Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 21, ноябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Украинская аномалия, при всей своей трагичности (как для народа Юго-Востока, так и, в сущности, для всего украинского государства) обострила все противоречия между Русским миром и Западом, тлевшие на протяжении долгого времени. По ряду признаков, час окончательного разделения приблизился вплотную. Принципиальное нежелание понимать и уважать интересы России со стороны Западного мира достигло высшей точки. Намерение киевских властей идти до конца по пути военной конфронтации с республиками Новороссии, не считаясь ни с чем, сделало практически невозможными любые усилия, направленные на урегулирование ситуации в более или менее приемлемой форме. Количество убитых в результате действий "нацгвардии" достигло нескольких тысяч, и в связи с этим уже давно высказывается мнение о невозможности в обозримом будущем пребывания республик Новороссии в составе Украины. Результаты досрочных выборов в Верховную Раду показали, что, к сожалению, значительная часть народа Украины так или иначе поддерживает политический и онтологический вектор нынешней правящей верхушки, подтверждая знаменитый афоризм Гегеля: "История учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы". Фактор газовой проблемы стал ярким штрихом в характеристике новейшей украинской государственности; поведение официальной Украины в связи с переговорами о газоснабжении было, очень мягко выражаясь, несолидным. Сейчас вроде бы что-то подписано, вопрос вроде бы урегулирован, но все понимают, что точку ставить рано. Все знают, что так называемые "европейские ценности", на которые ориентируется Украина, не предусматривают слишком щепетильного отношения к каким бы то ни было обязательствам, если речь идёт об обязательствах перед Россией. И совсем свежая история с "Мистралями" (которые французские "партнёры" должны были нам поставить по договору, а сейчас кочевряжатся и выставляют нелепые "дополнительные" условия) является тому актуальным подтверждением…
     Выборы в Верховную Раду вроде бы приостановили (на самом деле нет) действия украинской военщины на самоопределившемся Юго-Востоке. Но на протяжении всего предшествовавшего этим выборам времени многими авторитетными политологами высказывалось мнение о том, что после выборов очень вероятно возобновление активных военных действий, направленных на "покорение" республик Новороссии. Ждать долго не придётся, время покажет, насколько справедливы были эти печальные прогнозы. Всё это, однако, имеет самое непосредственное отношение к национальным интересам России, ибо в результате военных действий гибнут мирные русские люди, хотя и не имеющие российского гражданства. Поэтому наше участие (ограниченное, разумеется, общеобязательными нормами международного права) неизбежно и является естественным долгом России. Западный мир в лице Европейского Союза и США оставляет всё меньше возможностей для компромисса, в котором, вроде бы, мир заинтересован сегодня как никогда. Капризы поставщиков в истории с "Мистралями" могут быть только одним из сигналов "мировой закулисы" в адрес "мирового сообщества" о дальнейших согласованных действиях по воздействию на "агрессора" (каковым уже в открытую называют Россию политические бонзы Западного мира). Необычайная "щедрость", проявленная ЕС в предоставлении средств для покупки газа для Украины, также весьма подозрительна. Коварство западных "партнёров" слишком хорошо известно, поэтому есть достаточные основания для того, чтобы ожидать неприятных сюрпризов в ближайшем будущем…
     Всё, имеющее начало, неизбежно будет иметь и конец, в том числе и эта уже изрядно всем поднадоевшая история "вхождения Украины в Европейский Союз". История эта и на данном этапе не очень красивая, и перспективы её смутны. Но мы должны сделать всё возможное, даже в этой тяжёлой ситуации, чтобы сохранить Русский мир в его полноте. Хотя очевидно, что сделать это, после всего произошедшего, будет нелегко.
     Прошедшие на днях выборы в органы власти ДНР и ЛНР стали мощным и убедительным подтверждением жизнеспособности самопровозглашённых государств…