Вл. Гусев __ ВЛАСТЬ НЕОЖИДАННОСТЕЙ
Московский литератор
 № 14, июль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
ВЛАСТЬ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

    
     Бразилия — Германия — 1:7
     Для всех, кто хоть что-то понимает в футболе, вообще в спорте, для многих, кто даже и не интересуется спортом, эта новость, естественно, не прошла незамеченной. Не раз говорилось, что футбол (и хоккей) — это давно уже не спорт, а фактор и символ самой жизни. Что творилось после игры и в Бразилии и в Германии (конечно, с разными знаками), я описывать не буду, у нас другие цели. Бразилия, королева футбола, первенство мира; своё бразильское поле.
     Задумаешься тут.
     Собственно, и думать особенно нечего. Этот случай — лишь внешнее и яркое выражение той закономерности, которая возникла в мире.
     Влияние ли Космоса, состояние ли цивилизации под влиянием этого самого Космоса, все причины и следствия изменений в Природе, в человеческой психике, в общественной атмосфере мы перечислить не можем, можем только сказать, что они существенны.
     И одним из проявлений всего этого стал, конечно, фактор неожиданности в жизни, в отношениях людей. Всего можно было ждать от Бразилии и Германии, но только не такого счёта.
     Всего можно было ждать от Украины в её отношении к России, но не такой зоологической ненависти в адрес родственника и помощника.
     Всего, конечно, можно было ждать от Ближнего Востока, который привык преподносить сюрпризы, но не такой яростной вспышки ожесточения и войны, которая происходит сейчас и, кажется даже, никак не готовилась в это время. Последние вести — новая и неожиданная бойня между Израилем и Палестиной.
     А "бытовые" отношения между людьми? Он сказал, что она сказала, она сказала, что она не сказала… на этих "он сказал, она сказала" и подобном нынче возникают никем не предусмотренные и не ожидаемые разрывы людских связей и отношений иногда на всю жизнь, иногда с убийствами и рукоприкладством. Телевидение забито сообщениями такого рода: о прежде любящих супругах, о родителях и детях, о друзьях, ставших смертельными врагами. И всё по ничтожным поводам, "из-за пустяков", или без всяких поводов: "Он сказал, она сказала". Что тут можно предусмотреть, чего ожидать?
     Что касается здравого смысла и здравых, нормальных людей, которые вообще-то ещё остались, то их дело — оставаться самими собой, но на всякий случай знать обо всём перечисленном, чтобы быть готовыми ко всему и… ждать этих самых неожиданностей.
     
     10 июля 2014.