Наталия Каретникова _ ПРЕКРАСНЫЙ ЛЕЛЬ, ОН СНОВА С НАМИ!
Московский литератор
 № 23, декабрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Каретникова,
Председатель жюри фестиваля


ПРЕКРАСНЫЙ ЛЕЛЬ, ОН СНОВА С НАМИ!

          
     Во второй раз прошёл Московский литературно-музыкальный фестиваль «Душа моя, как птица» имени С.А. Клычкова в Библиотечном Центре на улице Конёнкова.
     Теперь он по праву получил статус международного, ведь кроме жителей России его участниками были поэты и композиторы из зарубежья. Беларусь, Болгария, Германия, Казахстан, Литва, Украина были там достойно представлены. Более трехсот участников из разных городов России, Москвы и Подмосковья прислали свои конкурсные произведения. Ханты-Мансийск, Актюбинск, Самара и Саратов, Нижегородская область, Ростов-на-Дону и Краснодар, Симферополь, Брянск, Тула, Тверь, Вышний Волочёк и Петергоф — такова неполная география  нашего фестиваля.
     В финал вышли 42 участника. Более половины из них стали Дипломантами фестиваля, а лучшие из лучших — его Лауреатами. Среди поэтов победила  Вера Грибникова (Тверь), среди прозаиков лучшей была Галина Смирнова (Москва), были отмечены дипломами Лауреатов сразу два автора песен: Александр Болотов (Москва) и Евгений Шмаков (Орехово-Зуево).Специальными дипломами жюри награждены Ольга Мальцева-Арзиани, Лариса Черникова, Дмитрий Швед, Юрий Шмидт.
     Среди победителей в номинациях литературного конкурса были члены МГО СП России: Инна Варварица, Александр Горшенков, Виктор Красавин, Анатолий Пережогин, Галина Стеценко, Татьяна Хатина.
     Финалистов приветствовали: писатель, член  МГО СП России Баранов Ю.К. аспирант Литературного института Попова Н.В., научный сотрудник  ИМЛИ им.А.М. Горького РАН  Солобай Н.М., заведующая Домом-музеем С.А. Клычкова Хлебянкина Т.А., внучка писателя  Смирнитская – Клычкова Е.Г., руководители администрации и местного самоуправления района Бибирево.
     Более трёх часов продолжался душевный разговор о творчестве и личности замечательного русского поэта, прозаика и переводчика Сергея Клычкова, прекрасного Леля нашей русской земли. Звучали стихи о нём, песни на его стихи в исполнении их авторов. Земляки Клычкова — мужской фольклорный  коллектив «Заигрыш» из Талдома и его солист Евгений Мельницын порадовали  русскими народными песнями, спели они и  о своём журавлином крае.
     После концерта были дружеские посиделки, где можно было поговорить по душам, вне официальной обстановки. А вскоре я получила письмо от  Веры Грибниковой, из которого узнала об одном, на мой взгляд, символичном эпизоде. Уже в Москве, выйдя из метро Медведково, Вера  увидела летящую в небе огромную стаю пестреньких птичек, которые сели на ветви дерева, стоящего у часовни, что напротив вестибюля станции метро. Это были воробьи. А на соседнем дереве она заметила  большую неизвестную  птицу с белыми отметинами. «Может, это шлёт мне привет Сергей Клычков из своего Чертухинского леса?» – подумалось Вере, ставшей Лауреатом Клычковского фестиваля «Душа моя, как птица».