Игорь Семиреченский _ ДАНЬ БЛАГОДАРНОГО СЕРДЦА
Московский литератор
 № 18, сентябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Игорь Семиреченский
ДАНЬ БЛАГОДАРНОГО СЕРДЦА
Дмитрий ПАНКОВ. "Курсанты славы не искали" — Подольск: "Академия-XXI", 2014.

               
     Неблагодарная память — вот, пожалуй, что больше всего оскорбляет в нынешней беде Украины. Разве в "омайданенной" её столице кто-то вспомнил в эти дни, что именно во время окружения советских войск под Киевом, 6 сентября 1941 года, Гитлер и подписал директиву о наступлении на Москву? Так что самое время и напомнить, как защитники Москвы сделали первый шаг к освобождению Украины, и показать, как это делается сейчас что на новороссийском, что и на литературном фронте, не так ли?
     Д.Д.Панков давно знаком читателям своими исследованиями подвига курсантов, военных училищ подмосковного Подольска, вписавшим одну из самых ярких страниц Битвы под Москвой. Своим героическим самопожертвованием курсанты выиграли время на Малоярославецком боевом участке Можайской линии обороны и дали возможность войскам 43-й армии генерала К.Д.Голубева создать на реке Нара новый оборонительный рубеж. Но мало кому известна не менее славная дальнейшая история подольских училищ, которые после боев под Москвой сменили место дислокации: пехотное продолжало действовать в Иваново, а затем — в Шуе и Боровичах, артиллерийское — в Бухаре и Ташкенте.
     В своей новой книге "Курсанты славы не искали" автор повествует обо всех 34 выпускниках подольских пехотного и артиллерийского училищ 1942-1945 годов, удостоенных высокого звания Героев Советского Союза. И разве не знаменательно, что среди этих Героев было 22 русских, шесть украинцев, два эстонца, еврей, казах, таджик и татарин? Разве об это братство советских народов гитлеровцы ломали зубы меньше, чем о сталь советского оружия? Буквально по крупицам Дмитрий Дмитриевич собрал и богатые материалы о начальниках училищ, которые тоже были из разных народов: И.И. Швыгин и В.А. Апакидзе, Б.С. Зарембовский и Н.А. Оганесян, Г.И.Балашов и М.Г. Красуцкий…  
     Не менее ценно, что Д.Д.Панков впервые дает широкую географию подвигов выпускников Подольских военных училищ на территории СССР и в странах Европы. Киевлянин Владимир Мостовой прибыл в училище после боёв в окружении украинской столицы, а подвиг совершил под Ленинградом… Владимир же Рубинский из Ашхабада освобождал Левобережную Украину, а Героем стал за подвиг при взятии Берлина… Татарин Мидхат Салихов, родившийся в Башкирии и учившийся в Казани, закончил Подольское пехотное училище уже в Бухаре, куда оно было переведено, и стал Героем за освобождение Киева… А Герой Курской битвы таджик Ходи Кинжаев заканчивал Подольское артиллерийское училище в Ташкенте… Казахский Герой из пехотного училища Махмет Каирбаев освобождал Прибалтику, где и сражался, и славно трудился после войны, и боролся за память о своих боевых братьях кировский уроженец Альберт Репсон…   
     Впервые проследил автор историю увековечения подвигов подольских курсантов, которая не менее знаменательна. Скажем, выпускник пехотного училища Иван Сычев погиб и похоронен под городом Бунцлау, где скончался Кутузов. Борис Михайлов погиб и похоронен в Минске, где есть улица его имени... А вот сохранится ли в городе Бучач Тернопольской области улица Михаила Васильева — подмосковного уроженца, участника парада Победы, ставшего героем в боях за Карпаты и связавшего с ними всю свою послевоенную судьбу? В Калининградской области, где похоронен её освободитель одессит Пётр Вернидуб, стоит ему памятник, а школа в родной Одессе его имя сберегла? И не снесли ли бандеровские мины памятник и мемориальные доски Ивану Ткаченко в родном Донецке, где жил украинский металлург, погибший за Прибалтику?
      На этот и другие судьбоносные вопросы нашего времени сейчас и пытаются ответить на той же Украине как достойные наследники СССР, так и нынешние разношёрстные ниспровергатели славы наших великих советских героев и созидателей. Но наше дело-то правое, и что могут противопоставить злопыхатели победоносному братству подвига советских народов? Ведь ничего сопоставимо путного эти мародёры нашего наследия создать не сподобились, равно что их бандеровские предки им ничего не оставили, кроме вонючих лесных схронов. Так что по-прежнему, что и в сорок первом, дело обстоит именно так: отстоим Москву, освободим и Киев, и всё то исконное достояние наших предков, на которое  имеют право только благодарные наследники…
     Словом, издательство "Академия-XXI" сделало большое, полезное дело, издав книгу Д.Д.Панкова. Кстати, первые книги автора были написаны совместно с отцом, Дмитрием Васильевичем — бывшим комиссаром подольских курсантов, участником боев на Детчинском направлении Малоярославецкого боевого участка. Кроме того книга открывается предисловием уже внука комиссара — Олега Дмитриевича, начальника отдела ЦАМО России, ветерана Вооруженных Сил. Это уже третье поколение семьи Панковых, отдающих себя благодарной памяти Отчизны.
     А чтобы и теперь в спасённой подольскими курсантами Москве вы могли ощутить всю эту глубокую и неразрывную связь героического братства советских  народов, книга Д.Д. Панкова даст вам точный адрес: можете хоть сейчас наведаться на перекрёсток бульвара Райниса и Туристской. Казалось бы, что особенного в этих липах и берёзках? Ничего, кроме того, что их привезли из питомника эстонской станции Блидене, где 17 марта 1945 года подольский курсант Якоб Кундер повторил подвиг Александра Матросова.