Уляревич, Бечир Вукович, Илиа Лакушич, Андреа Радулович, Будимир Дубак, Веселин Ракчевич, Вишня Косович, Ранко Йовович, Милица Краль.

     Традиция проведения Негошевских поэтических фестивалей заложена  в год юбилейных торжеств по случаю 200-летия со дня рождения поэта в 2013 году.  Мне повезло быть свидетелем этих празднеств вместе с Надеждой Мирошниченко. 19 мая прошлого года  митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий совершил канонизацию Петра II Петровича Негоша.
     Современники называли его "Владыку Раде", почитали и ценили Слово Негоша, видели в нём хранителя православной веры, стоятеля против врагов, поборника объединения сербства, славянских земель. В стране существовала теократическая власть. Петр II Негош свято хранил завет своего дяди, правителя Петра I Негоша "На Бога молись да за Россию держись!", и во внешней политике  ориентировался на Россию. Этот святой завет он передал своим соотечественникам.  Творчество Негоша по праву принадлежит к вершинам сербской культуры, сербской поэзии.  Основная тема — героико-патриотическая. Его страстное слово призывало к борьбе за свободу (главным врагом народа в те времена были турки-османы), к объединению славянских народов, что не потеряло актуальности и в наше время.  Наиболее известна поэма  "Горный венец", строка из которой вынесена в название статьи. Поэма пропитана народным духом, по времени  нисходит корнями к косовскому эпосу.
      
     В  каждом поэтическом произведении изначально заложен ритм, мелодия. В стихах Негоша — это музыка Света, призыв и вера в победу. Что актуально  и  в настоящее время, когда навязываются извне искажённые нравственные ориентиры, меняются представления о добродетели и пороке, происходит негативное смещение ценностей истинных и мнимых.   
     Значительно, что Петр II Негош  дважды побывал в России. Будучи современником Александра Сергеевича Пушкина, он знал и ценил русскую культуру, одновременно с ним слышал зов космоса. И слышал и отвечал на него. Известно также, что интерес к творчеству друг друга был взаимным. Негош  посетил Псковскую землю после похорон Пушкина и прожил на псковщине  80 дней! Существует предположение, что Петр II Негош, имевший духовный сан митрополита, сам отслужил панихиду по поэту на сороковой день.  Только канцелярская, таможенная волокита не позволила ему прибыть в Россию немного раньше. Скорее всего, если б не горестные события на Чёрной речке, то встреча великих поэтов имела бы место. Но, как говорится, человек предполагает…
     Свой сборник песен "Српско огледало", увидевий свет в 1846году, Негош открыл  посвящением "Тени Александра Пушкина". По существу вся книга явилась подношением поэта  поэту.  Говоря о русской поэзии в Черногории, прежде всего вспоминают стихотворение Пушкина " Бонапарт и черногорцы":
      
     "Черногорцы! Что такое?"  
     Бонапарте вопросил.
     "Правда ль: это племя злое
     Не боится наших сил?..."
      
