Н.Н. Масленникова _ РАЗГОВОР ПО ДУШАМ
Московский литератор
 № 11, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Н.Н. Масленникова
РАЗГОВОР ПО ДУШАМ


     В конце апреля за круглым столом вновь встретились любители литературы. В гостях у школы №1464 были поэтесса, член МГО СП России и Академии российской литературы Нина Попова и поэт, член Президиума и Правления МГО СП России Юрий Богданов. По традиции новый гость, Нина Попова, рассказала о своей литературной биографии и ответила на вопросы участников гостиной. Ребята узнали о том, что Нина Попова шла к поэзии непросто, став сначала экономистом. У всех возникли вопросы о важности выбора жизненного пути. На этот вопрос очень четко ответил Ю. Богданов: "У многих людей возникает хобби. Счастлив тот, у кого хобби и профессия совпадают".
     Нина Попова рассказала о любимых авторах. Её дорогу в мире литературы освещали поэты: С.Есенин, М.Цветаева, А.Ахматова, Павел Васильев (1910-1937), Борис Ручьев (1913-1975). Гости-литераторы ответили на вопросы школьников о том, как творят поэты и что такое поэзия. У кого-то сразу выливается стих, а кто-то долго "шлифует" рифму. Нина Попова сказала: "Поэзия — это душа автора". Юрий Богданов добавил, что поэзия начинается тогда, когда человек, идя вверх по пирамиде, не кружит по п12:53 13.06.2014ериметру, а взлетает на вершину.
     Беседа зашла и о политике. Наших ребят очень беспокоят события на Украине. Нина Попова рассказала о своём пребывании на Украине, о своих впечатлениях. В частности, она рассказала о "музее голодомора".
     — Там просто искрила злоба по отношению к русским. Более десяти лет работают методики по созданию из русских врага номер один. Выросло поколение, которое искренне ненавидит "москалей", — с горечью сказала поэтесса.
     Разговор по душам вызвала тема любви. Нина Попова привезла на встречу диск своих песен. При исполнении песен о любви лица участников литературной гостиной просветлели.
     Потом Нина Викторовна подняла очень серьезную тему: "Юбилей Афганских событий" и представила на суд слушателей песню на свои стихи "Афганские письма". Это был разговор матери с сыном через их переписку. Необычная получилась песня! Просто чудо! Когда же Попова заговорила о Великой Отечественной войне, ребят заинтересовало сложное отношение к врагам. В стихотворении "Рассказ санинструктора…" говорилось о том, что медсестра вынесла из боя обожженного солдата, а им оказался немец, и только мысль о боли матерей остановила карающую руку русской девушки.
     Закончилась встреча песнями на стихи Нины Поповой о лете, о счастье, о любви. Школьники долго не могли разойтись, благодарили поэтов, приглашали на новые встречи в гостиной "Живое слово".