Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 15, август, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Давно ушли в прошлое времена, когда летом жизнь как бы затихала, переходила в некое дремлющее состояние, чтобы вновь активизироваться с наступлением осени. Уже давно летом жизнь обостряется едва ли не сильнее, чем во все остальные времена года. Нынешнее лето является зримым тому подтверждением. Для нас оно, помимо прочего, стабильно проходит под знаком украинского государственного безумия. С одной стороны — бесплодность и тупиковость авантюры нынешних украинских "властей" (декоративной и действительной) очевидна уже для всех, включая самих украинцев. С другой стороны — действия украинских "властей" свидетельствуют об их твёрдом намерении идти во всех смыслах "до конца". Украина вплотную приблизилась к системному коллапсу, избежать которого невозможно, но инерция происходящих событий уже слишком сильна, чтобы остановить маховик безумия. Беженцы Юго-Востока ищут спасения в России, украинские солдаты чуть ли не в массовом порядке сдаются в плен. Казалось бы — всё происходящее диктует украинским политикам немедленно прекратить бойню и попытаться соответствовать исторической реальности, чтобы, возможно, найти в ней своё место и своё будущее. Но куда там. Украина подаёт в Международный суд ООН иск к России. Марионеточные "лидеры" готовы на любое постыдное дело, лишь бы сохранить благосклонность заокеанского хозяина и его европейских подпевал. Заставив граждан своего государства воевать друг против друга с оружием в руках, убивать друг друга во имя выморочной, противоестественной цели, они совершили поистине иудино предательство, прощения которому нет и быть не может. Речь идёт, разумеется, не о невменяемых фанатиках, мелькавших на телеэкранах в начальной фазе "майданных" событий, а о тех, кто всё прекрасно понимал и знал, каким грехом он отягощает совесть. В свою очередь, США и Запад используют иудство украинской политической верхушки максимально "эффективно", понимая, что другого такого шанса у них уже, скорее всего, не будет. Украинская правящая клика, предав интересы славянства, предав святую идею нерушимости триединства русского народа, развязав, фактически, гражданскую войну и сделав ставку на извечных врагов России и русского мира, окончательно вычеркнула себя из русской жизни и сделалась добровольным заложником динамичных и капризных "национальных интересов" США и Запада. Нет никаких сомнений в том, что эти люди рано или поздно станут разменной монетой в политических играх; кого-то, возможно, не минует Гаага. Но расплачиваться за безумную авантюру неизбежно и полномасштабно придётся всему народу Украины, и расплата эта уже совершается...
     В то же время, всё вышеназванное не может не отозваться в России. Наша страна уже приняла ряд адекватных мер и решений, направленных на защиту наших национальных интересов, и очень хочется верить, что это только начало. Времена беспредельной "гибкости" также уходят в прошлое, жизнь заставляет быть твёрдыми и неуступчивыми. Как и во все времена, противостояние идёт между Россией и западным миром (в его объёмном, бытийном понимании). Роль Украины (в лице её нынешней политической "элиты") в этом противостоянии, в сущности, сугубо техническая, что добавляет позора тем, кто стали добровольными исполнителями этой роли. Противостояние с западным миром несёт, возможно, нашей стране новые испытания, экономические и иные, но эти испытания, какими бы они ни были, будут адекватной ценой за утверждение нашего места в современном мире, за укрепление и расширение русской цивилизации. Главное — сохранять твёрдость и последовательность в отстаивании наших, российских интересов. И поменьше соглашаться, ибо лимит на соглашательство давно исчерпан…
     Либерализм евроатлантического образца как мировоззрение завёл человечество в тупик. Разрушение традиционной системы ценностей уже привело значительную часть мира к реальности вырождения. Все нынешние обострения, все войны и конфликты, так или иначе, являются, проявлениями невозможности жить в соответствии с законами, навязанными всему миру в качестве единственно верных…