Вл. Гусев __ К ОДИНОЧЕСТВУ ИЛИ…?
Московский литератор
 № 21, ноябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
К ОДИНОЧЕСТВУ ИЛИ…?

    
     В общественной и литературной жизни происходит множество событий, которые не являются предметом газетных обсуждений как вследствие их незавершённости, так и по другим причинам. Возможно, мы в ближайшее время об этом напишем, но тут нужны известные точки над i.
     Однако в связи с "событиями" вновь и вновь встаёт вопрос о взаимоотношениях в самой литературной и, шире, гуманитарной среде. Если бы мы имели как положительные, так и отрицательные коллективные мнения по разным принципиальным вопросам, всем жилось бы легче. А то чуть что обостряется, и начинается — кто в лес, кто по дрова.
     Не трогая пока ничего иного, скажу о простом — о взаимоотношениях Литературного института и Союза писателей. Нет, тут пока нет каких-либо явных ссор, претензий и т.п. Но всем видно, что Литинститут, как только вышел из непосредственной сферы Союза писателей, молча и как бы незаметно отдаляется от этого Союза; а Союз — от него. Хотя, казалось бы, — как это? Для чего же Литинститут, как не для того, чтобы поставлять свежие и новые силы в ряды писателей? Но, скажем, слова то или иное Министерство ныне звучат там куда чаще, чем слово "писатель".
     Маленький шаг в сторону преодоления этого разрыва недавно произвёл один из творческих семинаров Литинститута (семинар, руководимый мной, грешным). Мы провели в Московской городской писательской организации ("МГО СП России") семинар-конференцию на тему "Литинститут и Союз писателей (проблема взаимосвязи)". Со стороны института участвовали студенты (Д.Грицаенко, А.Новиков, А.Изюмова, Е.Тинькова, К.Чулкова и другие, не в обиду будь сказано этим другим: всех не перечислишь).
     Надо отдать справедливость Московской организации: все ведущие работники аппарата приняли живейшее и искреннее участие в этом мероприятии. Ещё бы: речь идёт о нашей ближайшей смене, нашем будущем — будущем московской русской литературы, и все это понимают. Участвовали В.Г.Бояринов, И.Ю.Голубничий, М.А.Замшев, Ю.Н.Богданов, В.Г.Фролов, да, так или иначе, весь аппарат. Говорилось о структуре организации, о её журнальной, газетной и издательской деятельности, о принципах проведения её мероприятий. Познакомились с нашими конкурсами и рекламой.  
     Студенты посетили издательство "У Никитских ворот", близкое нашей организации. Олеся и Мария Сергеевны, дочери С.Р. Должкова, нашего друга-издателя, безвременно ушедшего от нас, говорили о нормах и процессе издательской работы, о её итогах, показали только что вышедшие книги, ответили на вопросы…
     Словом, в общем-то вроде ничего особенного. Встретились взаимно заинтересованные люди, побеседовали.
     Но от таких простых встреч нередко происходит многое большое и важное…
     Писательство — это не только сидение за столом.
     Это чувство локтя и коллективное мнение.
     И особенно — в острых ситуациях.
      
     27 октября 2014 г.