Ксения Нагайцева _ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ВОРОНОВА
Московский литератор
 № 18, сентябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ксения Нагайцева
ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ВОРОНОВА

     
     В начале сентября на одном из домов жилого района "Солнцево-Парк", что недавно был отстроен в Новой Москве, появилась мемориальная доска в память о писателе Николае Павловиче Воронове.
     Воронов — один из последних свидетелей "золотой эпохи" советской литературы, служению которой он отдал  свыше шестидесяти лет. В начале своего пути, в 40-х годах прошлого века, молодой Николай Воронов учился в Литературном институте на семинарах Константина Паустовского и Валентина Катаева. Последний, после выхода в свет самого известного произведения прозаика Н.П. Воронова, "Юность в Железноводске" (кстати, впоследствии переведённого на многие языки мира) написал своему ученику восторженный отзыв: "Я считаю Вас выдающимся писателем <…> Вы высокий прекрасный писатель, художник, гуманист, и я счастлив, что Вы когда-то немного у меня учились нашему прекрасному писательскому ремеслу.  Могу поздравить нашу русскую советскую литературу с появлением нового выдающегося таланта".
     Признанный классик советской литературы Александр Твардовский также не менее высоко оценивает творчество прозаика: "Он <…> из таких, что знает <…> отлично знает, о чём пишет <…>  у истинно талантливого нет фальши. В этом его отличие от ремесленника. Ремесленник знает, что сегодня нужно. Талант пишет жизнь. Вот Воронов её и пишет".
     Николай Воронов — известный советский, российский прозаик, поэт и публицист, автор более трёх десятков изданных книг (в том числе — шести романов и 11 повестей). Член Союза писателей СССР с 1956 года. Многое сделал и как организатор литературного процесса: руководил литературным объединением в Магнитогорске, затем Калужской областной писательской организацией. В 1972 году был избран в правление Союза писателей РСФСР и в секретариат Московской писательской организации. Долгие годы возглавлял в Московской организации Совет по прозе молодых писателей. С 2004 года — являлся главным редактором журнала "Вестник Российской литературы", издаваемого в Магнитогорске. Был удостоен звания "Почётный профессор МаГУ", ордена Министерства образования РФ "За вклад в просвещение".
     Мемориальная доска  была установлена на доме 13/1 по улице Авиаконструктора Петлякова. Здесь Воронов жил и работал последние годы. В этом же доме писатель скончался в июне этого года. На торжественной церемонии открытия памятной доски присутствовали представители Московской областной и Московской городской организации СП России: Григорий Осипов (Секретарь Правления МОО СП России, Главный учёный секретарь Академии российской словесности) и Дмитрий Силкан (Ответственный секретарь Правления МГО СП России, член Правления Академии российской литературы).
     Многочисленных гостей встречали члены семьи Николая Воронова, говоря о которой можно смело употреблять выражение "литературная династия". Ведь и вдова писателя, Елена Евгеньевна, и сын Антон… и даже невестка Инна — являются литераторами, членами МГО СП России.
     Среди выступающих ораторов хотелось бы отметить организатора мероприятия, Алексея Беликова — заместителя гендиректора Управляющей компании "МЖХ Солнцево-парк", Владимира Фёдорова, руководителя пресс-службы МОО СП России, а также Татьяну Исакову, профессора Магнитогорского государственного университета, долгие годы тесно сотрудничавшей с Николаем Вороновым на Урале.
     Во время официальной церемонии было провозглашено о создании Комиссии по творческому наследию Николая Воронова, (председатель — Лев Котюков, сопредседатель — Валентин Сорокин). В ближайших рабочих планах созданной комиссии — учреждение диплома и медали имени Николая Воронова, организация всероссийской "вороновской" литературной премии, подготовка к изданию собрания сочинений писателя. А также создание музеев писателя в школах Москвы и Магнитогорска. Неслучайно на торжественном мероприятии присутствовали учащиеся местной гимназии №1788 (пос. Внуковское), где и планируется создание мемориального творческого кабинета — в память о замечательном писателе Николае Воронове.