Вл. Гусев __ ПРЕКРАЩЕНИЕ?
Московский литератор
 № 18, сентябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
ПРЕКРАЩЕНИЕ?

    
     Ясно, что "прекращение огня" было следствием не вдруг пробудившихся добрых чувств американцев и "украинцев" (в кавычках), а следствием военных успехов ополченцев (среди них — добровольцы из разных стран!), готовых взять Мариуполь и далее действовать в том же духе. Скажу более, если бы эти успехи организовать полгода назад, то не было бы вообще никакой "украинской проблемы". Но мы с самого начала всё хотели уладить миром, что, конечно, справедливо и нравственно, но время было потеряно.
     Мы недооценили того фактора, который И.А.Крылов ещё давно сформулировал просто:
     "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
     Разница только в том, что волк у Крылова, вероятно, и правда голоден и тем прав, а нынешние правители Украины и уж тем более американцы вряд ли голодны. А вот поди ж ты.
     Когда ругают человека, иногда говорят: "Он как зверь". И тем обижают зверя. Зверь совершает зло только по необходимости. А человек?..
     Ясное дело, это вроде бы неожиданное "прекращение огня" с самого начала воспринималось как нечто временное. Да и как иначе, если "огонь прекратили", а "санкции" против нас тут же яростно усилили? Даже Меркель сдала позиции.
     Кроме того, как и следовало ожидать, "перемирие" всё время нарушается, "храбрые хлопцы", конечно, не могут успокоиться. Как же, "государство Украина" в центре внимания всего мира. Правда, государства такого никогда не было, "хлопцы" были то под Крымом, то под Польшей, то под Россией, а относительным государством ("союзная республика") они стали по мановению Ленина, чьи памятники теперь они опрокидывают, а потом Ельцина, который позволил им стать государством неотносительным.
     Но это всё, как говорится, ирония (хотя факты есть факты), а всё-таки, всё-таки: что же далее?
     Далее то, что весь мир, будем надеяться, ещё не потерял здравого смысла, не хочет третьей мировой войны в ядерном варианте, а хочет жить и подниматься далее.
     Как это делают — мы уже говорили об этом — великие Китай, Латинская Америка, Африка…
     Эти люди, может быть, более "хотят кушать", чем Америка, но, может быть, именно поэтому сохраняют тот здравый смысл и не желают ссориться с великой же и многострадальной Россией. Суперсытые никогда не хотят правды, а народы — хотят.
     На них надежда.
     Кстати обо всех и всяких "прекращениях огня". В людском сообществе явно усилились взаимно агрессивные тенденции, противоречащие интересам народов как целых.
     Если бы по всем и по всяким поводам все взяли пример с упомянутого "прекращения"… только без тех сомнений, о которых шла речь…  
     Глядишь, всем было бы на пользу.
     Играйте в футбол.
     Это "маленькая укрощённая война", как сказал один умный человек.
     Избавляет от излишней агрессии.
      
     15 сентября 2014.