Наталия Каретникова _ ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕРГЕЯ КЛЫЧКОВА
Московский литератор
 № 16, август, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Каретникова
ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕРГЕЯ КЛЫЧКОВА

     
     
Поэт, прозаик и переводчик Сергей Антонович Клычков, чьё 125-летие праздновалось в июле,  возвращается к нам в Москву, где он жил, учился и работал, творил свои прекрасные произведения, любил и страдал, откуда шагнул в вечность.
     Его считают основателем такого  литературного направления, как мистический реализм и предтечей всемирно признанного писателя  Г. Маркеса.
     Лишь в конце прошлого столетия начали снова издавать книги С.А. Клычкова. Земляки его создали музей в деревне Дубровки, где он родился. Вот уже пять лет там проводятся на поляне возле Клычковского пруда  в день рождения поэта, на Сергия летнего, праздник "Сенокос в Дубровках", а  Фестиваль авторской песни и поэзии "Серебряный журавль" раз в два года собирает поэтов и бардов в Талдоме. Учёные-литературоведы разных стран встречаются на  Клычковских чтениях в Литературном институте им.А.М. Горького и в ИМЛИ РАН.
     Но по-настоящему признанным и известным поэт и писатель становится тогда, когда его произведения знает и любит в его родной стране простой народ. Когда-то об этом говорил Сергей Есенин,  называя своего друга Сергея Клычкова: "Истинно народный поэт".
     Именно Сергей Клычков ввел в круг московской культурной элиты своего тёзку и друга Сергея Есенина, тогда ещё совсем молодого поэта, познакомив его  с выдающимся скульптором С.Т. Конёнковым, который дружил со многими великими и очень известными поэтами, художниками, певцами и музыкантами серебряного века. С вечеров в арбатской мастерской Конёнкова  началось стремительное есенинское восхождение на поэтический Олимп.
     Не рядовым событием, а настоящим праздником поэзии и русской песни  стала литературно-музыкальная встреча "Последний Лель", посвященная 125-летию выдающегося русского поэта, прозаика и переводчика Сергея Антоновича Клычкова, которая была проведена   ЛитО "Талисман"  (руководитель Наталия Каретникова) в Сиреневой гостиной на улице Конёнкова, в Центральной библиотеке № 77 СВАО города Москвы.
     Читать стихи любимого поэта, услышать новое о его жизни и творчестве собрались в этот день самые разные поклонники  творчества Клычкова. Среди приглашенных участников встречи были  маститые литературоведы Института мировой литературы РАН Солобай Н.М., Голускер Э.В., Соколов В.В. и близкий друг семьи Клычковых Иванов А.С., историк и литератор, член Союза Журналистов Москвы  Соколова А.С.,  группа поэтов, членов МГО СП России: Инна Варварица, Дмитрий Иванов, Татьяна Хатина, представители нескольких московских ЛитО: "Талисман",  "Избранники муз", "Северная звезда", "Царское село", "Тальянка", "Складень": Наталья Бирюкова, Нина Закаурцева, Светлана Маляшева, Валентина Одинец, Галина Смирнова, Светлана Ханина, Лариса Черникова, и др.  К нашей большой радости, приехали из Талдома и земляки Сергея Клычкова: Хлебянкина Т.А. — заведующая Музеем С.А. Клычкова в деревне Дубровки, председатель комиссии по литературному наследию поэта  и Русакова Г.А.  — руководитель ЛитО им. Ивана Романова в городе Талдоме. Привет из Болгарии прислали поэты-переводчики стихов Сергея Клычкова Генка Богданова и Красимир Георгиев.
     Поэты и музыканты из Тулы (Валерий Савостьянов), Королёва (Анатолий Пережогин), Ивантеевки (Раиса Криницкая), Люберец (Алексей Богданов) — светлые и чистые душой и сердцем,  старались найти самые любимые и значимые для них слова и строки из произведений Сергея Клычкова, которые когда-то, а может быть, и совсем недавно, запали им в душу, да так и остались там: такие простые и прекрасные, как земля, вода, лес и поле, и синее небо со стаей журавлей над головой.
     Открылся вечер песней "Живёт моя отрада в высоком терему", литературную обработку которой сделал в 1918 году Сергей Клычков. В этом варианте мы её поём и поныне, считая русской народной песней!
     С музыкальными подношениями поэту выступили композитор Александр Болотов, музыкант и певец Алексей Богданов — оба дипломанты Первого Московского межрегионального фестиваля-конкурса "Душа моя, как птица" памяти С.А. Клычкова, организованного мной и заведующей ЦБ № 77 Е.А. Гребенщиковой в октябре 2013 года.
     Певица Лариса Фадеева проникновенно спела лирическую песню, а исполнительница старинных народных бытовых и обрядовых песен Елена Степанова стала настоящим открытием для нас, спев под гитару несколько своих оригинальных композиций. Обе певицы были в красивых русских народных костюмах, что тоже импонировало залу.
     Трогала искренность выражения личных переживаний участников концертной программы вечера, читавших стихи Сергея Клычкова, и трепетное отношение  к человеку и поэту, которого невозможно уложить в прокрустово ложе ново-крестьянской поэзии, как бы это ни старались сделать некоторые литературоведы.
     К сожалению, нельзя пока сказать, что круг любителей творчества Сергея Клычкова велик и широк, но несомненно то, что он растёт год от года, благодаря в том числе  таким литературно-музыкальным встречам и фестивалям.