Анатолий Кряженков _ НА РОДИНЕ СТАНКЕВИЧА
Московский литератор
 № 23, декабрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Анатолий Кряженков
НА РОДИНЕ СТАНКЕВИЧА

     
     В рамках Дней литературы на Белгородчине  состоялась презентация вышедшей в Москве в издательстве «У Никитских ворот» книги Николая Карташова «Жизнь Станкевича». Разговор о новом издании и его авторе, члене МГО Союза писателей России проходил в музее Н. В. Станкевича.
     Вызывает уважение та преданность теме и та увлечённость, которая подпитывает разыскания Николая Карташова о жизни и творчестве именитого земляка. Именно земляка, потому что автор появился на свет в  тех же краях, где прошли детство и юность героя его книги.
     Николай Александрович со студенческих лет занялся сбором материалов о Станкевиче. Защитил посвящённую ему дипломную работу на факультете журналистики Воронежского университета. Стал газетчиком, военным корреспондентом, редактировал столичные издания, возглавил управление одной из силовых структур, дослужился до звания генерал-майора, а юношеское увлечение не уходило из поля зрения. Публиковал статьи и очерки в газетах и журналах о своём кумире — поэте, философе, лидере кружка московской молодёжи в первой трети XIX столетия. К слову сказать, литературное крещение книга получила в журнале «Поэзия», где были напечатаны ее первые главы.
     Пожалуй, Николай Карташов  изучил родословную семейства Станкевичей не хуже, нежели свою. Собрал литературу об окружении молодого мыслителя, портретную галерею, проштудировал архивные материалы в Государственном историческом музее, где хранится фонд Станкевичей.  
     И книга получилась. Как написала недавно «Литературная газета»,  стиль автора произведения «удачно сочетает в себе научно-исследовательские, повествовательные, а порой и лирические черты. Поэтому книга читается легко, «держит» до последней страницы».
     Об этом же говорили и на презентации книги  на Белгородчине. На ней присутствовал автор, приехавший ради такого случая из Москвы. Николай Александрович не мог сдержать волнения, когда ему предоставили слово, пояснил, что представлять свой литературный труд перед земляками — для него большая ответственность. Ведь собравшиеся на встречу тоже многое знают о Николае Станкевиче, и у них сложилось своё мнение о нём. Не расходятся ли оценки? Разумеется, не разошлись.
     Вместе с приветственными словами выступавшие подчёркивали актуальность книги, в которой воссоздаётся атмосфера поисков жизненных ориентиров в молодёжном кружке. Тот опыт общественной мысли не утратил актуальности до наших дней. Своё похвальное мнение высказали глава администрации Мухоудеровского сельского поселения Оксана Былдина, начальник управления культуры администрации Алексеевского района Юрий  Афанасьев, председатель совета ветеранов поселения Федор Семенец, одноклассница автора книги Валентина Былдина и другие.
     Разговор о книге и её авторе сопровождали выступления местного ансамбля «Любава», удостоенного звания народного самодеятельного коллектива. Лирические, проникновенные песни подчёркивали тот душевный настрой, который сложился в ходе встречи с писателем-земляком.