Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 16, август, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Как повелось, тихо и относительно незаметно прошла очередная, двадцать третья, годовщина так называемого "путча" 1991 года. Событие сколь судьбоносное, столь и трагическое для всего бывшего советского народа. Группа советских государственных деятелей сделала неуверенную и непоследовательную попытку предотвратить развал Советского Союза. Дальнейшее показало, что эти люди, при всём уважении к ним и к их гражданской позиции, уже не соответствовали своим высоким должностям. Они позволили себе выпустить инициативу из рук, и были низложены под глумление толпы, а впоследствии обвинены в "измене Родине" (абсурд состоял в том, что в измене Родине обвиняли людей, сделавших как раз попытку Родину спасти). О роли "первого Президента СССР" в дела развала СССР за прошедшие годы сказано достаточно, в общем и целом оценка этой роли состоялась, она имеет исчерпывающий и необратимый характер. Однако, что произошло — то произошло, и нынешним гражданам России остаётся анализировать события того не совсем ещё далёкого прошлого и, по мере разумения, извлекать из них уроки, хотя и запоздалые.
     Лозунги "демократической революции" были феерически позитивные — это и "борьба с привилегиями", и "свобода частной инициативы", и "департизация", и "свобода слова", и "приверженность общечеловеческим ценностям". О том, насколько эти цели соответствовали происходящему в реальности, может судить самостоятельно каждый взрослый россиянин, которому довелось на собственном опыте испытать все этапы эволюции нашего общества за прошедшие двадцать три года. В "перестроечные" времена так называемые "демократы" (те, которые сегодня "либералы") в числе многих идеологических штампов активно употребляли следующую конструкцию: "Мы оставим от советского строя всё хорошее, а от всего плохого избавимся!". Увы, уже совсем скоро стало ясно, что всё происходит с точностью до наоборот: всё "хорошее" — права человека на труд, образование, здравоохранение и т.д. — было безжалостно уничтожено, а всё плохое, связанное главным образом с несовершенством человеческой природы, многократно приумножено. Под демагогическую болтовню о "нормальном, цивилизованном государстве" были уничтожены народовластие и социальная справедливость; престиж человека честного труда был низвергнут. Отдельного напоминания заслуживает уничтожение действительного братства народов и дискредитация самого этого понятия: сегодня все взаимоотношения сводятся к "прагматическим интересам", это считается "нормальным". В результате систематической деятельности прозападных СМИ понятия патриотизма и бескорыстного служения Родине были подвергнуты глумлению. На протяжении длительного периода главной ценностью, фактически, был американский доллар. Под предлогом "отсталости" происходило разрушение ("приватизация" и распродажа на лом) советской промышленности. "Приватизация" сделала процесс ликвидации завоеваний социализма необратимым. Пресловутые "две "Волги" за ваучер" останутся вечным напоминанием людям о той цене, которую пришлось заплатить за, скажем так, чрезмерное простодушие. Вместе со всем этим народ (в первую очередь молодые поколения) подвергался изощрённому развращению, совершавшемуся всей мощью "демократического" агитпропа…
     Сегодня, даже по данным вполне "либеральных" источников, чуть ли не большинство россиян признаются, что, если бы вернуть то время, то они, скорее всего, поддержали бы ГКЧП. "Либералы" ("демократы") юлят, уверяя, что они были "за хорошее", но им не дали развернуться некие "тёмные силы". Нынешний подъём национального русского и общенационального российского самосознания, обусловленный как внешними событиями, так и внутренними процессами, набирает силу, хотя многие "круги" и у нас, и за рубежом, хотели бы этот подъём использовать в своих корыстных интересах. Однако целый ряд событий свидетельствует о том, что приближается час окончательного разделения: по одну сторону окажутся те, кто за Россию, по другую — те, кто против неё. Тех, кому всё равно, не останется. Вот тогда и начнёт вершиться настоящая История…