Ксения Нагайцева _ ВСПОМИНАЯ СЛАВНУЮ ЭПОХУ…
Московский литератор
 № 13, июль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ксения Нагайцева

ВСПОМИНАЯ СЛАВНУЮ ЭПОХУ…


     В Центральном Доме литераторов состоялась презентация книги писателя Бориса Нувахова "Вячеслав Молотов — жизнь, дела, эпоха… Сборник воспоминаний и документов" (М.: "У Никитских ворот", 2014).
     Издание осуществлено при финансовой помощи Международного Литературного фонда и информационной поддержке Московской городской организации Союза писателей России.
     Актуальность книги, выпущенной в наше нелёгкое время, трудно переоценить. Ведь молодое поколение уже просто не помнит, кто стоял у истоков Советского государства, кто руководил нашей страной в недавнем прошлом.
     Вячеслав Михайлович Молотов на протяжении 11 долгих лет являлся председателем Совета Народных Комиссаров СССР, так в ту пору назывался глава Правительства — пока в мае 1941 года этот пост не занял сам Иосиф Сталин. К слову, Иосиф Виссарионович не в первый раз перенял высокие полномочия у Вячеслава Михайловича: весной 1922 года он сменил Молотова на посту ответственного секретаря ЦК ВКП (б), сразу после чего должность была переименована в "генерального секретаря ЦК".
     Открывая торжественное собрание, ведущий вечера, Председатель Правления МГО СП России Владимир Бояринов отметил, что представляемая книга предназначена для людей, небезразличных к судьбе России: "Молотов жил в сложнейшую эпоху, сотканную из многих противоречий. Но как один из руководителей государства проводил свою политику — взвешенную, ровную, понятную. И принесшую огромную пользу Советскому государству".
     Автор книги Борис Нувахов — член МГО СП России, учёный, занимающийся проблемами медицинского права и организации здравоохранения, автор свыше 300 научных работ и более 20 книг. Среди изданного Борисом Шамильевичем Нуваховым — исследования о знаменитых врачах: Сергее Боткине, Святославе Фёдорове, Гаврииле Илизарове и других.
     Автор биографического исследования о Вячеславе Молотове в своём выступлении подробно остановился на профессиональном пути легендарного наркома иностранных дел. Ведь Молотов — пожалуй, единственный из лидеров СССР той эпохи, кто встречался практически со всеми мировыми политическими деятелями. Среди его собеседников — Президенты США и премьер-министры Англии, руководители большинства стран… в том числе и нацистской Германии: Гитлер, Риббентроп.
     "Молотов стал свидетелем и участником эпохальных исторических событий, он получал выдающиеся почести и подвергался опале. Он официально считался вторым человеком в стране после Сталина и был одним из создателей Советского государства. Он стал первым человеком, объявившим о начале Великой Отечественной войны" — пишет Борис Нувахов в предисловии к книге.
     Сама книга содержит массу документальных материалов, в том числе и уникальных архивных свидетельств. Кроме детальной биографии — приведены выступления Молотова на съездах ВКП(б) и пленумах Коминтерна, письма и выступления на радио. Приводятся воспоминания видного государственного деятеля Анастаса Микояна и секретаря Сталина Бориса Бажанова.
     Отдельный раздел — воспоминания Вячеслава Никонова, внука Молотова. Нынешний депутат и председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ делится воспоминаниями о своём знаменитом деде: "Молотов родился при Александре III, воспитывался при Николае II… За всю жизнь деда арестовывали шесть раз. И он жил в ожидании ареста".
     Много в книге и такой информации, которая заинтересует не только любителей истории. Например, почему бутылка с зажигательной смесью — любимое оружие экстремистов всех мастей — во всём мире называют "коктейль Молотова".
     Речь Александра Ушакова, доктора филологических наук и главного научного сотрудника ИМЛИ РАН — растянулась более чем на час. Зал слушал оратора на одном дыхании, ведь Ушаков общался с Вячеславом Молотовым, был вхож в его семью на протяжении 23 лет!
     Прозвучало много интересных моментов. Например, жена Молотова, Полина Жемчужина, (бывший нарком рыбной промышленности СССР, подвергшаяся тюремному заключению и ссылке в 1949-1953 годах) — была при Хрущёве реабилитирована, получила льготы как "старый большевик, пострадавший от репрессий во время сталинского культа". А её муж, Вячеслав Молотов, был в это же время снят со всех постов, исключён из партии и лишён прежних льгот — фактически репрессирован, как один из "творцов этого самого культа". Впрочем, тут случился административный казус: Молотов продолжал пользоваться и государственной дачей, и кремлёвской поликлиникой, столовой. Но уже в качестве "мужа заслуженной революционерки".
     Среди других выступающих следует отметить Михаила Айвазяна, заведующего сектором ИМЛИ РАН. Разговор — опять же о Молотове. Вячеслав Михайлович имел партийный билет за номером "5", в Советском государстве был на самых ответственных постах. Например — руководил внешней разведкой, являлся наркомом и затем министром иностранных дел, министром государственного контроля СССР. В годы Великой Отечественной — первый заместитель председателя Комитета Обороны. И именно Молотов провозгласил в первые дни войны крылатую фразу: "Враг будет разбит и победа будет за нами!"
     В заключение своего обстоятельного выступления и закрывая торжественный вечер, Михаил Айвазян выступил с утверждением, что "если в нас есть сегодня крепость духа, принципиальность и приверженность к защите государственных интересов, то в этом заслуга таких убеждённых государственных мужей прошлого, каким был Молотов".