Наш корр. __ ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ» В ДАГЕСТАНЕ
Московский литератор
 № 19, сентябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


«ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ» В ДАГЕСТАНЕ
     
     8 сентября в Махачкале состоялось торжественное открытие ежегодного, давно ставшего традиционным, поэтического праздника "Белые журавли", уже 28-го по счёту. Посвящён он памяти воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, а с 2004 года в его рамках проходят также "Гамзатовские чтения", посвящённые создателю и вдохновителю праздника — прославленному дагестанскому поэту и общественному деятелю Расулу Гамзатову.
     Утром 8-го сентября состоялось возложение цветов на могилу Расула Гамзатова. Отдать дань уважения великому поэту прибыли Глава Республика Дагестан Рамазан Абдулатипов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр культуры РД Зарема Бутаева, а также многочисленные гости, друзья и поклонники творчества Расула Гамзатова, приехавшие не только из разных районов Дагестана, но и из других регионов России — Чечни, Ингушетии, Калмыкии, Башкортостана, Осетии, Кабардино-Балкарии, Крыма... Из Москвы прибыли поэты Владимир Бояринов, Людмила Щипахина, Иван Голубничий, Наталья Лясковская, Нина Попова и др. После этого состоялось возложение цветов к памятнику Расула Гамзатова, открытого несколько лет назад на улице Ленина, возле Русского драматического театра им.А.М.Горького.  
     Церемония открытия праздника "Белые журавли" продолжилась в парке Ленинского комсомола, у памятника Воину-Освободителю. Открыл торжественный митинг Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. В ходе митинга с приветственным словом и поздравлениями дагестанцам выступили Председатель Правления Союза писателей Дагестана, Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов; 1-й заместитель Председателя Исполкома Международного Сообщества писательских союзов, Сопредседатель Правления Союза писателей России, Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов; 1-й секретарь Правления Союза писателей России Геннадий Иванов; известная русская поэтесса и общественный деятель Людмила Щипахина и многие другие... В завершение митинга дочь Расула Гамзатова Патимат Гамзатова сказала: "Этот праздник был создан ещё при жизни папы, чтобы увековечить память людей, защищавших жизнь и честь родной земли. Мне радостно видеть, что дело моего отца не забывается и каждый год "Белые журавли" собирают в Дагестане так много талантливых людей из многих уголков не только нашей страны, но и мира. Думаю, отец был бы рад видеть, что дело его не только не забылось, но и стало традицией...".
     По завершении торжественного митинга гости направились в дом Расула Гамзатова где продолжился разговор о поэзии. В разговоре принял участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.
     Вечером в кинотеатре "Москва" города Каспийска состоялась премьера художественно-документального фильма "Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь", посвящённого жизненному и творческому пути народного поэта Дагестана. Картина, сценарий к которой написал Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в соавторстве с Рустамом Ибрагимбековым, снята по мотивам знаменитой книги Расула Гамзатова "Мой Дагестан". Постановку фильма осуществил режиссёр Мурад Ибрагимбеков. Закадровый текст к картине читает народный артист СССР Василий Лановой, долгие годы друживший с поэтом. Картина начинается с открытия памятника Расулу Гамзатову в Москве, с участием Президента России Владимира Путина.
     День завершился торжественным приёмом от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.
     9-го сентября состоялись поездки гостей праздника по местам, связанным с жизнью Расула Гамзатова. Группы писателей посетили аул Цада — малую Родину поэта, место его рождения; аул Гуниб, города Дербент и Буйнакск. Везде гостей ждал тёплый приём и самый искренний интерес принимающей стороны...
     28-е празднование Гамзатовских дней "Белые журавли" состоялось. Праздник в очередной раз подтвердил свою актуальность, своё непреходящее духовное значение. Он был и остаётся важнейшим фактором укрепления духовного единства многонациональной России.
      
     Наш корр.