     Это вольный перевод П.Мериме и рассматривается как самостоятельное произведение, в котором Пушкин раскрыл гордый, вольнолюбивый, сплочённый характер небольшого по численности народа.
     Подгорицу украшает интересная  бронзовая композиция  в исполнении скульптора  Алесандра Таратынова (автор М.Корси): Александр Сергеевич читает стихи Натали, и кажется, что она только что присела на скамью под фонарём и благосклонно внимает поэту. На памятном камне высечены приведённые выше начальные строки его стихотворения. Памятник является подарком городу от Москвы, открыт в 2002 году. Похвастаюсь, что два года назад в июньские Пушкинские дни я побывала в Черногории и имела удовольствие читать свои стихи чете Пушкиных и участникам праздника.       
     Открытие Фестиваля состоялось в  Храме Воскресения Христова. Об этом небесной красоты соборе хочется сказать особо.
     Он действительно необыкновенно красив и запоминается своей величавостью, торжественностью, выдержан в византийском стиле.  Строительство продолжалось почти 20 лет и велось на пожертвования верующих из многих стран,  в октябре прошлого года состоялось освящение кафедрального Храма Воскресения Христова. На столь знаменательное для черногорского народа и Сербской православной церкви событие приезжали главы и представители многих православных церквей, Римско-католической церкви. В официальной делегации присутствовали  представители Русской православной  церкви во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.  Храм Воскресения Христова являет собой воплощение единства мировой православной культуры. Интересно было узнать, что над соборной площадью раздаётся звон русских колоколов, отлитых в Воронеже. С тех пор, как я первый раз побывала здесь,  при любом упоминании Черногории, перед глазами предстаёт именно Храм Воскресения Христова. Он стал поистине символом, олицетворяющим  Черногорию.
     На торжественном  открытии Фестиваля с приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. Надо сказать, что он является членом союза писателей Сербии и Черногории, знает много языков, прекрасно владеет русским, блестящий богослов.  
     Даже не зная языка, нельзя было не обратить внимание на тот факт, что в выступлении каждого участника  то и дело звучало: "русские,..  Россия". И на нас это накладывало особенную ответственность. Волновались, но наши выступления были встречены очень дружелюбно, тепло.
      
     В  рамках Фестиваля участники посетили Цетиньский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. В монастырской ризнице освещена религиозная, политическая и культурная история Черногории. Великолепна коллекция рукописей, включающая в себя древние экземпляры, начиная с XIII века (Богослужебное Евангелие на пергаменте). Богатые Евангелия поражают своей красотой, декорацией и убранством. Представлено несколько икон святых просиявших на русской земле. В их числе икона святого Сергия Радонежского, икона святого Митрофания Воронежского, икона святителя Николая; великолепен выполненный  в изумрудных тонах  триптих святого Дмитрия Солунского, святого Александра Невского, святой Марии Магдалины. Большое количество ценных экземпляров русских икон свидетельствует о тесной связи монастыря с русским Синодом, с императорской семьёй Романовых. В богатой коллекции церковной утвари также сияют своим изыском работы русских мастеров.
     Нам предоставили возможность увидеть и прикоснуться к великим христианским святыням: к киоту с Крестом из части дерева Креста Господня и к киоту из золота с драгоценными камнями, исполненными для десницы святого Иоанна Крестителя. Оба киота также работы русских мастеров.
     В программу Фестиваля вошло посещение подворья женского монастыря Ждребаоник ("церковное имение") под покровом  святого Архангела Михаила и великих русских святых. В монастырском комплексе храм Архангела Михаила является главным. Кроме мощей Святителя Арсения,  одного из самых почитаемых сербских и черногорских святых, здесь покоятся и частицы мощей святителя Николая Мирликийского Чудотворца и святой Матроны Московской, святого Серафима Саровского, святого Сергия Радонежского, святого Александра Невского. Вот такое это необычное место в центре православной Черногории!
      
     Посещение монастырского подворья совпало с местным праздником, так что было довольно людно.  Мы ещё раз убедились в глубокой набожности народа Черногории, дружественном отношении к России, к русским, и это несмотря на присоединение страны к европейским санкциям против нас. Отношение народа прямо противоположно отношению политиков, мы не ощутили никаких "духовных" санкций против нас. Да  и как может быть иначе, если в храмах соседствуют святые русской и сербской земли? Простые люди отлично знают наши песни, поют их. Было удивительно и приятно слышать, как чисто по-русски звучит наша "Катюша", "Подмосковные вечера" и др.  
     Закрытие Фестиваля прошло в Герцег-Нови, городе, который называют ботаническим садом Адриатики. Чтения и здесь к нашему изумлению открыл владыка Амфилохий. И вновь царила поэзия! Спасибо устроителям за настоящий праздник для сердца и души.  
     Верится, что Фестиваль внесёт свой достойный вклад в дело сохранения славянского единства и в неспокойном балканском регионе, и во всех славянских землях, позволит лучше узнать культуру друг друга.  Исторические события, свидетелями, которых довелось быть нашему поколению,  показали, что поэзия живёт над обществом, она выше политики, выше философии целого века.