Лидия Ефимова _ «ГОЛОСА СЕРДЕЦ» ИЩУТ ТАЛАНТЫ
Московский литератор
 № 14, июль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Лидия Ефимова
«ГОЛОСА СЕРДЕЦ» ИЩУТ ТАЛАНТЫ


     Московскую городскую организацию Союза писателей России связывают давние дружеские отношения с литераторами подмосковной Балашихи. За прошедшие годы было проведено немало совместных мероприятий, и творческие связи плодотворно продолжаются по сей день. Недавно в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева при участии МГО СП России прошла презентация очередного номера литературно-публицистического журнала "Балашиха: голоса сердец".
     Держа в руках очередной, только что вышедший номер журнала, поневоле думаешь о том, как всё начиналось. А начиналось непросто, как всё новое… Идея выхода собственного журнала в Балашихе давно витала в творческой атмосфере города. Балашихинские поэты и прозаики (а это были, в основном, члены литературной студии "Метафора") ещё в советские годы печатались в районной газете "Факт", впрочем, и сейчас эта традиция не утрачена.
     Новое время породило новые возможности. Идея о собственном полноценном литературном издании была подхвачена управлением культуры, непосредственно главой администрации городского округа, и в 2006 году первый номер журнала увидел свет. Спонсорскую помощь журналу на протяжении многих лет оказывали члены Попечительского совета и Балашихинское Благочиние.
     Первым главным редактором журнала был известный русский писатель Владимир Крупин, который сформировал прекрасную редакционную команду, работающую до сих пор. В её состав входят представители управления культуры, Централизованной библиотечной системы, поэты. В течение нескольких лет вплоть до ухода из жизни, журнал возглавлял протоиерей, настоятель храма Рождества Богородицы, известный русский поэт, член МГО СП России Владимир Бороздинов. Неспроста одна из постоянных рубрик журнала "Духовное просвещение" пользуется большим интересом у читателей. Впрочем, и другие рубрики журнала очень популярны. В разделе "Муниципалитет" можно узнать о том, чем живёт город и его литературная общественность; "Поэзия" и "Проза" подарит нам новые произведения полюбившихся авторов; а в рубрике "Молодые голоса" и "Проба пера" всегда найдётся место для тех, кто только начинает пробовать свои силы на литературном поприще.
     Так случилось, что по объективным причинам в размеренном графике выхода журнала случился вынужденный перерыв. Но новая администрация городского округа не дала умереть прекрасному, так полюбившемуся балашихинцам изданию, поддержала идею финансирования журнала из бюджета городского округа, за что мы говорим слова благодарности руководителю администрации городского округа Балашиха Роману Терюшкову. Свежий, 32-ой по счёту номер журнала, увидел свет, и его презентация собрала в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева большое количество авторов, читателей и почитателей талантов.
     Почётными гостями праздника стали первый заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха Владимир Белов и заместитель руководителя администрации Андрей Сырцев.
     "Когда мы читаем хорошую книгу или журнал, то начинаем смотреть на мир другими глазами и духовно взрослеть, — сказал Владимир Белов. — Надеемся, что журнал станет площадкой для развития творчества молодых авторов, а мы со своей стороны окажем этому всестороннюю поддержку и содействие".
     По сложившейся традиции обложка журнала представляет собой картину профессионального балашихинского художника. В год, объявленный Президентом РФ Годом культуры и науки для оформления "фасада" издания было выбрано произведение Константина Радимова "Математики". Неоднократно украшали страницы журнала и репродукции работ художницы, научного сотрудника городской картинной галереи Натальи Рюмшиной, которая на презентации журнала была отмечена особой наградой. Первый заместитель руководителя администрации Владимир Белов вручил художнице Благодарственное письмо губернатора Московской области "За многолетнюю работу и большой вклад в популяризацию изобразительного искусства".
     Открывается журнал стихотворением Владимира Бороздинова "Воин слова", которое является как бы духовным завещанием новому главному редактору журнала.
     Представление нового главного редактора — особая страница презентации. Отныне возглавляет журнал Иван Голубничий — поэт, Секретарь Союза писателей России, член Президиума и Правления МГО СП России, Заслуженный работник культуры РФ, главный редактор газеты МГО СП России "Московский литератор". Говоря о работе в журнале, Иван Юрьевич отметил что "Балашиха: Голоса сердец" — издание уже сформировавшееся и зарекомендовавшее себя, и выразил уверенность в том, что дальнейшая совместная работа увенчается успехом.
     Все мы знаем, какую значительную роль в вопросах популяризации книг и журналов, в реализации творческих проектов и проведении литературных конкурсов играют библиотеки. Об этом не устает говорить частый гость наших литературных праздников директор Московской областной детской библиотеки Ольга Кубышкина. Всегда в курсе всех литературных дел и событий, Ольга Павловна напомнила собравшимся о том, что в числе лидеров среди руководителей библиотек Подмосковья была названа директор Балашихинской ЦБС Лариса Покрасова. "Балашиху отличает системность во всём, — сказала Ольга Павловна, — эта системность проявляется в том, что здесь потрясающе работает управление культуры, поддерживаются все литературные инициативы. Разве имела бы Балашиха такой журнал, если бы не огромная работа ответственного секретаря, которым многие годы является заместитель начальника управления культуры Марина Чернова". Ольга Кубышкина рассказала о предстоящем в следующем году фестивале литературных изданий Подмосковья и выразила уверенность в том, что наш журнал примет достойное участие в этом конкурсе.
     В течение нескольких лет в нашем городском округе в рамках программы областного проекта "Дмитриевские чтения" проходят многочисленные литературные мероприятия, посвящённые творчеству нашего земляка, большого русского поэта Николая Дмитриева. Лариса Покрасова подвела итоги литературного конкурса "Первоцвет", в котором приняло участие 56 человек самого разного возраста. На презентации журнала присутствовали жена и сын поэта, почётные гости получили книгу воспоминаний о Николае Дмитриеве "Чтоб воссияло Слово…"
     В канву праздника очень органично вплелись музыкальные приветствия стипендиата губернатора Московской области Ксении Гириной, педагогов и вокального ансамбля "Консонанс" Детской школы искусств № 4.
     Говоря о журнале "Балашиха: Голоса сердец", хочется ещё раз поверить в истину, что благое дело не останется без поддержки. Надеемся, что журнал обретёт второе дыхание, и его страницы будут радовать нас новыми интересными произведениями.