Наш корр. _ СНИМАЕТСЯ КИНО
Московский литератор
 № 22, ноябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 




СНИМАЕТСЯ КИНО

     
     Первые дни ноября внесли переполох в размеренное течение жизни села Каргашино Зубово-Полянского района Мордовии. Группа кинематографистов из Москвы приступила здесь к съёмкам первых сцен  документального фильма о жизни и творчестве уроженца села, писателя, общественного и государственного деятеля Алексея Саурина. Член Союза писателей России А.И. Саурин является автором многих книг прозы и поэтических сборников – романов, поэм, рассказов, очерков, путевых зарисовок. Эти произведения, изданные за последние десять лет общим тиражом, превышающим сто тысяч экземпляров, снискали ему заслуженную популярность. И в центре каждой из его книг, пронизанных глубоким философским осмыслением жизни во всех её проявлениях – человек-созидатель, беззаветно преданный своей Родине, помнящий свои корни, любящий и оберегающий российскую природу.
     Фильм о А.И. Саурине по собственному сценарию снимает член Союза писателей России,  Почётный кинодраматург, кинорежиссёр Николай Шмагин. В качестве автора-ведущего, писателя  представляет известный журналист, режиссёр, теле- и радиоведущий Михаил Довженко. Идея фильма принадлежит  члену Правления МГО СПР Виктору Фролову, который также присутствовал на съёмках в Мордовии.
     В середине ноября съёмочная площадка переместилась в Саратов и г. Балаково, которым А.И. Саурин руководил как глава городской администрации.
     Впереди – съёмки в Конаковском районе Тверской области, в  фермерском хозяйстве одного из героев книг писателя, а также в Московской городской организации Союза писателей России. Выход фильма намечен к юбилею А.И. Саурина в феврале 2015-го года.
     Наш корр.