Наш корр. _ «СЕРБСКО-РУССКИЙ КРУГ» СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ
Московский литератор
 № 11, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 




«СЕРБСКО-РУССКИЙ КРУГ» СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ


     Четыре года назад начал выходить на сербском и русском языках билингвистический альманах "Сербско-русский круг". Помимо самого альманаха его редакция взяла на себя ответственность за издание двуязычных книг классиков и современных славянских поэтов.
     В середине мая в московском доме культуры "Гайдаровец" состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый выходу в свет четвёртого выпуска альманаха и книги стихов замечательного сербского поэта Стевана Раичковича "Песня травы". Вели вечер члены редколлегии: поэт, переводчик, член Высшего творческого совета МГО СП России Валерий Латынин и поэт, переводчик, главный редактор альманаха Андрей Базилевский. Они рассказали любителям литературы о развитии творческих связей между славянскими странами, о содержании очередного альманаха, прочли переводы стихов С. Раичковича.
     Своими воспоминаниями о встречах с молодым Стеваном Раичковичем в послевоенные годы, о совместном вхождении в югославскую литературу поделился его коллега, известный черногорский поэт Йоле Станишич, которому накануне этого вечера исполнилось 85 лет. Валерий Латынин поздравил поэта и общественного деятеля с этой знаменательной датой и от имени участников мероприятия вручил ему букет цветов.
     В зале так же прозвучали сербские и русские песни в исполнении Светланы и Драгомира Драговичей и барда Павла Федосова. Стихи Ф.И. Тютчева и А.С. Пушкина о славянах прочли народный артист России Юрий Назаров и актриса Людмила Мальцева. С чтением своих переводов стихов С. Раичковича выступили заместитель главного редактора газеты "Советская Россия", публицист, поэт и переводчик Екатерина Польгуева, поэтессы Юлия Покровская и Наталия Пономарёва.
     Все желающие смогли приобрести альманах и сборник стихов для домашних библиотек. Литературно-музыкальный вечер показал растущий интерес читателей к развитию диалога братских славянских литератур.
     
      Наш корр.