Евгений Денисенко _ КНИГА О ПРЕЗИДЕНТЕ
Московский литератор
 № 13, июль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Евгений Денисенко
КНИГА О ПРЕЗИДЕНТЕ


     19 июня в Москве состоялась презентация книги кыргызского писателя и кинопродюсера Омурзака Толобекова "Владимир Путин", написанной на кыргызском языке. Презентация прошла в Центральном доме литератора при участии представителей кыргызской диаспоры и видных представителей писательской общественности России.
     Книга написана по материалам биографической книги Роя Медведева "Владимир Путин", с использованием других различных материалов, а также аналитических публикаций самого Омурзака Толобекова. Она рассказывает о различных этапах жизни Президента России, а также о российско-кыргызских отношениях. Как рассказал сам автор, он преследовал цель повысить информированность кыргызскоязычного читателя о российском Президенте, о давней дружбе между двумя странами и их народами. Это особенно актуально, по мнению писателя, сегодня, когда со стороны Запада усилились нападки на Россию.
     Инициативу появления такого издания одобрили и поблагодарили за нее Председатель Президиума Московской городской организации Союза писателей России, профессор Литературного института им. А.М.Горького, писатель Владимир Гусев, писатели Юрий Богданов и Михаил Айвазян, известный актер и драматург Владимир Пермяков, заместитель директора Института миграции и межнациональных отношений (Россия), экс-посол КР в РФ Раимкул Аттакуров, художественный руководитель Московского театра киноактера Анатолий Яббаров, писатель и кинорежиссер Омар Айшах и другие. Важность появления этого труда подчеркнули и руководители ряда общественных организаций кыргызской диаспоры.
     "Такой шаг вызывает только уважение и признательность. Примечательно также, что это первая подобная инициатива на постсоветском пространстве, и она проявлена именно с кыргызской стороны. У России с Кыргызстаном всегда было взаимопонимание, и эта книга, безусловно, поспособствует его углублению. Особенно в ситуации, когда определенные силы очень хотели бы сегодня рассорить народы бывшего Советского Союза", — сказал Владимир Гусев.
     "Это замечательное дело. Мы знаем, как много кыргызов в мире, и очень важно, чтобы они понимали суть взаимоотношений, существующих между русскими и кыргызами, Россией и Кыргызстаном. Наши отношения складывались на протяжении более 300 лет, вспомним, еще знаменитая поэма "Фелица" Гавриила Державина начинается словами: "Богоподобная царевна Киргиз-Кайсацкия орды!". И сегодня эти отношения по-прежнему очень важны для нас. Я приветствую появление книги, желаю ей широкого читателя, а автору — новых успехов!" — сказал Михаил Айвазян.
     "Хочется, чтобы эта книга о выдающемся человеке и выдающейся личности нашего времени внесла свой вклад в укрепление кыргызско-российской дружбы", — поделился кыргызский бизнесмен в России, издатель книги Булатбек Ташбулатов.
     Российские писатели наградили Омурзака Толобекова медалью имени Михаила Юрьевича Лермонтова. Ею удостаивают деятелей литературы, науки и искусства.
     Сам Толобеков рассказал, что первоначальный тираж книги "Владимир Путин" составил три тысячи экземпляров. Но есть планы довести его до десяти тысяч, находятся и спонсоры для этого. Часть издания будет реализовываться прежде всего среди трудовых мигрантов-кыргызстанцев в России, часть передадут в библиотеки и школы Кыргызстана.
     В ходе творческого вечера была показана новая картина "Любовь Москвы", снимавшаяся на киностудиях "Ак-Бата фильм" (Кыргызстан) и "Третий РИМ" (Россия). Автором сценария и продюсером этой художественной ленты, рассказывающей о перипетиях трудовых мигрантов из КР в РФ, также выступил Омурзак Толобеков.